www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЮ ПОСЕТИТЕЛЕЙ САЙТА 
В 2007 г. вышла монография Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
Печатный тираж книги закончился, однако желающие могут приобрести ее макет
в PDF-формате - на компакт-диске или по электронной почте.
Цена - 100 руб.
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

30 октября 2009 г.

Архив новостей

   30 октября сопредседатели партии "Правое дело" Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов выступили с заявлением:
   "1 января 2010 года истекает срок моратория на смертную казнь в России. Партия "ПРАВОЕ ДЕЛО" последовательно выступает против смертной казни. Мы считаем право на жизнь неотъемлемым правом каждого гражданина.
   Считаем необходимым продлить мораторий на применение смертной казни в полном соответствии с нормами Конституции нашей страны и международного права.
   Россия должна оставаться полноценным участником Парламентской ассамблеи Совета Европы, а условием нашего участия в Ассамблее является мораторий на смертную казнь.
   Кроме того, порочная и коррумпированная система российского судопроизводства, практика небрежного ведения следственных действий, карательный характер правосудия приводят к многочисленным и неизбежным судебным ошибкам. В такой ситуации применение высшей меры наказания недопустимо".
Правое дело

Левый фронт выступил за
"чистоту принципов интернационализма"
   30 октября было распространено заявление Московского совета Левого фронта:
   "Националистические настроения, широкое распространение которых в России нельзя отрицать, являются отражением той социальной и культурной депрессии, которую порождает и углубляет социально-экономический курс российской элиты. Популярность ксенофобских, националистических и расистских идей искусственно поддерживается государственной пропагандой и действиями прокремлевских политиков. Но нельзя закрывать глаза на тот факт, что наше общество действительно заражено националистической болезнью.
   Именно этим и объясняется проникновение националистических взглядов даже в структуры левого движения, принципиально враждебного национализму как таковому. Но нельзя существовать в обществе и не испытывать на себе его влияния - позитивного и негативного. Левые организации, занимающиеся активной пропагандой своих идей, а также практической борьбой с капиталистической системой и авторитарной властью, находят поддержку среди тысяч простых людей, часть из которых, к сожалению, являются носителями национальных, конфессиональных и иных предрассудков, порождаемых существующей системой.
   Вместе с тем, проникновение националистических мифов в ряды нашего движения лишь ослабляет его, служит причиной расколов, тактических и стратегических ошибок. Эту истину, многократно доказанную историей, мы сегодня забыть не вправе. Поэтому идеологическая борьба за чистоту принципов интернационализма - неотъемлемая часть повседневной практики любого революционного движения, заслуживающего своего имени. Это не означает ориентации на сектантскую замкнутость и отказ от дискуссий, но без отстаивания принципов не может быть никакой классовой политики.
   Левый Фронт всегда придерживался принципов и ценностей революционного интернационализма. Мы будем и дальше отстаивать эти, священные для нас, идеи - перед лицом российского общества в целом и перед теми молодыми активистами, которые, примыкая к левому движению, все еще остаются в плену реакционных националистических мифов.
   Нет вражды между народами! Нет мира между классами!"
Левый фронт

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 203. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА