www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

22 декабря 2008 г.

Архив новостей

"Яблоко" обвинила Совет Федерации
в нарушении закона
   22 декабря председатель Сергей Митрохин РОДП "Яблоко" выступил с заявлением "Поправки к Конституции приняты с нарушением закона":
   "Партия "ЯБЛОКО" выражает протест в связи с грубым нарушением закона, допущенным Советом Федерации.
   Сегодня Совет Федерации принял постановление об установлении результатов рассмотрения региональными парламентами законов о поправках к Конституции.
   Советом Федерации нарушены сроки окончательного утверждения поправок: он должен был подвести итог голосованиям в регионах только в ноябре 2009 года.
   Статьей 9 федерального закона №33-ФЗ от 04.03.1998 г. "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации" региональным парламентам установлен срок рассмотрения закона о поправке к Конституции в один год.
   Согласно статье 11 закона Совет Федерации подводит итоги голосования в региональных законодательных собраниях на своем первом заседании после истечения срока рассмотрения поправок, то есть через год.
   Закон не вводит исключения из этого правила даже в случае, если все региональные парламенты рассмотрели поправки досрочно.
   Данная норма специально предусмотрена в законе для того, чтобы не позволить в спешке, без обсуждения принять поправки к Основному закону страны.
   Кроме того, региональные парламенты имеют возможность изменить в течение года свое решение. Это имеет особое значение в тех регионах, где в течение года запланированы выборы в парламенты.
   Мы считаем, что персональную ответственность за нарушение несет лично председатель Совета Федерации Сергей Миронов.
   Нарушение процедуры при принятии поправок ставит под вопрос их легитимность, равно как и легитимность самих новых сроков президента и депутатов Госдумы.
   Партия "ЯБЛОКО" призывает президента России оспорить принятое постановление в Верховном суде.
   Партия "ЯБЛОКО" будет добиваться отмены поправок к Конституции. И из-за несогласия с ними по существу, и из-за серьезного нарушения процедуры".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 211. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     


БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА