www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить НОВУЮ книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

22 июля 2008 г.

Архив новостей

Г.Зюганов возмущен
арестом Р.Караджича
   22 июля председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил с заявлением в связи с сообщениями об аресте бывшего президента Сербской Республики в Боснии Радована Караджича:
   "Поступило сообщение об аресте бывшего президента Сербской Республики Радована Караджича, выдачи которого еще с 1996 года тщетно добивался натовский Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге.
   Что бы достичь своей цели Запад использовал все формы грубого политического, экономического и информационного давления на Белград. Недавно созданное прозападное правительство Cербии теперь пошло на этот неблаговидный шаг.
   Натовский трибунал в Гааге - это надругательство над самой идеей международного правосудия. Он фактически превратился в карательный орган, творящий расправу над сербами. Достаточно напомнить об убийстве Слободана Милошовича, и многих других сербских лидеров в тюрьме МТБЮ или в ходе арестов. С возмущением следует также отметить, нарушающее все нормы международного права, многолетнее содержание в тюрьме МТБЮ одного из политических лидеров Сербии Воислава Шешеля.
   Арест Радована Караджича выглядит особенно возмутительно на фоне оправдательных приговоров, которые МТБЮ выносит хорватским и албанским преступникам, виновныvх в зверских расправах над мирным населением, организаторам этнических чисток и разрушителям Югославии.
   КПРФ решительно осуждает действия сербских властей, которые подчинились шантажу Запада и намеренны выдать Р.Караджича на неправедный суд в Гааге.
   Арест Радована Караджича необходимо воспринимать в контексте усиливающейся агрессивности США и их союзников по отношению к славянскому миру. Размещение системы ПРО США в Чехии и Польше. Развертывание американских баз в Болгарии и Румынии. Проведение учений НАТО на Украине. Провокации режима Саакашвили против Абхазии и Южной Осетии. Подавление пророссийских сил на Балканах. И вот теперь арест одного из приверженцев дружбы сербского и русского народов Р.Караджича. Все эти события - это звенья одной цепи.
   По решению ООН МТБЮ должен прекратить свою деятельность в 2008 г. Возникает впечатление, что арест Р.Караджича призван создать предлог для продолжения деятельности этого нелегитимного органа, на содержание которого ежегодно расходуется до четверти миллиарда долларов.
   Российские власти уже заявили о недопустимости продолжения деятельности этого судилища, вопреки резолюции Совета безопасности ООН. Мы требуем неукоснительного выполнения данного решения ООН".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПРИОБРЕТЕНИЕ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ИЗ АРХИВА   / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА