www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить НОВУЮ книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

29 октября 2007 г.

Архив новостей

ДПР наябедничала
в ЦИК на СПС
   29 октября Политсовет Демократической партии России направил в Центризбирком и руководству других политических партий открытое письмо:
   "Уважаемые коллеги!
   По мере приближения даты выборов, растут наши опасения, связанные с возможностью применения отдельными политическими силами, как в течение избирательной кампании, так и непосредственно в день голосования, "черных" избирательных технологий, впрямую нарушающих законодательство Российской Федерации.
   Речь идет, в первую очередь, о политической партии "Союз правых сил" и широко используемой этой партией технологии, подразумевающей обещание агитаторам пропорциональных бонусов по итогам выборов за привод людей на избирательные участки. Напомним, что закон, запрещающий подобную практику, принимался Государственной Думой прошлого созыва при непосредственном участии фракции СПС (Статья 62, пункт 2. Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").
   В течение весеннего избирательного цикла мы неоднократно обращали внимание избирательных комиссий и правоохранительных органов регионов РФ на факты использования подобной технологии. В наших протестах нас поддерживали представители других партий, участвовавших в региональных кампаниях. Однако ряд скандалов, сопровождавших избирательную деятельность СПС в марте этого года, видимо, ничему не научил политтехнологов партии. По поступающей к нам информации, в том числе и непосредственно от агитаторов "Союза правых сил", в регионах широко применяется уже упоминавшаяся система работы с агитаторами на участках. В отдельных случаях речь фактически идет о передаче денег избирателям за их голоса. В случае необходимости мы готовы предоставить Центральной избирательной комиссии и всем заинтересованным структурам доказательства нарушения федерального законодательства.
   Подобное поведение партии "Союз правых сил" не только нарушает права других партий, участвующих в выборах. В случае непрохождения партией избирательного барьера, невыплата людям обещанных бонусов, привязанных к результату выборов, может привести к массовым волнениям с далеко идущими, непредсказуемыми последствиями. На наш взгляд, опасность, которую представляет такой метод, очевидна.
   Мы требуем от коллег соблюдать законы Российской Федерации и идти на выборы честно и открыто. Мы призываем Центральную избирательную комиссию обратить пристальное внимание на особенности ведения кампании партией СПС.
   Копию нашего письма мы направляем в Генеральную Прокуратуру РФ, Федеральную службу безопасности и Министерство внутренних дел РФ".
ДПР

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА