www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 апреля 2007 г.

Архив новостей

КПРФ и ее союзники требуют
"остановить натовский сапог"
   26 апреля было распространено заявление ЦК КПРФ "Остановить натовский сапог":
   "Президент РФ В.В.Путин внес в Государственную Думу проект федерального закона "О ратификации Соглашения между государствами Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство во имя мира", о статусе сил от 19 июня 1995 года и дополнительного протокола к нему". Рассмотрение законопроекта в Государственной думе запланировано на май 2007 года.
   Это - первый в истории современной России закон, определяющий условия пребывания на территории нашей страны воинских формирований иностранных государств с вооружением и боевой техникой.
   Его принятие приведет к существенному ограничению государственного суверенитета России, грозит непредсказуемыми последствиями для нашей страны.
   Соглашение, к которому предлагают присоединить Россию, отражает "реалии" эпохи, связанной с доминированием США в Западной Европе и других частях света. Оно полностью девальвирует вклад Советского Союза в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии.
   На ратификацию Государственной думе предлагается документ, который низводит роль современной России к второстепенному государству, проигравшему новую мировую "холодную" войну.
   Соглашение существенно ограничивает юрисдикцию России на своей территории, отдавая, в частности, приоритет направляющей стороне в расследовании правонарушений и преступлений, что прямо противоречит Конституции и действующему законодательству Российской Федерации.
   Вопреки современной международной правовой практике, спорные вопросы отдаются Соглашением на решение НАТО, без обращения к внешней юрисдикции, что ставит права и интересы НАТО выше норм международного права, нарушает интересы России.
   Соглашение подготавливает условия для размещения на ее территории любого оружия НАТО, грозит превратить нашу страну в ядерный полигон этого агрессивного блока.
   Авторы предлагаемого проекта Федерального закона, похоже, сознательно запутывают вопрос о финансировании и сроках действия соглашения и дополнительного протокола к нему. Об этом, в частности, свидетельствуют утверждения, что их реализация не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета, поскольку они уже предусмотрены Министерством обороны РФ.
   Законопроект не предусматривает правовой основы и механизма компенсации субъектам Российской Федерации вреда и убытков, нанесенных окружающей среде и собственности пребыванием иностранных воинских контингентов. Более того. Соглашение предусматривает, что в случае нанесения ущерба по вине иностранного государства Россия обязана выплачивать четверть его стоимости!
   Соглашение, кроме всего прочего, предусматривает, что Российская Федерация "с максимальной доброжелательностью рассматривает просьбы о предоставлении военнослужащим сил и сотрудникам гражданского компонента на благоприятных условиях транспортных льгот и скидок в отношении оплаты проезда".
   Столь трогательную заботу руководству России следовало бы проявлять по отношению к Российской армии и флоту, к своим гражданам, военнослужащим, ветеранам и пенсионерам. Предоставить им "с максимальной доброжелательностью" достойные условия службы и жизни.
   Центральный комитет КПРФ заявляет:
   - подписание с НАТО Соглашения о статусе Сил является грубой внешнеполитической ошибкой руководства России;
   - Соглашение создает международно-правовую основу для втягивания нашей страны в кильватер агрессивной империалистической политики США и НАТО;
   - Соглашение носит дискриминационный характер по отношению к России, является, по сути, набором односторонних уступок США и блоку НАТО, отдает территорию страны в зону действия Североатлантического договора;
   - ратификация Соглашения о статусе Сил противоречит долгосрочным государственным и национальным интересам России, ее суверенитету, ущемляет права и свободы ее граждан.
   В связи с этим Центральный комитет КПРФ призывает все патриотические силы России сказать решительное "Нет!" ратификации Государственной думой антинародного Соглашения о статусе сил".
   Заявление подписали также СКМ, РКП-КПСС, "Большевистская платформа в КПСС", Росагропромсоюз, Союз советских офицеров, РКРП-РПК, Движение в поддержку армии, РКП-КПСС, Исполком Съезда граждан СССР, Всероссийский женский союз "Надежда России", российское отделение международного женского союза "Единство", "Авангард красной молодежи" (КПСС), Комитет защиты прав граждан, профсоюз работников инженерных и авиационных служб, Российское христианское социальное движение, Конфедерация труда России, профсоюз докеров, профессиональный союз летного состава, Содружество граждан "Долг", группа "Молодые москвичи", Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников, профсоюз авиадиспетчеров России, движение "За возрождение отечественной науки", Ленинский комитет, Антиглобалистский комитет, организации "Российские ученые социалистической ориентации", "Ленин и Отечество" и "Трудовая столица".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА