www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

24 июля 2007 г.

Архив новостей

Фракция "Зеленая Россия" в "Яблоке"
о нападении на экологический лагерь под Ангарском
   24 июля председатель фракции "Зеленая Россия" в РОДП "Яблоко" Алексей Яблоков выступил с заявлением:
   "В минувшую субботу, 21-го июля, под Ангарском (Иркутская область) неизвестные атаковали палаточный лагерь активистов нескольких неправительственных организаций, проводивших антиядерный пикет недалеко от Ангарского электролизно-химического комбината, где планируется создать центр обогащения урана. В результате нападения, произошедшего около пяти часов утра по местному времени, десять человек госпитализированы, один из них - Илья Бородаенко - скончался в больнице от тяжелой черепно-мозговой травмы и перелома позвоночника.
   Мы рассматриваем случившееся как закономерное следствие политики попустительства экстремизму, проводимой нынешней властью. Политики тем более отвратительной, что на словах власти декларируют борьбу с экстремизмом как один из своих приоритетов, принимая различные "антиэкстремистские" поправки в законодательство и ежедневно обличая это постыдное явление по всем федеральным каналам. На поверку же оказывается, что "экстремизм", с которым борются наши власти - не что иное, как проявление несогласия с их политикой; реальные же экстремисты, угрожающие жизни и здоровью граждан, разгуливают на свободе, и даже оказавшись в поле зрения правоохранительных органов, отделываются незначительными наказаниями и возвращаются к прежней деятельности. Нападение на лагерь в Ангарске - наглядный тому пример: несмотря на очевидно экстремистский характер этого преступления, а также его явную организованность, местные правоохранительные органы в течение долгого времени отказывались признавать случившееся проявлением экстремизма, рассматривая нападение как проявление "хулиганских" побуждений.
   Мы требуем от властей - положить конец существованию в стране группировок, исповедующих античеловеческую идеологию и угрожающих жизни и здоровью граждан!
   Мы требуем найти и сурово наказать всех участников нападения на лагерь протеста в Ангарске! Нет, и не может быть оправдания избиению и убийству беззащитных людей, отстаивавших свою точку зрения.
   Фракция "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко" приносит свои соболезнования родным и близким Ильи Бородаенко, погибшего в результате нападения, и приложит усилия для оказания помощи пострадавшим".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА