www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

ВНИМАНИЕ!!! 
В редакции "Партинформа" вы можете купить НОВУЮ книгу Ю.Коргунюка
СТАНОВЛЕНИЕ ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
(2007 г.изд., 544 стр.). Цена 250 руб.
Содержание книги и схема проезда в редакцию
Обращаться

или по тел. (495) 624-3297 

23 октября 2007 г.

Архив новостей

СПС пожаловался на Путина
в Центризбирком
   23 октября Союз правых сил направил в Центризбирком жалобу на нарушение избирательного законодательства президентом В.Путиным:
   "08 октября 2007 года Центральная избирательная комиссия Российской Федерации приняла постановление № 38/285-5 "О федеральном списке кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутом Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ"". Данным постановлением ЦИК России заверила федеральный список кандидатов в депутаты, выдвинутый вышеупомянутой политической партией. В общефедеральной части указанного выдвинутого списка кандидатов в депутаты под номером 1 и в одиночестве включен Путин Владимир Владимирович, должность - Президент Российской Федерации. Ранее, 05 октября 2007 года, указанный федеральный список кандидатов вместе с заявлением В.В.Путина о согласии баллотироваться и иными прилагаемыми документами поступил в ЦИК России.
   Следовательно, в соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - ФЗОГ) уже с 05 октября 2007 г. В.В.Путин приобрел права и обязанности выдвинутого кандидата в депутаты Государственной Думы. Главной обязанностью каждого кандидата в депутаты Государственной Думы следует полагать неукоснительное соблюдение требований избирательного законодательства.
   18 октября 2007 г. на всех ведущих каналах организаций телерадиовещания (в том числе и прежде всего являющихся государственными) транслировалась "Прямая линия с Президентом России", которая проходила в прямом теле- и радиоэфире. Данное выступление В.В.Путина было заблаговременно широко проанонсировано в прессе. После 18 октября 2007 г. данное выступление либо отрывки из него были опубликованы в целом ряде периодических печатных изданий - в том числе и прежде всего в государственных периодических печатных изданиях.
   Текст стенограммы прямого теле- и радиоэфира ("Прямая линия с Президентом России") размещен на официальном сайте Президента Российской Федерации по электронному адресу http://president.kremlin.ru/text/appears/2007/10/148629.shtml (Приложение 1). На этом же сайте по электронному адресу http://media.kremlin.ru/2007_10_18_01_01.wmv находится видеозапись данного выступления В.В.Путина, приобщенная к настоящей жалобе (Приложение 2).
   Одним из избирателей был задан следующий вопрос:
   "Н.КОЩЕВ: Владимир Владимирович, здравствуйте! Кощев Николай Васильевич, служащий. Я, как и Вы, беспартийный, и так же, как и Вы, голосовал за "Единую Россию". Но на прошлых выборах Вы не входили в избирательные списки партий, на этих - согласились. В чем же, по Вашему мнению, их отличие и особенность?"
   В ответ кандидат В.В.Путин сделал следующее заявление:
   "В.ПУТИН:
   …Что касается Вашего вопроса по поводу "Единой России". Николай Васильевич, я на съезде "Единой России" действительно сказал, что я беспартийный, но готов возглавить и даю согласие на то, чтобы возглавить избирательный список "Единой России". Почему?
   Вспомните начало и середину 90-х годов. При недееспособном парламенте, при недееспособной Думе невозможно было принять ни одного мало-мальски выверенного решения. Вот популистских решений, которые заводили и экономику, и социальную сферу страны в тупик, в это время напринимали более чем достаточно. Но ни одного внятного решения, которое бы находилось в струе развития экономики и социальной сферы, по сути дела, принято не было.
   Вот в то время были приняты решения, которые обесценили все доходы населения. Были приняты популистские решения по различным социальным обязательствам государства. Невозможно было их решить, потому что их набрали столько, что они в несколько раз превышали доходы бюджета.
   В 2007 году и в 2008 году нам предстоят выборы и в парламент, и Президента. И здесь, в Кремле, будет другой человек. В этих условиях крайне важным является сохранить стабильный курс развития нашего государства, сохранить преемственность в реализации тех решений, которые были приняты в последнее время.
   Я уже говорил и по национальным проектам, по развитию сельского хозяйства, по развитию здравоохранения, по развитию образования, по развитию Вооруженных Сил, по очень многим другим направлениям. Скажем, по ЖКХ, по расселению ветхого фонда, по развитию инновационных отраслей экономики мы не просто приняли решения. Мы что сделали? Мы зарезервировали на многие годы вперед государственные ресурсы на реализацию этих целей. Представьте себе, что придут люди, которые не дорожат этими решениями. Очень легко переориентировать это, раздать всем сестрам по серьгам, снизить, допустим, золотовалютные резервы, а я еще могу попозже сказать, что это значит для страны. И мы разрушим весь тот позитивный набор инструментов, которые позволяют нам развиваться и которые являются залогом развития страны вперед.
   Поэтому крайне важно, чтобы парламент после выборов в 2007 году был дееспособным. Вот таким ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы была "Единая Россия". Именно поэтому я и принял решение возглавить ее список" (Приложение 1 - стр. 25 - 26).
   Полагаем, что в вышеизложенном заявлении кандидата В.В.Путина с очевидностью содержатся следующие признаки предвыборной агитации, указанные в ст. 48 ФЗОГ:
   "2. Предвыборной агитацией, осуществляемой в период избирательной кампании, признаются:
   б) выражение предпочтения какому-либо… избирательному объединению…;
   в) описание возможных последствий в случае, если тот или иной… список кандидатов будет допущен или не будет допущен к распределению депутатских мандатов;
   г) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо… избирательном объединении в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
   е) деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к… избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов".
   Аналогичное определение признаков предвыборной агитации содержится в ст. 55 специального Федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ"):
   "1. В период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы предвыборной агитацией признаются:
   2) выражение предпочтения какой-либо политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов…;
   3) описание возможных последствий допуска того или иного федерального списка кандидатов к распределению депутатских мандатов;
   4) распространение информации, в которой явно преобладают сведения о какой-либо политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов… в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;
   6) деятельность, способствующая формированию положительного или отрицательного отношения избирателей к политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов…".
   Полагаем, что данная агитация кандидата В.В.Путина в поддержку выдвинувшей его политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" является незаконной, поскольку нарушает целый ряд требований избирательного законодательства.
   1. Нарушение кандидатом В.В.Путиным требований избирательного законодательства по ограничению круга возможных субъектов агитационной деятельности.
   Проводившееся 18 октября 2007 г. мероприятие на официальном сайте Президента Российской Федерации обозначено как "Прямая линия с Президентом России" (Приложение 1 - стр. 1). Таким образом, В.В.Путин участвовал в прямом теле- и радиоэфире и общался с избирателями именно в качестве высшего должностного лица и государственного органа - Президента Российской Федерации - и при исполнении им своих должностных обязанностей.
   Однако в соответствии с положением п. 1 ч. 7 ст. 55 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" органам государственной власти вообще запрещается проводить предвыборную агитацию - то есть, очевидно, и Президенту Российской Федерации, являющемуся высшим органом государственной власти в стране. Аналогичный по содержанию запрет содержится в п/п "а" п. 7 ст. 48 ФЗОГ.
   Также в соответствии с положением п. 2 ч. 7 ст. 55 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" запрещается проводить предвыборную агитацию лицам, замещающим государственные должности, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использованием преимуществ своего должностного положения - данное ограничение с очевидностью распространяется на вышеуказанные действия кандидата В.В.Путина, замещающего высшую государственную должность. Аналогичный запрет содержится в п/п "б" п. 8 ст. 48 ФЗОГ.
   2. Незаконное использование кандидатом В.В.Путиным преимуществ должностного положения.
   Агитация проводилась В.В.Путиным как Президентом Российской Федерации с незаконным использованием преимуществ должностного положения в нарушение предусмотренных законом ограничений, связанных с должностным или служебным положением.
   В соответствии с п. 1 ст. 40 ФЗОГ и аналогичной нормой ч. 1 ст. 46 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" кандидаты, замещающие государственные должности (очевидно, в том числе и должность Президента Российской Федерации), в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" под использованием преимуществ должностного или служебного положения понимается:
   "6) доступ (обеспечение доступа) к государственным и муниципальным средствам массовой информации в целях… ведения предвыборной агитации в случае, если иным политическим партиям, выдвинувшим федеральные списки кандидатов, в этих же целях не будет гарантирован такой доступ в соответствии с настоящим Федеральным законом;
   8) обнародование в период избирательной кампании в средствах массовой информации… отчетов о проделанной работе… не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда".
   Аналогичные нормы, определяющие признаки незаконного использования кандидатами преимуществ должностного или служебного положения, содержатся в п. 5 ст. 40 базового ФЗОГ.
   3. Нарушение кандидатом В.В.Путиным установленных сроков проведения предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.
   В соответствии с положением ч. 2 ст. 56 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" и аналогичным положением п. 2 ст. 49 ФЗОГ предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях начинается только за 28 дней до дня голосования.
   В соответствии с приведенными требованиями закона предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях в ходе настоящей избирательной кампании начинается лишь с 3 ноября 2007 г. - на что указано в Календарном плане по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва (утв. Постановлением ЦИК России от 6 сентября 2007 г. № 28/200-5).
   В ходе процитированного выше выступления в прямом теле- и радиоэфире 18 октября 2007 г. кандидатом В.В.Путиным с очевидностью нарушены указанные требования избирательного законодательства по ограничению продолжительности агитационного периода на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.
   4. Нарушение порядка оплаты предвыборной агитации на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.
   В соответствии с положением ч. 11 ст. 55 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" и аналогичным положением п. 5 ст. 48 ФЗОГ расходы на проведение предвыборной агитации осуществляются исключительно за счет средств избирательного фонда политической партии, выдвинувшей федеральный список кандидатов.
   При этом в соответствии с положениями избирательного законодательства эфирное время на каналах организаций телерадиовещания и печатная площадь в периодических печатных изданиях предоставляются субъектам избирательного процесса либо бесплатно в установленном законом порядке и с соблюдением указанного выше агитационного периода, либо за плату на основании заключенного в письменном виде с организацией телерадиовещания либо с редакцией периодического печатного издания договора (ст.ст. 56 - 59 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ", ст. ст. 49 - 52 ФЗОГ). Причем оплата должна быть произведена не позднее чем за два дня до предоставления эфирного времени (ч. 21 ст. 58 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ") и не позднее чем за два дня до публикации предвыборного агитационного материала (ч. 12 ст. 59 "О выборах депутатов ГД ФС РФ").
   Следует полагать, что оплата за агитационное выступление кандидата В.В.Путина на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях вопреки требованиям закона политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ" из своего избирательного фонда ни в каком виде не производилась.
   Таким образом, полагаем, что кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва В.В.Путина, выдвинутого Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ", нарушен целый ряд требований избирательного законодательства.
   В соответствии с положением п. 4 ст. 20 ФЗОГ комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании обращения о нарушении закона; аналогичное положение содержится в ч. 2 ст. 90 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ". При этом в соответствии с положением п. 51 ст. 20 ФЗОГ и ч. 3 ст. 90 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ" в случае нарушения политической партией или кандидатом избирательного законодательства Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе вынести этим кандидату или политической партии предупреждение, которое доводится до сведения избирателей через средства массовой информации либо иным способом.
   Учитывая изложенное и в соответствии с положениями п.п. 4, 51 ст. 20 ФЗОГ, ч.ч. 2 - 3 ст. 90 ФЗ "О выборах депутатов ГД ФС РФ"
   ПРОСИМ:
   1. Признать вышеуказанный в жалобе отрывок из выступления кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Путина в ходе "Прямой линии с Президентом России" на основных каналах телерадиовещания 18 октября 2007 года предвыборной агитацией, нарушающей требования избирательного законодательства.
   2. Вынести предупреждение кандидату в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В.Путину, выдвинутому Всероссийской политической партией "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
   Приложение:
   1. Транскрипт выступления кандидата в депутаты В.В.Путина 18 октября 2007 г. с официального сайта Президента Российской Федерации.
   2. Видеозапись выступления кандидата в депутаты В.В.Путина 18 октября 2007 г. с официального сайта Президента Российской Федерации - на компакт-диске".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 210. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА