www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

16 апреля 2007 г.

Архив новостей

Оппозиция и правозащитники
о разгоне "маршей несогласных"
   14-15 апреля ОМОН разогнал в Москве и Санкт-Петербурге "марши несогласных", организованные коалицией "Другая Россия". Действия властей прокомментировали представители политических партий.
   14 АПРЕЛЯ сопредседатели Республиканской партии России Владимир Рыжков, Владимир Лысенко и Валентина Мельникова выступили с заявлением:
   "14 апреля в Москве в центре города ОМОН избил сотни москвичей, которые пришли поддержать движение "Другая Россия", высказать протест против правящего авторитарного режима. Среди них были старики, ветераны войны, женщины, которые также подверглись избиению. В результате десятки человек были задержаны.
   Жестокость, с которой проводились расправы над гражданами, показывает страх режима, его стремление любой ценой удержаться у власти. Республиканская Партия возмущена действиями властей, милиции, ОМОНа.
   Фактически власть объявила войну своему народу. Мы будем делать все, чтобы правовым путем вернуть страну к свободе и демократии.
   Конституция объявляет Россию Республикой. Республиканцы будут делать все от них возможное, чтобы Демократия победила!"
РПР
   15 АПРЕЛЯ председатель РОДП "Яблоко" Григорий Явлинский выступил с заявлением:
   "РОДП "Яблоко" выражает решительный протест абсолютно неправомерным действиям милицейских сил Санкт-Петербурга 15 апреля 2007 г. и требует немедленного освобождения лидера Петербургского отделения партии "Яблока" Максима Резника и других граждан, принимавших участие в официально санкционированной политической акции и неправомерно задержанных милицией после ее окончания, когда они не совершали никаких нарушений общественного порядка и уже не проводили никакой политической демонстрации.
   Серьезно пострадала и попала в больницу с травмами известный эколог, кандидат биологических наук, научный сотрудник РАН Ольга Цепилова.
   В связи с этими событиями в городе Санкт Петербурге партия "Яблоко" заявляет, что действия милиции в требуют независимой экспертизы и соответствующего расследования и правового разбирательства".
Яблоко
   16 АПРЕЛЯ сопредседатели фракции "Зеленая Россия" в РОДП "Яблоко" Алексей Яблоков, Александр Никитин и Владимир Кузнецов выступили с заявлением: "15 апреля 2007 г., в Санкт-Петербурге, после завершения согласованного властями города митинга силовые структуры, в частности, ОМОН, совершили ничем не мотивированное, провокационное нападение с применением спецсредств на расходящихся участников акции. В результате этих действий значительное число людей получили травмы различной степени тяжести. Среди них - заместитель председателя Фракции "Зеленая Россия" РОДП "Яблоко", кандидат социологических наук, сотрудник Социологического института РАН Ольга Дмитриевна Цепилова. В настоящий момент она находится в Мариинской больнице с диагнозом "сотрясение мозга, черепно-мозговая травма, перелом костей носа, обширная гематома лица".
   Мы не знаем, какие грехи знает за собой нынешняя власть, что любое мирное собрание безоружных граждан вызывает у нее панический ужас. Мы не знаем, есть ли мать или жена у сотрудника органов, избившего беззащитную женщину. Но мы точно знаем, что это вопиющее преступление не должно остаться безнаказанным.
   Мы рассматриваем случившееся как сознательное нагнетание напряженности в нашей стране в преддверии выборов, намеренно осуществляемое ныне действующей властью.
   Мы требуем:
   - немедленной отставки главы исполнительной власти Санкт-Петербурга г-жи Матвиенко и главы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области г-на Пиотровского, допустивших подобное во вверенном им городе;
   - тщательного разбирательства по факту нанесения тяжких телесных повреждений ни в чем не повинным гражданам и наказания непосредственных виновных.
   Мы призываем всех свободных людей в России объединиться на пути
   противостояния полицейскому произволу. Власть должна понять: насилие в отношении мирных граждан - прямой путь к социальному взрыву.
   Желаем Ольге Дмитриевне скорейшего выздоровления!"
Яблоко
   16 АПРЕЛЯ председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил с заявлением от имени "патриотических сил России":
   "14-15 апреля 2007 года в Москве и Санкт-Петербурге проходили манифестации граждан, несогласных с политикой нынешнего режима. Организаторами этих мероприятий выступило движение "Другая Россия". В результате неоправданно жестоких действий власти, произошло избиение участников акции, пролилась кровь. Это была не первая попытка ограничить конституционные права граждан грубыми полицейскими методами. Похожие действия властей были применены против многотысячной манифестации 7 ноября 2006 года посвященной Великой Октябрьской социалистической революции.
   Оценка КПРФ и других патриотических сил отдельных руководителей "Другой России" хорошо известна. Мы не раз заявляли, что считаем недопустимым и опасным попытки возвращения во власть политиков ельцинской эпохи - касьяновых, гайдаров и других. Нас не обмануть лозунгами, украденными у коммунистов. Мы хорошо знаем цену подлинной политике недавних правителей России.
   Но категорически против полицейщины, фактической ликвидации прав граждан на оппозиционную деятельность, фальсификации итогов волеизъявления граждан на выборах.
   Патриотические силы России последовательно проводят в жизнь позицию неприятия нынешних реформ.
   Мы считаем, что только массовые протестные действия приведет к смене социально-экономического курса страны в интересах большинства трудящихся.
   Мы призываем всех, кому дороги идеалы подлинного народовластия и социальной справедливости встать в ряды манифестантов в День международной солидарности. Пройти под Знаменем Победы 9 мая в День Великой Победы советского народа над фашизмом.
   Наши лозунги просты и понятны:
   Немедленная смена курса!
   Решения народного референдума в жизнь!
   Знамя победы на Кремль!"
КПРФ
   16 АПРЕЛЯ руководители Московской Хельсинкской группы и движения "За права человека" Людмила Алексеева и Лев Пономарев выступили с заявлением:
   "14-15 апреля в Москве и Санкт-Петербурге милиционеры, бойцы ОМОН и других спецчастей, солдаты внутренних войск жестокого и неспровоцированно применяли силу против мирных граждан и журналистов. Проводились незаконные задержания. Самым вызывающим образом были нарушены Закон РФ "О милиции", уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. Уже в течение года в Российской Федерации, начиная с расстрела 25 апреля 2006 года мирного митинга протеста у села Мискинджи (Докузпаринский район Республики Дагестан), грубо и цинично нарушаются конституционные права граждан на свободу собраний и митингов, преследуются участники и организаторы мирных оппозиционных акций. В правозащитные организации уже поступило много обращений от пострадавших в последних событиях в Москве и Санкт-Петербурге. В связи с необходимостью провести тщательное расследование происходящего и создать условия для привлечения к ответственности виновных должностных лиц, Московская Хельсинкская группа и Общероссийское общественное движение "За права человека" создают Общественную комиссию по расследованию событий, связанных с грубым нарушением конституционных прав граждан Российской Федерации на свободу собраний и демонстраций. К сотрудничеству с Комиссий приглашаются граждане и организации".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА