www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

12 января 2007 г.

Архив новостей

КПРФ требует
"остановить возрождение фашизма в Эстонии"
   12 января председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил с заявлением:
   "Парламент Эстонии принял закон "О сохранении воинских захоронений", который по сути дела имеет противоположный смысл. Он регулирует порядок перезахоронения павших воинов, если их могилы находятся "в неподходящем для этого месте", и переноса памятников советским солдатам, погибшим в боях за освобождение Эстонии от фашизма. Этот закон уже подписан эстонским президентом.
   Не вызывает сомнения, что закон направлен прежде всего на ликвидацию монумента советскому воину-освободителю в центре Таллина. Уже называются конкретные сроки демонтажа этого монумента и переноса воинских захоронений возле него. Это беспардонное варварство.
   Фактически Эстония делает очередной шаг в попытке пересмотра итогов второй мировой войны. Это продолжение линии на прославление преступных эстонских легионов СС и искоренение памяти о советских воинах-освободителях. Речь идет о легитимации фашизма в Эстонии. Это этап наступления коричневой чумы на Европу.
   Позорно, что страны-члены Евросоюза и европейские структуры, а также многочисленные "правозащитники" в России и за ее пределами, постоянно разглагольствующие о ксенофобии и шовинизме в России, о неком "русском фашизме", полностью игнорируют бесспорные факты обеления фашистских преступников в Эстонии и осквернения памятников солдатам антигитлеровской коалиции.
   Принятие этого закона - результат многолетнего попустительства антироссийским тенденция в Прибалтике со стороны российского руководства и правящей партии "Единая Россия". Верхушка РФ то и дело демагогически заявляет о приверженности национальным интересам. Однако президент Путин, правительство РФ и партия "Единая Россия" постоянно уклоняется от эффективных действий по демонтажу эстонской модели апартеида, жертвами которой стали сотни тысяч наших соотечественников, и по пресечению антироссийских выходок эстонской верхушки.
   Россия как правопреемница СССР не может игнорировать готовящееся надругательство в Эстонии над могилами и памятниками наших солдат, павших в боях за избавление мира от фашизма.
   В этой связи КПРФ требует от Государственной Думы РФ приостановки связей с парламентом Эстония в случае реализации антироссийского закона с издевательским названием "О сохранении воинских захоронений".
   КПРФ настаивает на том, что 66 депутатам парламента Эстонии, проголосовавшим за этот подлый закон, должен быть немедленно запрещен въезд в Россию.
   КПРФ требует от руководства РФ принятия немедленных эффективных мер, в том числе и экономического характера, для предотвращения глумления над памятниками советским воинам-освободителям и воинскими захоронениями в Эстонии.
   Бюджет Эстонии во многом держится на оплате за транзит миллионов тонн нашей нефти через таллинские порты, построенные усилиями всего Советского Союза. Надо переводить этот транзит на порты в Ленинградской области. Надо кончать кормить злобный антироссийский режим в Таллине! Не братскую Белоруссию надо душить нефтегазовыми санкциями, а профашистские режимы Прибалтики!
   КПРФ призывает братские коммунистические и рабочие партии, парламенты стран - членов Евросоюза, Парламентскую Ассамблею Совета Европы, ОБСЕ и другие европейские структуры немедленно осудить действия эстонских властей и принять срочные меры, дабы остановить возрождение фашизма в Эстонии и готовящееся кощунство в отношении памятников и захоронений воинов антигитлеровской коалиции".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА