www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

30 июня 2006 г.

Архив новостей

Питерские нацболы не планируют
убийства и теракты
   28 июня лидер Санкт-Петербургского отделения Национал-большевистской партии Андрей Дмитриев направил прокурору города заявление:
   "23.06.2006 по месту работы …я получил повестку с предложением явиться на беседу 26.06.2006 в 18-й отдел УБОП по адресу: пр. Римского-Корсакова, д. 9 за подписью сотрудника 18-ого отдела УБОП Коростылева А.В. В указанное время я явился на беседу.
   Меня пригласили в кабинет начальника 18-ого отдела УБОП Чернопятова А.В., где находился сам Чернопятов А.В. и двое, представившихся как "оперативники из Москвы, присланные для обеспечения порядка во время саммита "большой восьмерки"" - женщина (на вид около 30 лет) и мужчина (на вид около 40-50 лет, к нему присутствующие обращались - "товарищ генерал"). Чернопятов покинул кабинет, после чего указанные "оперативники из Москвы" начали требовать от меня, чтобы я написал обращение к членам НБП с предложением не устраивать и не участвовать ни в каких массовых мероприятиях во время саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге, а также обязательство, что я и другие члены НБП уедут на это время из города и выложить его в сети Интернет. Когда я отказался выполнить их незаконное требование, на меня начали оказывать жесткое психологическое и физическое давление. Так, мне прямо угрожали убийством, дословно: "У нас нет времени "шить" тебе уголовное дело, как Попкову (Роман Попков - председатель Московского отделения НБП, в данный момент находится под стражей - А.Д.). Мы тебя просто вывезем за город и убьем. Помнишь, что было с Бахуром? (Дмитрий Бахур - активист Московского отделения НБП был вывезен неизвестными в лес и жестко избит, по факту чего было возбуждено уголовное дело в г. Москве - А.Д.) Он выжил, а мы сделаем так, что ты не выживешь".
   Угрозы такого рода повторялись на всем протяжении беседы, которая продолжалась около трех часов, с 11.00 до 14.00. Считаю, что существует серьезная угроза моей жизни и здоровью.
   В связи с вышеизложенным
   ПРОШУ:
   - установить личности угрожавших мне граждан и привлечь их к ответственности
   -принять меры для обеспечения моей личной безопасности, а также безопасности других членов СПб РО НБП в период подготовки и проведения в г. Санкт-Петербурге саммита "большой восьмерки"".

   29 июня А.Дмитриев выступил с заявлением:
   "В связи с усилившимся давлением правоохранительных органов на национал-большевиков Санкт-Петербургское отделения НБП считает нужным прояснить свою позицию по поводу саммита G8.
   СПб отделение НБП заявляет, что не является криминальной организацией и чтит УК РФ. Во время саммита НБП планирует проводить акции протеста в рамках Уголовного Кодекса и будет верна тактике мирного ненасильственного протеста, избранной партией в последние годы.
   Мы не планируем убийства, теракты, массовые беспорядки, поджоги и т.п. Предлагаем правоохранительным органам заняться поиском реальных преступников, а не заниматься политическим сыском и террором".

НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА