www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

22 июня 2006 г.

Архив новостей

   22 июня губернаторы ряда крупнейших субъектов Федерации выступили с обращением к лидерам парламентских партий:
   "В последнее время в России участились случаи проявления политического, национального и религиозного экстремизма. Деятельность экстремистских группировок привела к гибели людей.
   Экстремистские призывы и действия несовместимы с нормами цивилизованного общества. А в стране, где десятки миллионов человек отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, они смотрятся особенно цинично. Тем сильнее и эффективнее должно быть противодействие экстремистам и тем, кто за их счет жаждет вернуть себе контроль над властью и обществом. Сегодня борьба с этим уродливым явлением как никогда требует сплоченности и усилий всех уровней российской власти, Государственной Думы, активного содействия всех структур гражданского общества: партий, общественных и религиозных объединений, средств массовой информации. Мы поддерживаем рекомендации Общественной Палаты, Антифашистский пакт и все инициативы общественности, направленные на борьбу с экстремизмом.
   Очевидно, что таким "деятелям" как Рогозин и Лимонов, активно использующим экстремистские лозунги, и тем, кто их поддерживает, необходимо закрыть доступ в общественную жизнь. Нельзя забывать, что на разжигание экстремистских настроений направлена и деятельность ряда спонсоров радикальной оппозиции - Невзлина, Гусинского, Березовского, ныне укрывающихся от правосудия за границей. Заявление о готовящемся "силовом захвате власти" и экстремистские действия, приводящие к гибели людей, - звенья одной цепи.
   Рассчитываем, что наш призыв будет поддержан всеми цивилизованными политическими силами России".
   Обращение подписали Борис Громов (Московская обл.), Дмитрий Зеленин (Тверская обл.), Виктор Ишаев (Хабаровский край), Юрий Лужков (Москва), Николай Меркушкин (Мордовия), Александр Михайлов (Курская обл.), Вячеслав Позгалев (Вологодская обл.), Муртаза Рахимов (Башкортостан), Егор Строев (Орловская обл.), Аман Тулеев (Кемеровская обл.), Александр Хлопонин (Красноярская край), Владимир Чуб (Ростовская обл.), Минтимер Шаймиев (Татарстан).
Единая Россия

СПС призывает брать пример
с жителей Бутовa
   21 июня Президиум Федерального политсовета Союза правых сил выступил с заявлением:
   "В истории со сносом частных домов в Бутовe в связи с передачей занимаемых ими участков под многоэтажное строительство, как в капле воды, отразились все основные проблемы современной России.
   Это всевластие местной бюрократии, глубоко презирающей свой народ и неспособной не то что защитить, а хотя бы справедливо учесть права и интересы граждан. Это всевластие и безразличие особенно усилилось после отмены прямых выборов градоначальника - исчез последний мотив хоть как-то учитывать интересы избирателей.
   Это полная катастрофа судебной системы. Дело не только в том, что суды - от районных до Конституционного - очевидно перестали быть независимыми, принимая решения явно в интересах и по указанию исполнительной власти. Дело в том, что суды очевидно перестали пользоваться доверием народа - жители Бутово даже не пытались защищать свои права в судах, поскольку считали бессмысленным спорить с властями Москвы в местных судах.
   Это кризис пресловутой "вертикали власти". Вопрос о судьбе частного домика, который в нормальной ситуации должен решаться на уровне администрации поселка, максимум - муниципального района, в условиях отсутствия местного самоуправления в Москве сразу вышел на уровень руководства субъекта РФ, а теперь уже дошел до Президента России. Чудовищная централизация власти в Москве и в России оборачивается трагедией для "маленького человека". Да, о семье Прокофьевых узнала вся страна - а сколько тысяч таких домиков сносится по всей необъятной России? Успеет ли Президент позвонить всем градоначальникам?
   Но есть одно обстоятельство, которое вселяет оптимизм. Это открытая, публичная борьба владельцев домиков за свою частную собственность. Что бы ни говорили критики реформ 90-х, в советское время без лишнего шума выселялись не то что домики - целые районы и даже республики.
   Политическая партия "СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ" выражает поддержку жителям Бутовa и желает всем гражданам России брать с них пример - только так можно заставить российскую бюрократию уважать свой народ".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА