www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 февраля 2006 г.

Архив новостей

   14 февраля сопредседатели Всероссийского гражданского конгресса Людмила Алексеева, Гарри Каспаров и Георгий Сатаров обнародовали политическое заявление Комитета действия ВГК:
   "Прошедший 2005-й год стал годом водружения российской власти на рельсы диктатуры. Он начался с неподготовленной атаки на социальные права. В течение этого года произошло резкое сокращение избирательных прав граждан с одновременным установлением монополии одной бюрократической организации - "Единой России". Ранее избиравшиеся губернаторы теперь встроены в пресловутую вертикаль. Этот же процесс распространился на местное самоуправление. Закончился год принятием закона, устанавливающего тотальный полицейско-бюрократический контроль над некоммерческими организациями. Подписание Путиным этого закона 10 января 2006 г. позволяет сделать окончательный диагноз: движение к диктатуре возглавлено всенародно избранным президентом. Поглощение России бюрократией идет полным ходом вопреки Конституции, вопреки реальным интересам людей, вопреки долговременным стратегическим интересам страны.
   В течение 2005 года нарастал вал агрессивного национализма и фашистских выступлений. Практически каждую неделю сообщалось об очередном убийстве или избиениях. Власть сохраняла равнодушное молчание или пыталась эксплуатировать нарастание экстремистских настроений в обществе.
   Продолжалось падение эффективности государственного управления. На Северном Кавказе это привело к череде угрожающих кризисов. Происходила масштабная "национализация" наиболее эффективных компаний. Одновременно падала эффективность соответствующих отраслей, и резко росли долги государственных компаний. Предпринимательский климат стал удушающим, а коррупция выросла многократно. Необходимо понимать, что сегодня масштаб воровства в стране таков, что новые олигархи во властных кабинетах не допускают мысли о демократической смене власти в стране, которая грозила бы им отнюдь не только потерей неправедно нажитой собственности. Именно этим обстоятельством объясняется нарастающая истерия вокруг призрака "оранжевой революции".
   Мы утверждаем: главная угроза, стоящая перед Россией, не в "оранжевой революции", а в непредсказуемых последствиях неизбежного краха нынешней клептократии. Он открывает веер трагических сценариев - от фашистской диктатуры до распада страны. Все это может стать реальностью, если осуществятся задумываемые в Кремле комбинации по продлению властных полномочий нынешнего президента или по проведении спецоперации "Преемник". Мы должны осознавать, что в какие бы правовые или либеральные тоги ни рядился такой преемник, он получит мандат не от народа, а от воровской бюрократии. Это будет мандат на продолжение ограбления страны и граждан.
   Никогда за всю нашу историю в России коррумпированное чиновничество не получало такого всеобъемлющего контроля над страной. Никогда не было такого смертельно опасного слияния гражданской и силовой бюрократий. Никогда еще криминалитет не проникал так глубоко во властные структуры. Никогда еще российский народ не был свидетелем столь масштабного и откровенно бесстыдного присвоения российских богатств кучкой распоясавшихся воров во властных кабинетах.
   Большинство общественных организаций в нашей стране традиционно сторонились политики. Теперь политика пришла к нам. Дальнейшее бездействие грозит не общественным организациям - оно грозит нашей Родине. Вот почему бездействие - недопустимо! Вместе с тем, пока власть прикрывает свои антиконституционные действия видимостью демократических процедур, мы обязаны все свои усилия сконцентрировать в легальной сфере, стараясь превратить видимость в реальность. Только окончательно убедившись, что нынешняя ситуация не поправима легальными действиями, мы вправе рассматривать альтернативные стратегии.
   Учитывая вышеизложенное и опираясь на мандат, выданный Вторым Всероссийским гражданским Конгрессом, мы заявляем.
   Первое. Мы выдвигаем в качестве главной следующую задачу: остановить и повернуть вспять процесс монополизации власти в руках кучки чиновников-олигархов и созданной ими монопартии, вернуть страну к демократическим и социальным ценностям, провозглашенным Конституцией России и, в частности, обеспечить честные и свободные выборы в 2007-2008 годах. Мы должны не допустить продления полномочий действующего президента, спецоперации "Преемник" или необоснованного переноса срока выборов. Допустить воцарение однопартийной системы - значит, отбросить общество и государство, как минимум, на два десятилетия назад, лишить наших детей и внуков надежды жить в благоустроенной, просвещенной, уважаемой всеми народами мира России.
   Второе. Для решения указанной выше главной задачи мы считаем необходимым создание постоянно действующего координационного совещания всех политических партий, реально защищающих Конституцию, разделяющих ценности демократии и правового государства, отрицающих политический монополизм и экстремизм, в том числе агрессивный национализм, шовинизм, ксенофобию, фашизм.
   Третье. Такое совещание должно взять на себя функцию координации активности его участников на выборах разного уровня. Совместными усилиями можно потеснить формирующийся политический монополизм, а в перспективе - с помощью открытой процедуры выдвинуть единого кандидата на предстоящих президентских выборах. Мы считаем бесперспективной тактику закулисных торгов с властью для получения электоральных подачек. Она должна быть прекращена.
   Четвертое. Мы считаем самым слабым местом на партийной карте страны - раздробленный демократический фланг. Поэтому мы поддерживаем усилия по объединению демократических (в устаревшем российском смысле этого слова) партий и политиков. В результате российская политическая система должна пополниться единой крупной партией демократического направления, на равных конкурирующей и сотрудничающей с другими партиями, готовой принять на свои плечи бремя ответственности за судьбу страны. Но время на ее создание предельно ограничено. Объявление о намерении создать такую партию должно быть обнародовано лидерами в течение ближайших двух месяцев.
   Пятое. Мы считаем, что гражданские организации России должны помочь решению перечисленных задач. Необходимо существенное обновление политической элиты. Некоммерческий сектор и новые многочисленные инициативные группы являются для этого богатейшим ресурсом. Мы призываем партии обратить на него внимание, а представителей гражданских организаций - отбросить снобизм и брезгливость по отношению к политике. Комитет действия Гражданского Конгресса готов выдвинуть своих представителей, которые не могут быть заподозрены в наличие собственного карьерного интереса, для арбитража процедур объединения. Наконец, мы обязуемся разработать и предложить Гражданскую программу для коалиции оппозиционных сил. Это будет программа восстановления в России права, демократии, справедливости и доверия.
   Мы должны осознать свою ответственность перед страной, ее будущим, будущим наших детей. Мы должны сделать все возможное для выполнения программы, намеченной данным Заявлением. Только переход к настоящей демократии спасет Россию".

Лидер СПС об "антифашистском" наезде
на пермского губернатора
   14 февраля было опубликовано обращение председателя Федерального политсовета СПС Никиты Белых к жителям Пермского края:
   "Земляки! На прошлой неделе вся страна узнала из новостей центральных телеканалов, что наш с вами Пермский край, оказывается, - самое настоящее "фашистское гнездо". Официальная государственная пропаганда разъясняет нам, что на Пермском молодежном форуме Олег Чиркунов предоставил слово молодому человеку, который оказался фашистом. Тут же в наш город по команде пригнали несколько сотен наемников из прокремлевского движения "Наши", которые специально для телекамер центральных каналов театрально потребовали отставки Чиркунова, лживо назвав его фашистом. В ответ губернатор выразил "сожаление", если случившееся на форуме затронуло чувства ветеранов. Это было воспринято как извинения губернатора Пермского края, и "обвинения", предъявленные "нашистами", были сняты. Используя эту ситуацию, Пермское региональное отделение партии "Единая Россия" обвинило демократические партии в том, что мы поддержали участие в молодежном форуме фашистов и, более того, сотрудничаем с ними. Реальная причина обвинения против нашего региона, безусловно, не в том, что произошло на молодежном форуме. Причина в том, что Пермский край слишком независим от Кремля.
   После того, как в мае прошлого года меня избрали лидером партии "Союз правых сил", я объездил уже более 25 регионов, и я без всяких преувеличений могу сказать, что Пермский край - это самый демократический регион страны. У нас есть независимые от власти средства массовой информации, у нас есть оппозиция и настоящие демократические выборы, а во многих регионах страны ничего этого уже нет. Именно в Пермском крае все демократические силы и все гражданское общество может впервые объединить усилия и создать единую демократическую оппозицию "Единой России". Более того, я убежден, что на выборах в Законодательное собрание края в конце этого года у демократов есть все шансы одержать победу. Именно Пермский край может стать тем регионом, с которого начнется падение бюрократической "Единой России". Вот почему кремлевские политтехнологи раздули весь этот фашистский скандал и назначили меня, демократические партии СПС и "Яблоко", а по пути и Олега Чиркунова, "временно исполняющими обязанности" главных фашистов страны. Я заявляю, что это наглая и циничная ложь в духе Геббельса, который говорил: "чем ужаснее ложь, тем больше в нее верят".
   В связи с этим я официально заявляю:
   1. Пермский край никогда не был и не будет фашистским регионом, но был и останется регионом свободным и демократическим.
   2. От имени партии "Союз Правых Сил" я выражаю искреннюю поддержку губернатору Пермского края Олегу Чиркунову, подвергшемуся грязным нападкам кремлевских политтехнологов и подконтрольных им молодежных организаций "Наши" и "Молодая гвардия Единой России".
   3. Губернатору Пермского края не в чем извиняться перед кремлевскими наемниками, отрабатывающими заказ от своих хозяев. Извинения или любые заявления, которые могут восприниматься как извинения, являются косвенным "признанием вины" не только самого губернатора, но и всех жителей края. А нам не в чем извиняться перед "нашистами". Со своими фашистами мы хорошо справляемся самостоятельно - без московской "помощи". Именно поэтому, в отличие, например, от Воронежа, Санкт-Петербурга или Москвы, фашистские настроения у нас слабы.
   4. Требую от правоохранительных органов дать правовую оценку несанкционированной акции движения "Наши" 9 февраля этого года в Перми. В случае, если акция будет признана незаконной, требую привлечь к ответственности ее организаторов, так же, как были привлечены к ответственности организаторы антифашистского пикета в Москве в ноябре прошлого года. Считаю, что власть не имеет права использовать двойные стандарты.
   5. Считаю, что губернатор Пермского края как глава исполнительной власти региона обязан обратиться в правоохранительные органы с требованием привлечь к ответственности организаторов акции движения "Наши" за распространение клеветнических обвинений в пособничестве фашистам в адрес губернатора Пермского края, а следовательно и в адрес всего Пермского края. Это необходимо сделать в целях защиты чести, достоинства и доброго имени Пермского края.
   6. Требую от Пермского регионального отделения партии "Единая Россия" признать не соответствующим действительности их заявление о том, что "молодежные организации "Союза Правых Сил", "Яблоко" и "Да!" поддержали участие в открытом Молодежном форуме людей, которые откровенно называют себя фашистами. Лидеры так называемых либеральных и демократических организаций сотрудничают с представителями экстремистских молодежных движений". Я требую от "Единой России" принести членам и сторонникам демократических партий в Пермском крае извинения. Если это не будет сделано в течение недели, партия "Союз правых сил" добьется извинений от партии "Единая Россия" через суд. Это требование можно считать нашим ультиматумом "Единой России". Я не сторонник ультимативной формы разговора с оппонентами, но в ситуации, когда "Наши" выставляют ультиматум Пермскому краю, мы будем отвечать адекватно.
   7. Вместе с тем я хочу выразить уважение к мужественному и гражданскому поступку Пермской организации "Молодой гвардии "Единой России" и лично Александру Третьякову, отказавшимся выполнить команду московского руководства и принять участие в "нашистском" митинге. Тот факт, что за это неповиновение московское руководство "Молодой гвардии Единой России" отстранило Александра Третьякова от должности руководителя пермского отделения организации, свидетельствует о том, что в этой партии не пахнет ни демократией, ни уважением к позиции собственных членов.
   8. Я обращаюсь ко всем членам партии "Единая Россия" в Пермском крае, в том числе к депутатам всех уровней от представительных органов муниципальных образований до Законодательных собраний Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, к кандидатам в депутаты Пермской городской думы и кандидатам на должность главы Перми. Уважаемые земляки! Партия "Единая Россия" продемонстрировала, что действует четко по команде из Москвы и совершенно не в интересах Пермского края и его жителей. Эта партия и дальше будет выполнять волю кремлевского начальства, даже если это будет наносить прямой ущерб нашему региону. Я понимаю, что ради достижения каких-то тактических целей вам может быть выгодно быть в этой партии. Но если трезво оценить ситуацию, то станет понятно, что в "новой КПСС" на первых ролях, на проходных местах в партийных списках всегда будут не искренние патриоты нашего региона, а циничные и прожженные партийные функционеры. А потому я призываю вас: подумайте о том, что с членством в партии, участвующей в травле нашей Родины, надо же будет как-то жить! Друзья, очистите совесть - выйдите из "Единой России".
   9. Я готов вступить в публичные дебаты с любым представителем партии "Единая Россия", которая в сложной для нашего края ситуации продемонстрировала полное пренебрежение интересов, а также чести и достоинства Пермского края.
   10. И последнее. Я призываю всех, кто любит наш город и наш край, кто готов постоять за свою Родину, выйти на митинг в защиту чести и достоинства Пермского края от нападок "нашистов" из Москвы. Митинг запланирован на 23 февраля, в День защитника Отечества под лозунгом: "Защитим Отечество от фашизма! Защитим наш край от "нашизма"!" О времени и месте проведения митинга будет объявлено дополнительно через средства массовой информации".
СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА