www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

8 сентября 2006 г.

Архив новостей

Московское "Яблоко"
возмущено результатами
следствия в "Трансваале"
   8 сентября председатель Московского регионального отделения РОДП "Яблоко" Сергей Митрохин и заместитель председателя МРО РОДПЯ Алексей Навальный выступили с заявлением, в котором выразили возмущение результатами следствия по факту гибели людей при обрушении аквапарка "Трансвааль":
   "Следствие, длившееся два года, завершилось "пшиком".
   Начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Воронин, уличенный в грубых нарушениях при подготовке экспертизы проекта корректировки покрытия Аквапарка (утверждение проекта задним числом после его завершения, отказ от привлечения к экспертизе квалифицированных специалистов и т.д.) полностью оправдан и, возможно, продолжит исполнение своих обязанностей.
   Архитектор Канчели, вина которого полностью доказана следствием, фактически и сам ее признал, попросив для себя амнистию. Однако теперь, как и во время следствия, он продолжает получать подряды и заказы на проектирование объектов, по конструкции аналогичных "Трансваалю". Значительное количество чиновников Мосгорэкспертизы и Мосархстройнадзора, причастных к нарушениям при утверждении проекта и строительстве, вообще не привлечены к расследованию.
   Мы не считаем, что все перечисленные лица должны понести наказание в виде лишения свободы, однако суд, если бы он состоялся, возможно, счел бы необходимым лишить их права заниматься профессиональной деятельностью.
   За смерть 28 человек и увечья 194-х никто не ответит. Не сделаны никакие выводы из трагедии. Не предпринято никаких шагов для предотвращения подобных трагедий в будущем. Мало того, инициативы фракции "ЯБЛОКО" - Объединенные демократы" в Мосгордуме, направленные на ужесточение ответственности за нарушение при строительстве и эксплуатации зданий блокируются строительным лобби, контролирующем фракцию "Единая Россия".
   "Трансвааль" - не первый результат всеобщей безответственности. Вспомним, что год спустя произошла трагедия Басманного рынка, за которую, похоже, тоже никто не ответит.
   Мы требуем:
   от Генеральной Прокуратуры:
   отменить состоявшееся процессуальное решение Прокуратуры г. Москвы, вернуть дело в Черемушкинский суд; открыть дополнительное расследование с привлечением более широкого круга чиновников, ответственных за трагедию;
   от Правительства Москвы:
   обеспечить выплату достойных компенсаций пострадавшим и родственникам жертв в зависимости от степени понесенного ущерба; принять жесткие меры по предотвращению нарушений при утверждении проектной документации чиновниками соответствующих ведомств; отстранить А. Воронина от исполнения должностных обязанностей в Мосгорэкспертизе;
   от Московской городской Думы:
   принять в качестве федеральной законодательной инициативы поправки в КоАП, предусматривающие "дисквалификацию" в административном порядке чиновников и руководителей организаций за нарушения строительных норм и правил, а также норм и правил эксплуатации зданий.
   Больше всего мы опасаемся, что корпоративная солидарность чиновников, архитекторов и прокуроров будет оплачена десятками или даже сотнями жизней наших сограждан".
Яблоко

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА