www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

24 января 2005 г.

Архив новостей

РКО и Демсоюз протестуют
против ареста своих единомышленников
   22 января Революционное контактное объединение выступило с заявлением:
   "20 января в Москве был арестован Павел Люзаков - известный правозащитный журналист, редактор газеты "Свободное слово" и постоянный автор публицистических материалов на сайте международного информационного агентства "Кавказ-центр", один из самых радикальных оппозиционеров путинскому режиму в России.
   Люзаков арестован якобы за ношение оружия - власти утверждают, что у него был изъят пистолет. Подбрасывание оружия, боеприпасов и взрывчатки за последние годы стало настолько распространенным методом путинских опричников в их расправах с неугодными, инакомыслящими и сопротивляющимися, что лживость этой версии в отношении Люзакова не вызывает никаких сомнений. Пистолет был, разумеется, подброшен ему - только для того, чтобы иметь повод расправиться с радикальным журналистом и открытым врагом чекистской правящей хунты.
   Революционное контактное объединение требует немедленного и безусловного освобождения Павла Люзакова, снятия с него всех лживых обвинений и привлечения к ответу фальсификаторов, сфабриковавших это позорное политическое дело.
   Одновременно мы продолжаем требовать и настаивать на нашем программном положении: полная, без всяких ограничений, легализация приобретения, хранения и ношения любых видов огнестрельного оружия и отмены 222-й статьи УК РФ.
   Расправа с Люзаковым - эти химически чистый случай расправы с журналистом за критику, за разоблачения в прессе, за СЛОВА. Тиранические режимы всегда смертельно боятся критики и свободы слова, затыкая всем несогласным рты и приравнивая критику властей к "терроризму" или "свержению строя". Чеченцам, геноцид которых русскими оккупантами разоблачал Люзаков, эта власть подбрасывает взрывчатку, как Заре Муртазалиевой. Русскому Люзакову она подбросила пистолет.
   Павел Люзаков должен быть немедленно освобожден! Кровавый, преступный, диктаторский, государственно-террористический режим Путина должен быть свергнут и уничтожен, вместе с породившей его колониальной Российской империей, построенной на костях целых народов!"
РКО

   23 января председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская выступила с заявлением "Контржурналистская операция Кремля":
   "Президент России недавно заявил на Западе, что война в Чечне давно окончена и участники антивоенных пикетов могут идти домой. Поскольку заканчивать войну В. Путин совершенно не намерен, надо было что-то делать с информацией об этой войне. Победу над чеченским Сопротивлением Кремль не может одержать вот уже 10 лет. Поэтому решено было начать боевые действия против пишущих о Чечне журналистов по принципу: нет репортажа - нет войны. Электронные СМИ уже укрощены. Теперь дошло дело до малотиражных бюллетеней и Интернета.
   В Нижнем Новгороде журналист Станислав Дмитриевский имеет разветвленную корреспондентскую сеть в Чечне и регулярно делает пресс-релизы обо всех зверствах федеральных сил и ответных акциях чеченцев в рамках гуманитарного Общества российско-чеченской дружбы. ФСБ возбудила уголовное дело по факту публикации одного из интервью президента Ичкерии А. Масхадова, полученного от корреспондентов в Чечне. Причем речь идет ни больше, ни меньше чем о призывах к свержению конституционного строя, хотя Масхадов себя гражданином РФ не признает. Но поскольку Масхадов для ФСБ не достижим, обыски проводятся у С. Дмитриевского, на допросы ходит тоже он. И он же вот-вот окажется обвиненным и арестованным за чисто журналистскую деятельность.
   А в Москве аресты уже начались. Арестован журналист Павел Люзаков, опубликовавший более 100 статей по чеченской проблематике на сайте "Кавказ-центр". Не имея возможности что-либо инкриминировать ему по тексту статей, ибо они соответствуют закону о СМИ, ФСБ просто подбросила ему пистолет.
   Повторяется дело А. Бабицкого. Тогда российских журналистов отучали бывать в Чечне и делать оттуда объективные репортажи. Сейчас уже отучают вообще писать о войне на Северном Кавказе. Неужели западное сообщество потерпит то, что в рамках общей контртеррористической операции В. Путин проводит свою - контржурналистскую?
   Российская власть решила бороться сразу против всех слоев населения: против чеченцев, пенсионеров, студентов, забриваемых в армию, журналистов, бизнеса и ученых. Опереться в этом случае можно будет только на штыки и колючую проволоку.
   Мы требуем прекращения преследования журналиста Станислава Дмитриевского и немедленного освобождения узника совести Павла Люзакова".

ДС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                      E-mail: mail@partinform.ru

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА