www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 

БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

16 августа 2005 г.

Архив новостей

Секретариат ЦК обеспокоен
положением в АПК
   15 мая председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов выступил от имени Секретариата ЦК с заявлением, в котором выразил обеспокоенность положением в агропромышленном секторе:
   "Идет уборка урожая. В любой стране от собранного урожая всегда зависело благополучие крестьянства, благополучие всей страны. Однако в России со времен экономического либерализма благополучие зависит не от урожайности и валового сбора зерна, а от произвола чиновничьей бюрократии и разгула ростовщиков. Каким бы урожай ни был - не повышается благосостояние крестьянства, нет достатка в стране.
   Закупочные цены на зерно не обеспечивают покрытия расходов крестьян на его производство.
   Даже в южных регионах России себестоимость 1 килограмма зерна варьируется в зависимости от урожайности от 2,2 до 3,7 рублей, а продать пшеницу 3-го класса можно не более чем по 2 рубля 50 копеек за килограмм.
   При таких ценах более 70 % объема продовольственной пшеницы, произведенной сельскими тружениками, будет убыточной.
   Недееспособность правительства, мародерство ростовщиков и беззастенчивое ограбление тружеников полей ведут к полному коллапсу в хлеборобных районах страны.
   Большинство сельхозпредприятий окажутся банкротами, их имущество будет распродано за долги, а предприятия уничтожены.
   Бездействие правительства в данном случае можно расценивать как пособничество преднамеренному уничтожению агропромышленного сектора экономики.
   По сравнению с советским периодом государственная поддержка аграрного сектора сократилась в 19 раз. В 7 раз сократились инвестиции в основной капитал. Зарплата сельского труженика сегодня составляет 35 % от средней зарплаты в промышленности.
   Правительство не только отказалось от поддержки своего "сеятеля и хранителя", более того, делается все, чтобы хлеборобы ничего не получали за свой самоотверженный труд, не смогли развивать сельскохозяйственное производство даже за счет собственных средств.
   Селу не хватает около 700 тысяч тракторов, 160 тысяч зерноуборочных комбайнов. Село душит диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Стоимость 1 литра солярки в 5 раз превышает цену 1 килограмма зерна. Правительство же беззастенчиво позволяет олигархам повышать цены на нефтепродукты. Позволяет сказочно обогащаться нефтяным магнатам. Не регулирует закупочные цены на выращенный хлеб, обрекая на уничтожение аграрный сектор экономики.
   ЦК КПРФ требует от президента РФ В.Путина и правительства России изменить свое отношение к сельскому хозяйству страны, немедленно провести финансовую интервенцию и закупить не менее трети урожая зерновых по цене не ниже 4 рублей 50 копеек за килограмм.
   Принять закон "О сельском хозяйстве и продовольственной безопасности Российской Федерации", который заблокирован в Государственной думе фракцией "Единая Россия".
   При рассмотрении бюджета на 2006 год предусмотреть ассигнования на развитие сельского хозяйства в размере не менее 5% расходной части федерального бюджета".
КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА