www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

13 января 2005 г.

Архив новостей

Демсоюз призывает правозащитников
не пригревать лимоновцев на своей груди
   12 января председатель Центрального координационного совета Демократического союза Валерия Новодворская выступила с заявлением "Не пригревайте лимоновцев на своей груди":
   "Демократический союз хотел бы предостеречь своих коллег правозащитников против избыточной и неуместной защиты членов Национал-большевистской партии, уже переходящей в легитимацию всех их действий.
   Безусловно, молодые люди нуждаются в хороших адвокатах, которые объяснят суду, что захват зданий не равносилен захвату власти, и что намерение не может быть приравнено к деянию. Безусловно, суд должен учесть и возраст подсудимых. Но при этом невозможно отрицать, что все действия НБП, начиная с обстрелов яйцами и помидорами и кончая захватами водокачек, музейных кораблей, соборов и общественных зданий, по сути дела являются насилием, которое никогда не применяли ни европейские правозащитники, ни советские диссиденты.
   Мы хотим напомнить, что в начале 90-х гг. мы уже защищали и гэкачепистов, и общество "Память", и газету "День". В результате наших непродуманных действий обнаглевшие красно-коричневые устроили путч в октябре 1993 г. и здесь уже пролилась человеческая кровь. Легитимация действий НБП приведет к такому же результату. Если у власти в России оказались силы, враждебные европейским ценностям и демократии, это не значит, что бороться с этими темными силами мы должны в компании с попутчиками, которые по своим идейным установкам гораздо ближе к власти, нежели к нам. Если члены НБП претендуют на помощь правозащитного сообщества, пусть сначала приведут свою доктрину, свое название и свою символику в какое-то соответствие с Пактом о гражданских и политических правах, с Декларацией прав человека и с Конституцией РФ.
   Правосудие Веймарской республики поступило весьма опрометчиво, вовремя не покарав участников "кампании гражданского неповиновения", начавшейся в Мюнхенской пивной. За попустительство Гитлеру и другим "неформалам" из его партии человечество заплатило многими миллионами жертв.
   Поэтому мы считаем профанацией и кощунством уравнение арестованных членов НБП с имеющими право на статус узников совести В.Даниловым, И.Сутягиным, М.Трепашкиным и руководством "ЮКОСа". Мы не советуем демократам участвовать в акции, намеченной на 15 января. Те, кто имел неосторожность прийти на Пушкинскую площадь 10 декабря к тем же организаторам, демонстрировали свои демократические убеждения под выкрики лимоновцев: "Сталин - герой, Путин - геморрой!" Гораздо разумнее будет подождать, пока Лев Пономарев и его коллеги организуют митинг в защиту узников совести, в котором не стыдно будет участвовать".
Сайт Демсоюза

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                      E-mail: mail@partinform.ru

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА