www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

27 июля 2004 г.

Архив новостей

"Яблочная" молодежь забросала краской
памятную доску Ю.Андропова на здании ФСБ
   27 июля группа молодых активистов "Яблока", одетых в черные футболки с красной надписью "Долой Большого Брата!" и перечеркнутым портретом В.Путина, забросала шариками с красной краской памятную доску Ю.Андропова на здании ФСБ. Участники акции (около 15 человек), развернув плакат "Долой полицейское самодержавие!", скандировали: "Лубянку под снос, режим под откос!", "Долой Большого Брата!" и "Долой власть чекистов!"
   Разбрасывались также листовки следующего содержания:
   "ХВАТИТ!
   Долой полицейское самодержавие!
   Конец июля 1826 года. В Санкт-Петербурге казнены лидеры декабристского восстания. Декабристы - патриоты и граждане своей страны, вышли на площадь вместе с товарищами, противопоставив себя полицейскому режиму абсолютной монархии. Они хотели жить по Конституции, по закону - и за это власть приговорила их к смерти.
   С 1826 года мало что изменилось. Александр III, Сталин, Андропов - все эти вожди внесли свой существенный вклад в укрепление полицейской диктатуры в России.
   С приходом к власти Владимира Путина Россия все больше становится похожа на карикатурное тоталитарное государство, описанное в романе Дж. Оруэлла "1984". Путин стал настоящим Большим Братом, успешно реализуя три основных лозунга оруэлловской антиутопии. В современном российском варианте они звучат так:
   ЧЕЧНЯ: война - это мир!
   ПРИЗЫВ: свобода - это рабство!
   СМЕРТЬ БЕСПЛАТНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ: невежество - сила!
   Власть продолжает бессмысленную кровавую войну в Чечне. Разжигает межнациональную рознь. Разлагает российскую армию.
   Власть рушит систему бесплатного образования. Загоняет студентов в казармы. Продает наше культурное достояние прикормленным бизнесменам.
   Власть уничтожает институты гражданского общества. Громит оппозиционные партии. Кирзовым сапогом втаптывает в грязь свободу слова. Власть множит полицейс
   кие дубинки. Натравливает спецслужбы на неугодных. Фабрикует политические уголовные дела.
   Настало время сказать "ХВАТИТ"!
   Мы готовы противопоставить полицейской системе путинского авторитаризма и власти коррумпированных чиновников свою гражданскую позицию, стремление бороться за свою свободу и готовность выйти на улицу.
   Мы объявляем о намерении организовать акции гражданского неповиновения и прямого давления на власть, о намерении начать широкую общественную дискуссию о будущем России, о намерении сменить политический режим РФ любыми законными средствами.
   Мы не боимся конфронтации с властью. Наши отцы дали нам право голоса, и будет очень сложно заставить нас замолчать".
   Милиция задержала 10 участников акции, а также нескольких журналистов. "Яблочники" были доставлены в офис ФСБ, у журналистов отобраны пленки из видеокамер. После прибытия в приемную ФСБ адвоката партии "Яблоко" все задержанные были отправлены в ОВД "Мещанский". Двое активистов - Ирина Воробьева и Алексей Кожин - были госпитализированы. По словам председателя Московского молодежного "Яблока" Ильи Яшина, А.Кожин был избит на допросе старшим лейтенантом ФСБ Дмитрием Стрельцов.
   Заместитель председателя партии РДПЯ Сергей Митрохин заявил в связи с этим: "Мы считаем действия сотрудников милиции и ФСБ совершенно неадекватными. Да, акция не была санкционирована, но не было абсолютно никаких причин избивать участников акции при задержании. По факту избиения на допросе в ФСБ одного из активистов "Молодежного Яблока" мы обязательно обратимся в прокуратуру.

Сайт Яблока

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА