www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

23 января 2004 г.

Архив новостей

А.Пригарин предупреждает Г.Зюганова
об опасности "соскальзывания к национал-социализму"
   23 января первый секретарь Российской коммунистической партии - КПСС Алексей Пригарин направил председателю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову открытое письмо:
   "Я вынужден обратиться к Вам с этим письмом, так как крайне возмущен и встревожен публикацией в газетах "Завтра" и "Советская Россия" материалов, прямо пропагандирующих фашизм.
   "Завтра" печатает рекламу сайта Всероссийской фашистской партии, который носит символическое название "borman. ru" - по имени Бормана - руководителя гитлеровской партии. Открыв этот сайт, Вы, прежде всего, видите жирную свастику на коричневом полотнище. Однако редакция "Завтра", не смущаясь, приглашает ознакомиться с размещенными на нем документами К.Родзаевского и А.Вонсяцкого, - "лидеров ВФП, крупнейшей политической организации Русского Зарубежья" Хочу напомнить, что Родзаевский, организовывавший в 20-40 годы диверсии против Советского Союза с территории Манчжурии, был расстрелян в 1945 году по приговору Военного трибунала, как военный преступник.
   "Советская Россия", в номере от 10 января, в том самом, где опубликованы Ваши размышления о судьбах коммунистического движения России, помещает статью "Зловещие времена". Эта статьи, подписанная гордым словом - Русский, содержит похвальное слово не кому-нибудь, а Гитлеру, который "…ни копейки (пфеннига) не украв у страны и народа…сумел сделать невозможное и даже более того. Через шесть лет его правления, в 1939 году, в Европе не было равной по силе страны".
   Вам, по-видимому, незачем пояснять, какой ценой были достигнуты эти "успехи", и к чему они привели и немецкий, и русский, и другие народы Советского Союза и Европы. Поэтому я считаю, что эта статья и подобные ей материалы оскорбляют всех советских людей и, в первую очередь, коммунистов - смертельных врагов фашизма. Наконец, я уверен, статья Русского, оскорбительна и для Вас лично, ибо прямо над ней расположен большой, прекрасно сделанный Ваш фотопортрет в буденновке.
   Геннадий Андреевич! И "Завтра" и "Советская Россия" - самые яркие газеты патриотической оппозиции. Их руководители - В.Чикин и А.Проханов безусловно талантливые люди. Всем хорошо известно, что они Ваши ближайшие единомышленники и как много сделали они для поддержки Вашего авторитета. Тем опаснее их явное "соскальзывание" к национал-социализму. Оно отбрасывает коричневую тень на все коммунистическое движение. Его нельзя оставлять без ответа.
   Полагаю, что Ваша открытая и откровенная позиция по этой проблеме была бы положительно воспринята всеми коммунистами".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА