www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

17 декабря 2004 г.

Архив новостей

   15 декабря в Санкт-Петербурге, на пресс-конференции в Доме журналиста, была представлена Идейная платформа Петербургского демократического совещания:
   "Режим "выборного самодержавия", который фактически утвердился в России в начале 1990-х годов - после того, как страна свергла диктатуру КПСС, - доказал свою фундаментальную неспособность вывести страну на путь свободы, демократии и процветания.
   Вместо того, чтобы дать возможность различным регионам, социальным группам и основной массе граждан реализовать свой потенциал и приобщиться к политическим, культурным и экономическим ценностям современной цивилизации, кремлевская бюрократия утвердила свою тотальную монополию на власть и материальные богатства страны, подавляющее большинство населения которой в итоге оказалось лишенным шансов на достойное существование.
   В этой связи Петербургское демократическое совещание считает необходимым признать, что сложившаяся в России политическая система неспособна к "эволюционному самореформированию" и нуждается в незамедлительно и радикальном переустройстве.
   Наиболее важными и неотложными являются следующие преобразования и меры:
   1. Имперско-самодержавная, "вертикальная" модель власти, отдающая судьбу всего общества в руки одного человека, должна быть упразднена. Авторитарный режим президента должен быть политически демонтирован. Россия должна превратиться в парламентскую республику. Исполнительная власть - как на федеральном, так и на региональном уровнях - следует полностью подчинить законодательным представительным учреждениям, избираемым непосредственно гражданами. Только так бюрократическое государство в России - с ее вековыми традициями "самодержавного воспроизводства" - сможет превратиться в государство по-настоящему демократическое. Пост президента страны в этом случае сохраняется в строго представительских целях.
   2. "Приказная" по форме и грабительская по сути система отношений центра и регионов должна быть ликвидирована. Необходимо отменить все правовые акты и учреждения, которые позволяют центру "вертикально" управлять внутренней жизнью регионов. Антиправовая унитарная "вертикаль власти" должна быть сломана. Россия должна стать федерацией не на словах, а на деле. Каждый регион, каждый орган местного самоуправления должен решать все без исключения вопросы местного характера - на местном уровне. "Наверх" следует делегировать лишь те функции и полномочия, которые носят общегосударственный характер (оборона, дипломатия, федеральная полиция, конституционный суд и т.д.).
   3. Война в Чечне должна быть немедленно остановлена. Для этого высшее руководство РФ обязано безотлагательно начать переговоры с различными группами чеченского сопротивления
   4. Волна "ползучего" великорусского национализма, которая накатывает на страну при явном попустительстве со стороны властей, должна встретить солидарный отпор со стороны всех граждан и политических сил, которым небезразлично будущее нашего общества. Мы говорим: "НЕТ!" - расизму и ксенофобии.
   5. Политическая жизнь страны должна протекать в условиях полноценной свободной дискуссии и конкуренции различных политических сил, борющихся за голоса избирателей в равных условиях. Цензура в СМИ, и, в первую очередь, на телевидении, должна быть уничтожена.
   6. Должны быть немедленно выпущены из-под стражи те, кто арестован или осужден формально по уголовным, а по факту - по политическим мотивам. Мы говорим: "НЕТ!" - полицейскому государству и "избирательной" юстиции.
   Петербургское демократическое совещание уверено: для того, чтобы переход России от "президентской монархии" к парламентской республике был осуществлен успешно и не оказался в очередной раз использован бюрократией в своекорыстных целях, необходимо уже сейчас начать организационный процесс организационной консолидации демократических сил.
   Только консолидированное гражданское общество способно противостоять авторитарному государству, послужить фундаментом создания мощной и пользующейся массовой поддержкой политической партии и оказывать прямое политическое давление на бюрократическую власть, требуя от нее соблюдения основных прав и свобод граждан.
   Мы призываем всех людей демократических убеждений, видящих будущее России в развитии по европейскому пути, присоединиться к нашей инициативе".
   Документ подписали заместитель председателя РДП "Яблоко" депутат Госдумы Сергей Попов, председатель Петербургского отделения "Яблока" Максим Резник, члены Бюро РДПЯ Михаил Амосов и Борис Вишневский, председатель Лиги избирательниц Татьяна Дорутина, депутаты городского Законодательного собрания Наталия Евдокимова и Андрей Черных, заместитель главного редактора газеты "Дело" Даниил Коцюбинский, член Совета общественной организации "Гражданский форум" Ольга Курносова, председатель организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова, правозащитник, член Политсовета регионального отделения СПС Леонид Романков, правозащитник Юлий Рыбаков, журналист Глеб Сташков ("Город").
Сайт Питерского Яблока

Задержанных нацболов обвиняют
в насильственном захвате власти
   17 декабря пресс-служба Национал-большевистской партии распространила пресс-релиз:
   "Большинству из сорока нацболов, задержанных 14 декабря за мирную акцию в защиту Конституции, предъявлены обвинения по статьям 167 (порча имущества) и 214 (вандализм), а также по чудовищной статье 278 - НАСИЛЬСТВЕННЫЙ ЗАХВАТ ВЛАСТИ.
   Безумие властей, напуганных призраком "оранжевой революции", перешло всякие границы. Судебный конвейер штампует всем совершеннолетним участникам акции меру пресечения - арест. По нашим сведениям на 23.00 16 декабря 28 участников акции уже находятся в следственных изоляторах".
   Справка: 14 декабря около 50 членов НБП провели в Москве, возле приемной администрации президента на Ильинке, пикет, приуроченный к годовщине смерти А.Сахарова. Часть пикетчиков ворвалась в здание, требуя встречи с В.Путиным, и захватила кабинет, в котором обычно ведет прием заместитель главы администрации В.Сурков. Национал-большевики скандировали "Путин, уйди сам!", "Мы вас научим Конституцию любить!", "Урусбаши успокоят "калаши"!", "Царизм не пройдет!", "Путина в отставку!", "Путин, нырни за "Курском"!", "Долой самодержавие!", "Свободу политзаключенным!" и т.п. Милицией были задержаны 40 человек
Сайт НБП

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА