www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

24 марта 2003 г.

Архив новостей

Трансрадикалы собирают деньги на выдвижение
своих кандидатов в Госдуму

   21 марта председатель "Клуба Храмова - объединения за либертарные реформы" Николай Храмов и казначей "Клуба Храмова - объединения за либертарные реформы" Анна Зайцева выступили с обращением к членам и сторонникам Транснациональной радикальной партии, Антимилитаристской радикальной ассоциации и Клуба Храмова:
   "Дорогие друзья, дорогие товарищи-радикалы, уважаемые коллеги и единомышленники!
   До выборов в Государственную Думу осталось около девяти месяцев. Уже мобилизуются предвыборные штабы больших и малых партий, уже смазывается реквизированными у прижатых к стене предпринимателей деньгами кремлевская пиар-машина по промывке мозгов, уже в очередной раз одевают белые фраки непримиримые спасители России, уже наносят боевую антиамериканскую раскраску на свои лица думские депутаты, уже готовятся продуктовые наборы для оптовой и розничной покупки избирателей. В декабре 2003 все будет как всегда.
   Как всегда? Возможно, нам с вами удастся внести новую, свежую струю, так необходимую нашей затхлой агрессивно-антиполитической популистской "политике", политике, которая не только не является средством выражения идеалов, но зачастую даже и не борьбой за власть, а всего-навсего более или менее выгодным бизнесом.
   Это зависит только от нас с вами - радикалов, членов и сторонников Транснациональной Радикальной Партии, Антимилитаристской Радикальной Ассоциации, простых граждан, все последние годы поддерживавших и продолжающих поддерживать наши инициативы: против войны в Чечне; за отмену призывного рабства; за реформу провалившейся и преступной, выгодной только мафии, прогибиционистской политики в области наркотиков; против клерикального наступления РПЦ на светское государство; за гражданские права и свободы; за правовое государство; за право на жизнь и жизнь Права.
   Все эти годы мы, российские радикалы, вместе с вами, при поддержке всех и каждого из вас, каждодневно вели нашу борьбу за Свободу, Демократию, права и Право. Ежедневная, ежечасная хроника этой борьбы в вашем распоряжении на Интернет-сайте www.radikaly.ru, практически единственном доступном нам "средстве массовой информации" в условиях цензуры и информационной войны Кремля против российских граждан и одновременно - инструменте для организации нашей работы и нашей борьбы. Без сомнения, мы будем продолжать эту работу, эту борьбу и после выборов, вне зависимости от выборов. Однако упустить возможность использовать момент парламентских выборов, чтобы поставить в центр политических дебатов наши конкретные политические предложения - будь то мирные переговоры Путин - Масхадов, отмена воинской обязанности или легализация марихуаны - было бы непростительной ошибкой.
   Следовательно, наша задача "проста": представить на выборах в Госдуму антивоенную, антимилитаристскую, антипрогибиционистскую, антиклерикальную, либеральную и либертарную альтернативу в лице радикалов. Наша "предвыборная программа" известна: это все то, что мы предлагаем, за что боремся все эти годы. Она не создается под выборы и не предается забвению на другой день после подсчета голосов Центризбиркомом.
   Именно из этого исходил Координационный комитет российских радикалов, принимая 12 июля 2002 года "политическое решение об участии российских радикалов в выборах Государственной Думы в 2003 году, чтобы продвигать радикальные инициативы за прекращение войны в Чечне, за отмену призывного рабства, за легализацию марихуаны, за контролируемое распределение героина, за депенализацию употребления наркотиков, за легализацию проституции, в защиту светского правового государства, за свободу манифестаций, за право на эвтаназию, за англосаксонскую мажоритарную избирательную реформу, против государственного финансирования партий и другие".
   Как же можем осуществить этот амбициозный проект?
   Конечно, сама по себе Радикальная Партия - транснациональная и транспартийная политическая организация - как таковая с 1989 года не принимает участия в выборах ни в одной стране мира. Однако это, разумеется, не значит, что радикалы не могут и не должны участвовать самым активным образом в политической жизни Италии, России или любой другой страны. Для действий на итальянской политической сцене в середине 90-х годов в Италии существовало "Движение клубов Паннеллы - Реформаторы", в 2001 году было создано движение "Итальянские Радикалы". Мы, российские радикалы, с той же целью в 1998 году создали и официально зарегистрировали аналогичный инструмент: Региональную политическую организацию "Клуб Храмова - объединение за либертарные реформы".
   Российское законодательство не позволяет нам, радикалам, представить на выборах 2003 года свой собственный список по общефедеральному избирательному округу, поскольку в настоящий момент мы пока не располагаем зарегистрированной не менее чем за год до выборов общероссийской политической партией (с минимальным количеством членов в 10.000 человек). Однако мы можем выдвигать наших кандидатов в одномандатных избирательных округах.
   Не секрет, что на сегодняшний день наше сколько-нибудь заметное политическое присутствие (члены, активисты, структура в виде штаб-квартиры и пр.) имеется пока только в Москве. Именно поэтому в той же резолюции от 12 июля 2002 Координационный комитет российских радикалов поставил "задачу выдвижения кандидатов-радикалов во всех одномандатных округах Москвы" и принял "решение о начале политической кампании по сбору средств, необходимых для внесения избирательных залогов и проведения агитационной кампании".
   Почему избирательные залоги, а не сбор подписей? По двум причинам. Во-первых, сама по себе политическая кампания по сбору этих средств среди всех российских граждан, разделяющих те или иные наши политические предложения (а не только среди избирателей конкретного округа) явилась бы инструментом нашей политической борьбы в масштабах всей страны и одновременно мерилом степени общественной поддержки наших инициатив. И во-вторых, что тоже немаловажно, внесение залога вместо подписей снижает возможность недопущения наших кандидатов до выборов под предлогом объявления собранных нами подписей "недостоверными".
   В Москве - 15 одномандатных округов по выборам депутатов Государственной Думы. Размер избирательного залога для регистрации кандидата в одномандатном округе составляет 100 минимальных размеров оплаты труда (100.000 рублей). Итак, задача-максимум первого этапа этого проекта формулируется следующим образом: сбор 1.500.000 рублей для регистрации кандидатов-радикалов в 15 одномандатных округах Москвы. Эту задачу необходимо завершить к сентябрю этого года.
   "Техническим" и политическим инструментом для осуществления этого проекта будет являться "Клуб Храмова - объединение за либертарные реформы". Этим письмом мы открываем, таким образом, кампанию по записи и сбору пожертвований в "Клуб Храмова" на 2003 год. Каждый рубль, собранный нами на счет этой организации, начиная с 21 марта 2003 года, пойдет на реализацию одной из главных задач российских радикалов и единственной задачи Клуба в этом году: участия российских радикалов в выборах Государственной Думы в декабре 2003.
   Что означает для нас цифра в полтора миллиона рублей, которую необходимо собрать за пять ближайших месяцев? Это означает, что 5.000 российских граждан, разделяющих нашу политику, должны внести на реализацию этого проекта по 300 рублей каждый. Или 15.000 граждан по 100 рублей. Или - почему нет? - 1.000 человек по 1.500 рублей.
   Реально ли это? Ответ на этот вопрос должен дать каждый из вас, каждый из нас с вами, немедленно - в ближайшие недели и дни.
   Только потом, по завершению этого первого этапа и по его реальным результатам, мы с вами, по сути - акционеры этого беспрецедентного в истории нашей страны политического предприятия, должны будем принять решение, скольких и каких кандидатов, в скольких и в каких округах мы сможем и решим выдвинуть.
   Реализовав первый этап нашего проекта, мы будем также должны, обязаны вступить в политическое взаимодействие с другими демократическими, либеральными силами, начав процесс согласования единых демократических кандидатов по округам на основе четких и прозрачных, зафиксированных на бумаге, политических соглашений.
   Это письмо получилось длинным. Мы изложили перед вами амбициозный политический план. Судить о степени его реализуемости - вам. Вам же и принимать решение о том, должны ли радикалы представить в этом году новую - антивоенную, антимилитаристскую, антипрогибиционистскую, антиклерикальную, либеральную и либертарную - политическую альтернативу, в России и для России. Единственным критерием того, насколько предложенный нами план находит отклик среди российских граждан, будет являться сумма собранных нами вступительных взносов и пожертвований в Клуб Храмова на 2003 год, фактически - вкладов в избирательный фонд радикалов.
   У нас с вами нет денег Газпрома или олигархов. Все, что есть - это только мы сами, наши с вами денежные средства и наша с вами готовность действовать.

   Уплатить вступительный взнос или внести пожертвование можно одним из нижеследующих способов
   БАНКОВСКИМ ПЕРЕЧИСЛЕНИЕМ:
    Получатель: РПОО "Клуб Храмова - объединение за либертарные реформы"
    ИНН 7722159770
    р/с 40703810402030017243
    Филиал ЗАО КБ "ГУТА-БАНК" "ГУТА-МГТС" г.Москва
    к/с 30101810200000000153
    БИК 044583001

   ПОЧТОВЫМ ПЕРЕВОДОМ:
    107045 Москва, Печатников пер. 6, "Клуб Храмова"
   ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ WEBMONEY:
    номер кошелька для переводов в рублях: R015600505922
    номер кошелька для переводов в долларах США: Z962822454574
    номер кошелька для переводов в евро: E920015576255

   НАЛИЧНЫМИ В МОСКОВСКОЙ ШТАБ-КВАРТИРЕ РАДИКАЛЬНОЙ ПАРТИИ:
    Печатников пер. 6, 1-й этаж, офис 2, код подъезда 350; тел. (095) 208-4902;
    проезд до ст. метро "Цветной бульвар", "Тургеневская", "Чистые пруды", "Сухаревская", далее пешком.
    Часы работы штаб-квартиры: с 10.00 до 21.00 по будним дням, с 10.00 до 18.00 по субботам".

Radikaly.ru

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА