www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

20 марта 2003 г.

Архив новостей

Политические партии России о начале войны США против Ирака

   20 марта США начали военные действия против Ирака. В связи с этим политические организации России выступили с заявлениями и комментариями.
   В заявлении первого секретаря ЦК "КПСС" Сергея Скворцова говорилось:
   "Неизбежное свершилось - нарушая нормы международного права, США развязали агрессию против Ирака. Это в полном смысле слова агрессия, поскольку акция США проводится без одобрения Совета Безопасности ООН, а по сути дела - против воли большинства его членов.
   Вряд ли кого обманут разговоры североамериканского руководства о том, что его целью якобы является установление в Ираке демократии и его "разоружение". Ни одна арабская страна в полной мере не соответствует стандартам западной демократии, и в первую очередь верный союзник США - средневековая Саудовская монархия, где нет даже и намека на какие-либо политические свободы. Что же касается оружия массового поражения (ОМП), созданного в Ираке, кстати, при содействии западных, в том числе и американских фирм, то международные инспекторы за многие месяцы работы в Ираке так его и не нашли. Кроме того, США почему-то не рвутся "разоружать" тот же Израиль, который давно уже обладает ОМП и проводит в отношении соседей достаточно агрессивную политику, однако твердо поддерживает любые американские начинания.
   Нет, суть нынешней военной акции точно определили американские же участники движения за мир - "Кровь за нефть". Власти США хотят напрямую контролировать крупнейшие мировые ресурсы, и оккупация Ирака - первый шаг в этом направлении. Возможно, действия США даже открывают новую эпоху - эпоху возобновления прямых территориальных захватов, о которых мировая дипломатия, казалось бы, давно и прочно забыла.
   Упоенные своей мощью, власти США решили, что теперь могут творить все, что угодно, не считаясь с мнением мирового сообщества. На деле, однако, все не так просто. Авантюра в Персидском заливе вряд ли соответствует национальным интересам США даже в самом узком и примитивном их понимании, поскольку в конечном счете США вряд ли удастся удержать Ирак за собой. Если, как полагает большинство специалистов, в оккупированном Ираке развернется партизанская война (а роль оккупантов ведь будут играть именно американцы), то довольно скоро американским войскам придется уйти оттуда, как это было, например, в Сомали. Если уже сейчас большая часть граждан США выступает против войны в Ираке без санкции ООН, то что же будет, когда в страну потоком пойдут гробы с телами американских солдат?
   Таким образом, вторжение в Ирак может положить конец статусу США как единственной в мире сверхдержавы. Собственно, этот процесс уже начался, когда почти все крупнейшие страны, за исключением лишь Великобритании, отказались поддержать войну в Ираке. Даже Россия, в последние годы безропотно одобрявшая все действия США, на сей раз отказала им в своей поддержке.
   Решительно осуждая американскую агрессию, руководство КПСС выражает свою солидарность с борющимся народом Ирака и всеми миролюбивыми силами планеты. Именно благодаря усилиям борцов за мир правительства ряда стран заняли по иракскому вопросу более твердую позицию. Эти усилия не должны ослабевать и впредь.
   Руки прочь от Ирака!"

   В заявлении Бюро Социалистической единой партии России ("Духовное наследие") отмечалось:
   "Какими бы мотивами не оправдывали в Вашингтоне, Лондоне, Мадриде и других столицах, солидаризовавшихся с США, действия вооруженных сил против Ирака, начатые 20 марта 2003 года, подлинные причины этой новой агрессивной войны Атлантической коалиции кроются в неоколониализме, в попытке нового передела мира по-американски. В очередной "войне за нефть" на колени планируется поставить государство, обладающее вторыми в мире запасами этого наиболее важного для экономического развития стратегического ресурса, страну, власти которого стремились проводить самостоятельную внешнюю политику, отвечающую национальным интересам иракского народа.
   Но этой ближайшей задачей, которую ставят перед собой агрессоры, Иракская война не ограничивается. Ее более серьезная для мира угроза состоит в том, что США, попирая и игнорируя существующую систему межгосударственных отношений и международного права, стремятся навязать всему человечеству свою безоговорочную гегемонию, свой абсолютный диктат, новый мировой порядок, опирающийся на одну лишь грубую военную силу. Политическое руководство США и других государств, ставших их союзниками, совершают те же преступные деяния, обвинения в которых в свое время были предъявлены Нюрнбергской юстицией государствами-победительницами главным военным преступникам стран оси, развязавшим Вторую мировую войну.
   Это преступления против мира, выражающиеся в планировании, подготовке, развязывании или ведении агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий.
   Это преступления против человечности, которые выражаются в убийствах, истреблении, порабощении и других жестокостях, совершаемых в отношении гражданского населения до или во время войны, или преследования по политическим, расовым или религиозным мотивам.
   Это военные преступления, которые представляют собой нарушение законов или обычаев войны.
   Жертвами именно таких деяний все тех же государств, которые ныне совершили акт агрессии против Ирака, за последние годы были Югославия и Афганистан. Но преступники остались безнаказанными. А безнаказанность, как известно, лишь поощряет на новые, гораздо более тяжкие преступления. Нападение на Ирак - не последняя агрессия, которую совершает Атлантическая коалиция. После нее будет совершено еще множество войн. При этом нет сомнений, что рано или поздно жертвой такой агрессии может оказаться и Россия, обладающая примерно 40 процентами естественных богатств земли.
   Почему стал возможен такой оборот событий? Почему через 55 лет после того, как были осуждены и сурово наказаны главные военные преступники государств-агрессоров Второй мировой войны, мир вновь сталкивается с точно такими же преступлениями, с агрессивными, захватническими войнами?
   Главная и единственная причина, ввергающая человечество в новый виток войн, страданий и несправедливости, состоит в упразднении единства Российского государства, выступавшего на протяжении нескольких десятилетий в форме Советского Союза. Потому что именно Россия, ставшая в XX веке сверхдержавой, являлась действительным гарантом мира и безопасности человечества после того, как после устранения немецкой и японской экспансии возникла угроза, исходившая со стороны США, не скрывавших свои претензии на мировое господство. Те, кто искренно радовался в начале 90-х годов развалу СССР и распаду системы Варшавского договора, которые обеспечивали сдерживание американского гегемонизма, не допуская развязывание войн на земле, теперь расплачиваются за свою близорукость и своекорыстие.
   Перед опасностями и угрозами, которые для русской цивилизации вытекают из политики, осуществляемой новоявленными странами-агрессорами, у русских и других народов, составляющих эту цивилизацию, нет иного пути развития, кроме как восстановление территориального, политического, национального и государственного единства Российского Государства.
   Именно эта задача должна ныне объединить и сплотить все здоровые, национально ориентированные силы России и послужить залогом восстановления ее всестороннего, прежде всего хозяйственного, экономического и военного могущества. Если совместными усилиями они выполнят эту задачу, с Государством Российским снова придется считаться и мир будет избавлен от неизбежной катастрофы, в которую ее ввергает чудовищный эгоизм, непомерное самодовольство, алчный экстремизм и беззастенчивая демагогия западной цивилизации".

   Президиум Партии национального возрождения "Народная воля" выступил с заявлением "Мир - не американская вотчина!":
   "Циничная агрессия США против Ирака ставит их вне закона общепринятых норм международного права и человеческой морали. Их политика и действия - это современный фашизм в глобалистском обличье, холокост не только для арабов, но и большинства других народов мира. Отпор агрессору и его пособникам становится в этих условиях священным долгом всех честных людей на планете.
   США нужна иракская нефть, а не Саддам Хусейн. Для достижения этой цели они готовы принести в жертву жизни ни в чём не повинных стариков, женщин и детей. Это и есть т.н. "общечеловеческие ценности" по-американски, т.е. диктатура грубой силы. Сегодня США - это угроза всем подлинно независимым государствам с любой формой правления и социального строя.
   Американская военная машина приступила к силовому переделу мира в корыстных интересах одной метрополии - транснациональных корпораций США. Их ставленнику Бушу не дают покоя "лавры" Гитлера и иных претендентов на мировое господство. Но безрассудству агрессора, как это всегда было в истории человечества, будет решительно противопоставлена несокрушимая воля и мощное сопротивление всех народов мира.
   Мы с тобой, иракский народ. Глобализм не пройдёт!"

   В заявлении партии "Евразия" говорилось:
   "Сегодня утром США, преступив все нормы международного права, совершили беспрецедентный акт агрессии против независимого суверенного государства Ирак. Вызов мировому сообществу брошен. Милитаристское, попирающее основы международного порядка, руководство США на практике демонстрирует серьезность своих намерений единолично править миром, бесцеремонно вмешиваясь в дела любого государства, которое только вызовет недовольство Вашингтона.
   Объявив о пренебрежении суверенитетом других государств в своей военной доктрине и подтвердив это на практике актом немотивированной агрессии против суверенного иракского государства, США поставили себя вне закона международного сообщества.
   Буш-младший ступил на страшную тропу гитлеризма, только в планетарном масштабе. По сути, это начало мировой войны, которая объявлена США и их английскими партнерами всем странам и народам планеты.
   Эта агрессия направлена не только против Ирака, но и против всех государств и наций, которые не согласны признавать за США право на единоличное правление человечеством. Это прямой вызов Евросоюзу, России, Китая, странам всего мира, международным организациям - таким как ООН, которые накануне дружно выступили против начала военной компании. Вашингтон вменил их протест ни во что.
   Америка сегодня утром растоптала миропорядок, сложившийся во второй половине ХХ века. Не следует строить иллюзий: "новый мировой порядок" -- это новая планетарная диктатура, в которой нет места демократии, равноправию, консенсусу, правовым нормам и коллективному принятию решений. Сегодня утром однополярный мир подверг ракетно-бомбовым ударам многополярный мир. Сегодня утром война объявлена всем нам, всему человечеству.
   Те, кто надеется, что, поддержав США в этом необоснованном планетарном преступлении, жертвами которого становятся тысячи мирных граждан суверенного государства, можно избежать такой же участи, жестоко ошибается. В свое время США активно поддерживали режим Саддама Хусейна в его борьбе против Ирана, но потом конъюнктура изменилась, и сам Багдад стал целью агрессии. Никто не может гарантировать, что США не переменят свое отношение и к тем, кто их сегодня поддерживает.
   Лучше сегодня, пока еще не поздно, приступить к строительству широкой мировой коалиции стран и народов, отвергающих однополярный мир, устанавливающуюся планетарную диктатуру США, чем завтра оказаться в одиночку жертвой палача, не считающегося ни с какими этическими и правовыми нормами.
   Так начинался нацизм. Когда пришли за евреями, неевреи молчали, так как их это не касалось. Когда пришли за коммунистами, некоммунисты молчали, так как их это не касалось. Когда придут за тобой, все промолчат, поскольку вокруг просто никого не останется.
   Вчера Белград, сегодня Багдад, завтра Париж, Берлин, Москва, Иерусалим, Пекин, Тегеран, Пхеньян - далее везде. Бесноватый Буш-младший может обнаружить "следы Аль-Каеды" в вашей квартире, и B52 уже в воздухе.
   Мы можем остановить развертывающееся глобальное преступление только все вместе.
   Все те страны и народы, которые дорожат своей свободой и независимостью, должны объявить агрессору - США (и Великобритании) войну. Не за Ирак и режим Саддама Хуссейна, за свои собственные национальные интересы.
   Борьба за мир, свободу и справедливость требует от нас сегодня готовности защищать эти ценности с оружием в руках. Вашингтон признает только силу.
   Мы полностью поддерживаем позицию руководства России, ее Президента, Правительства, МИДа. Мы искренне рады за то, что великие страны Европы - Франция и Германия - единодушно осуждают происходящее варварство. Мы счастливы видеть непреклонную позицию стран Азии, в первую очередь, Китая и Третьего мира. Мы солидарны с арабскими и мусульманскими странами и народами, которые испытывают особую боль за своих соплеменников и единоверцев. Наше сердце ликует, когда мы видим миллионы сторонников мира и противников творящегося преступления во всех странах, в том числе и в тех, марионеточные компрадорские правительства которых позорно поддерживают международных преступников.
   Мы должны противостоять врагу человечества всеми доступными нам средствами.
   Ни капли российской, арабской, латиноамериканской, мировой нефти США! Мы призываем к тотальному бойкоту Америки, американских товаров, американской пищи, американских фильмов, американской одежды, американской политики, американского языка, американского туризма, американской музыки, американских сайтов Интернета, американских ценностей.
   США поставили себя за гранью человечества, обагрив руки кровью невинных людей. Они совершили преступление и против своего народа, сделав его неприкасаемыми, париями, отщепенцами в глазах человечества.
   Американский народ, конечно, не причем, но "не причем" были и немцы, рукоплескавшие Адольфу Гитлеру в 1933. Они тоже хотели "как лучше" и негодовали по поводу поджога Рейхстага.
   Все на борьбу с Америкой!
   Если мы не остановим их сегодня, завтрашний день просто не наступит.
   Все на акции протеста!
   Все на поддержку иракского народа!
   Все на борьбу за мир!"

   Революционное контактное объединение распространило заявление "Добить Саддама!":
   "Это должен был сделать еще Буш-старший в 1991 году. На это никак не могла решиться все прошедшие 12 лет ООН с ее российским и китайским правом вето в Совете Безопасности. На это наконец-то решилась сегодняшняя Америка под предводительством президента Джорджа Буша-младшего, - вопреки истошному вою всех гуманистов, пацифистов, нытиков и хлюпиков мира. Наконец-то!.. Слава Америке за этот мужественный поступок!
   Революционное Контактное Объединение от всей души приветствует, одобряет и горячо поддерживает военную операцию. США против одной из самых жестоких и отвратительных диктатур на Земле - диктатуры Саддама Хусейна в Ираке. Угрожающее человечеству оружием массового поражения, построенное на варварских принципах социализма, то есть принудительного госраспределения, опирающееся на стадо верноподданных рабов, дающих на референдумах 100% голосов за Хусейна, - это государство и этот режим должны быть уничтожены. Торжество великой Западной цивилизации, возглавляемой США, неизбежно и в иракском Междуречье, как неизбежно оно по всему миру. Мы с тобой, Америка!
   Радуясь скорому падению диктатуры в Ираке, мы выражаем, однако, глубокое огорчение тем, как реагирует свободный мир на мрачные события в нашей собственной стране. Мы убеждены, что РФ под руководством В.Путина своими военными преступлениями в оккупированной Чечне и геноцидом чеченского народа давно уже заслужила ту же участь, которой сейчас подвергается иракский режим. Мы считаем - и требуем этого от Америки! - что список членов "оси зла" должен быть значительно расширен за счет множества диктатур в Азии и Европе (Лукашенко), а возглавлять его по праву должна преступная и кровавая путинская Россия. Мы сожалеем, что у США хватило бы на Москву и бомб, и ракет, но не хватает политической воли заняться этой проблемой. Наш лозунг: "После Хусейна - Путин!".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА