www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 февраля 2003 г.

Архив новостей

Позиция НПРФ по реформе электроэнергетики

   14 февраля, накануне голосования в Госдуме по пакету законопроектов о реформе электроэнергетики (второе чтение), группа "Народный депутат" и Народная партия РФ обнародовали свою позицию по данному вопросу:
   "В электроэнергетике происходит стремительное моральное, физическое старение фондов, накопление рисков техногенных катастроф. РАО ЕЭС сегодня - непрозрачная монополия, фактически подконтрольная и эксплуатируемая менеджментом. Компания объективно заинтересована и стремится решить свои проблемы за счет систематического повышения тарифов.
   В целях повышения эффективности работы отрасли, ее инвестиционной привлекательности, осуществление разумной тарифной политики на основе конкуренции и механизмов государственного регулирования, необходимо реформирование электроэнергетики, демонополизация ее генерации.
   По предложению депутатов группы "Народный депутат", Народной партии РФ, в законопроектах по реформированию электроэнергетики зафиксированы следующие позиции:
   1. Учитывая, что приоритетно качество реформ, а не их скорость, отказаться от фиксирования конкретных сроков переходного периода. Необходимо осуществлять переход от одного этапа реформирования к другому по мере готовности к этому отрасли, территорий и народного хозяйства. Каждые полгода правительство должно докладывать Госдуме о ходе реформы.
   2. Региональные органы власти (на основании единой методики) имеют право устанавливать сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков, тарифы на услуги по передаче электроэнергии по распределительным сетям, тарифы на тепловую энергию, то есть фактически контролировать тарифную политику в регионе.
   3. Установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электроэнергии, запрет веерных отключений, ответственность и возмещение убытков за неправомерное ограничение или прекращения подачи электрической энергии, ответственность за качество и надежность поставок электрической энергии.
   4. Определен государственный контроль за федеральной сетевой компанией и системным оператором (оперативно-диспетчерское управление), в том числе зафиксировано увеличение доли государства до 75 % плюс одна акция в обоих структурах.
   5. Предоставлены представителю государства широкие контрольные полномочия, а также право вето на решение исполнительных органов администратора торговой системы (торговая площадка по купле - продаже электроэнергии, работающая по принципу биржи). В наблюдательный орган администратора торговой системы должны войти в числе представителей государства также представители Государственной Думы.
   6. Закон "О государственном регулировании тарифов на электрическую энергию и тепловую энергию", подписанный Президентом Российской Федерации 10 января 2003 года, вошел в тело закона "Об электроэнергетике".
   7. Атомные электростанции не подлежат приватизации, при этом предусмотрены все нормы направленные на обеспечение ядерной безопасности, надежному и гарантированному функционированию ядерной энергетики".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА