www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

13 ноября 2003 г.

Архив новостей

   13 ноября Президиум Объединенной российской партии "Русь" направил президенту В.Путину открытое письмо:
   "Уважаемый Владимир Владимирович! Мы обращаемся к вам с очень важным вопросом - о цели, ради которой живет нынешняя Россия. Ведь никто из нас не знает, куда ведет страну нынешняя элита. Куда мы скатываемся - видят все. Но где же наша Национальная Мечта, которая может окрылить народ, вдохнуть веру и укрепить волю людей, позволит облегченно вздохнуть: "Ну, слава Богу, дождались"?
   Мы хотим поговорить именно об этом.

   Куда идешь ты, Русь?
   От большинства нынешних партий в этом смысле толку, к сожалению, мало. Хотя партии в нормальной жизни - это тот механизм, при помощи которого ставятся цели и намечается пути и способы их достижения. Через партии общество ведет диалог с властью. За партиями - люди со своими кровными интересами.
   В России этого нет! Наши партии эти функции не выполняют. Разве можно сказать, что они дают ясное понимание цели? Отбросишь общие, трескучие фразы, и уже непонятно, какую Россию они хотят создать? Второе издание Португалии? Построить здесь еще один Запад? Мол, нечего нам придумывать - надо оттуда взять готовые шаблоны и рецепты.
   Россия - это не Запад, не Европа и не Америка. Все известные попытки вогнать русских в западные мерки неизменно кончались страшными катастрофами и большой кровью. Это - не цель.
   Куда мы идем все вместе? Да и кто мы теперь - тоже непонятно.
   Нынешние партии не способны к диалогу. Почему? Все они - "дети перестройки", их "вожди" поднялись на развале СССР и потому умеют все "до основанья" рушить и искать виноватых, а не созидать и создавать идеологию для нашей страны. Мы выбрали другой путь - нас объединяет идея, а у страны есть один лидер - законно избранный Президент страны.
   А что такое жизнь без прошлого и без цели, без яркого Образа Будущего, без Мечты? Да скотство сплошное, Владимир Владимирович, цинизм, воровство и апатия народа, блуждание в потемках в экономике. А от этого до развала уже не СССР, а РФ - всего шаг.
   Не надо верить в сказки о том, что развитый мир живет без цели и без мечты, что это, мол, только русские гордыня и заумь. Мечта есть у всех великих народов! У американцев это - доказательство преимущества их образа жизни всему миру, построение новой Американской империи глобального могущества, Верховной Демократии. Американские послания в этом смысле четки: вот это ради нашей цели надо сделать во внутренней, а это - во внешней политике. И демократы в США отличаются от республиканцев лишь методами достижения Великой Цели, которая принимается как достойная американским обществом. Китайцы? Они рвутся к статусу сверхдержавы, к положению сверхиндустриальной страны и к мировой экспансии. Европа строит свой "Советский Союз". И так далее.
   Мечта придает народу силы, окрыляет его, воодушевляет на подвиги и великие свершения. Никакая великая держава не может существовать без смысла своей жизни.
   Дайте нам смысл!
   А вот Россия живет без смысла. Мы, признаемся, пытались вычленить цель российских реформ из ежегодных посланий Федеральному собранию, но потерпели неудачу. Удвоение ВВП и обуздание инфляции - это, к сожалению, не цель, а лишь средство для чего-то более великого.
   Если же у нас появится настоящая Цель, то возникнут критерии для оценки действий правительства, политиков и чиновников. Мы сможем спросить их: а насколько умело вы движете страну к намеченному Будущему? Есть высшая цель - есть пути и методы ее достижения. Появляется и согласие в обществе. Давайте ответим на вопрос, что мы за люди, в каком мире мы хотим жить, какие условия и образ жизни были бы нам удобны, какие духовные принципы мы будем защищать и воплощать в жизнь.
   Цель для России нужна сегодня как воздух. С 1985 года выросло целое поколение людей - почти 20 миллионов душ. Завтра они придут на избирательные участки. Они не знают, кто мы и какую страну мы строим. Они не могут спросить об этом у старших поколений, поскольку и те остаются в неведении. А более младших в России даже не призывают об этом задуматься. Дайте нам мечту, Владимир Владимирович, дайте стране цель!

   Справедливое, безопасное и нравственное…
   ОРП "Русь" готова предложить Великую Цель современной России. Поймите это правильно: мы не претендуем на истину в последней инстанции, но в нынешней идейной пустоте бездействие смерти подобно. Мы приглашаем все политические силы к дискуссии о видении будущего страны.
   По нашему мнению, Великая Россия - это справедливое, безопасное и нравственное общество, по-другому не получится!
   Да, именно справедливое. Ведь русский национальный характер таков, что мы ставим справедливость выше закона. Что мы понимаем под этим словом? Еще духовник Ивана Грозного говорил, что власть должна относиться к народу так, как Бог относится к людям. И пусть многие думают, что Грозный оказался далек от этого идеала - сам высказанный принцип прекрасен. В русском сознании нет понятия формального закона - мы живем по справедливости, а не на основе римского права, по которому живет Запад.
   Что такое в нашем понятии "безопасное общество"? Это чтобы каждому из нас в России было не страшно за своих детей, не только физически, но и духовно. Чтобы русские со всего мира могли и, главное, хотели вернуться домой - на Родину.
   А нравственность нужно понимать так: чтобы мы не боялись отдавать своих сыновей на службу этому государству. И не только это. В русском сознании на самом деле все нравственно. Даже бизнес. Русский предприниматель в лучших своих проявлениях не барыши делал - он выполнял великую миссию, служил стране. Деньги становились лишь средством для достижения Цели. Давайте вспомним хрестоматийные примеры Третьякова, который отдал огромные деньги для превращения России в культурную сокровищницу, Путилова, который выводил страну на передовые рубежи индустриального развития или Шидловского, который делал свой бизнес ради превращения Российской империи в великую авиационную державу. Нам чужда протестантская этика, которая учит тому, что богатый - это избранник Бога. "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?".
   Безусловно ясно, каждое из этих понятий имеет не только исторический и духовный смысл, но и конструктивные направляющие для выработки четких и ясных принципов и характеристик нашего будущего государственного, общественного и экономического устройства. Подробнее мы сформулировали это в нашей предвыборной платформе.

   О пользе исторической храбрости
   Если понимание будущего будет принято обществом, что дальше? Встает вопрос: на что опираться в достижении Великой Цели и какими путями к ней идти?
   Мы и на этот вопрос хотим предложить ответ. Нам нужно опереться на исконные русские качества, на наш национальный дух. (Заметим, что наш - "русский" мы понимаем в широком смысле. Для нас русский - это тот, кто принадлежит Русской цивилизации, кто говорит и думает по-русски, кто свою судьбу связывает с нашей страной). Мы ведь признаем американскую, британскую, итальянскую специфику - так давайте, наконец, признаем и русскую! Она есть, и она не так уж плоха в наступающей эпохе мировых бурь, кризисов, перемен и крушения старого индустриального порядка на всей планете. Давайте наберемся исторической храбрости и признаем это. О каких же русских специфических чертах идет речь?
   Это - смекалка, удаль и мастерство, а если другими словами - способность к инновациям, риску, высокой компетентности и профессионализму, о которых сегодня только и говорят, считая эти качества ключом к победе в завтрашнем "пост-постиндустриальном" мире.
   И можно не слишком смотреть на Запад. У нас уже есть многое для того, чтобы опередить его и первыми пробиться в мир будущего, в цивилизацию знаний, развития человеческих способностей, новой энергетики и "экономики чуда". Матушка-история наглядно демонстрирует нам то, что Россия достигала прорывов, только опираясь на свой национальный дух и создавая нечто невозможное, дотоле в мире невиданное.

   Русский Феникс - дитя русского прорыва.
   У нас сегодня есть уникальный шанс - соединить традицию из седой древности с самым необузданным новаторством. Собрать звездолет в полуразвалившемся сарае - это как раз в нашем духе.
   Давайте более конкретно. Сегодня нам нет смысла штопать, латать и поддерживать то, что осталось от Советского Союза. По нашему разумению только время, силы и ресурсы потеряем. Мы не спасем старую, безнадежно больную промышленность, которая все больше напоминает металлолом, равно как и прогнившую инфраструктуру. Все это - неизлечимо устаревшие динозавры уходящей Индустриальной эпохи, умирающей Эры Фабричных Труб. Но главное, что во всем этом производстве есть всё необходимое для налаживания сверхэффективных, небольших производств, необычных технологий, которые заменяют собой целые отрасли старой, прожорливой, энергозатратной и экологически губительной промышленности. Грядет время совершенно иных жилищ, энергетики, транспорта, связи, медицины, образования. Динозавры должны исчезнуть, уступив место более совершенным созданиям.
   В этом смысле Россия сегодня - просто идеальная строительная площадка для стремительного возведения Мира Будущего. Помните, с чего начинались экономические чудеса Японии и Западной Германии? С варварских, ковровых бомбардировок американских "летающих крепостей". Они растерли в пыль и сожгли прежнюю промышленность и Рейха-Германии, и Японской империи, они превратили эти страны в "чистые листы", сломали прежние корпорации с закостеневшими интересами. Благодаря этому немцы и японцы создали новую экономику на самых эффективных в то время технологиях, разом избавившись от старого корпоративного эгоизма и устаревших основных фондов.
   Вот и мы переживаем свои "ковровые бомбежки" - в виде развала СССР и опустошительных "реформ" 1990-х годов. Это на Западе страшно закрывать отрасли старой индустрии, пуская по ветру огромные капиталы и лишая работы миллионы рабочих. Нам терять уже нечего: у нас индустрия и так разваливается, у нас уже есть миллионы людей, лишенных работы. Но мы в силах превратить смерть прежней России угля и стали в момент рождения России новой, сверхсовременной, чудотворной. Как птица Феникс, русские способны возродиться из пепла прежней жизни!
   Наша партия готова это делать. Не нужно ремонтировать старое - надо взять из него все, что нужно для создания совершенно нового. Новые дома, новую энергетику, новые дороги. И у нас уже есть отобранные для этого технологии и изобретения - чисто русские, не имеющие аналогов в мире. Например, сверхдешевые дома, которые можно собрать за считанные дни. Надо только дать волю их создателям - русским ученым. Бессмысленно засекречивать их прорывы и страдать глупыми страхами - необходимо рваться вперед на всех парусах, ловя в них бурю мировых перемен!
   Вспомним Хрущева. Он развернул весь гигантский комплекс строительства военных аэродромов на производство бетонных панелей для жилищного строительства. И вся страна из землянок и бараков переехала в свои квартиры. Это был прорыв, прорыв в сознании и в образе жизни всего поколения. И давайте посмотрим на скачок рождаемости в те годы.
   В подмосковных Озерах, можно увидеть странное "полумарисианское" сооружение - испытательный стенд струнного транспорта. Представьте себе транспорт, который, летя по парным "струнам" над землей, способен перемещать грузы и людей со скоростью до 500 километров в час? Который при этом втрое дешевле старых железных дорог, но при этом неизмеримо быстрее. Он словно сошел со страниц романов Ефремова - и при этом ни капельку не фантастичен. Ведь его можно делать уже сегодня, на наших старых производствах. А при этом, к примеру, на программу модернизации железнодорожного транспорта в течение десяти лет планируется израсходовать 20 миллиардов долларов, имея в виду, что инвестиции в 1 миллиард долларов увеличат среднюю скорость железнодорожного транспорта с 36 аж до 37 км в час.
   Унизительно для страны слушать и о том, что можно за 15 лет догнать Португалию. Не догоним! Хотя бы потому, что Португалия ездит на "Мерседесе" 1990 года, а мы пока - на "Жигулях", которые есть "Фиат" 1965 года образца. И нет у Португалии ни таких огромных пространств, ни полугодовой зимы, ни космических гаваней, ни вечной мерзлоты, ни Сибири с Дальним Востоком. Долой эту дремучую местечковость, непроходимую провинциальность! Не Португалию надо догонять - а прыжком оказаться впереди первых, создавая не третьесортную страну, а страну мирового класса, первыми врываясь в Грядущий мир! Не догонять США, Европу и Японию - наш девиз, а сделать свое ТАКОЕ, чтобы и другим захотелось так же! Сможем - и штаны не лопнут!
   Вот по нашему мнению достойная Цель России.
   А чтобы ее достичь, важно сплотить наш народ. Как? Да только сделав патриотизм государственной идеологией. Идеология - это и есть формулирование цели, путей ее достижения и доказательств того, что это можно сделать. Мы это и предлагаем.

   Здесь русский дух…
   Главной отличительной чертой нашего народа является не темперамент как в Италии, не педантичность немцев, не трудолюбие корейцев, а Дух нации - нематериальная, могущественная сила, которая объединяет нас в одно целое, спасают от уныния и одиночества, вселяет надежду и веру. "Надежда умирает последней, а дух убить нельзя! С нами Бог", говорят в народе. Глядя на нас со стороны иностранцы всегда подмечают именно дух нашего народа. Дух воинов - идущих на богатырские подвиги, дух ученых - прорывающих пелену традиционной науки, дух промышленников - совершающих "безумства" ради любви и искусства, дух государственных мужей - строящих гигантское и стройное государство.
   А почему же сейчас не хватает духу?
   Давайте возрождать дух нации вместе. Это общая государственная задача дня, уважаемый Владимир Владимирович.

   Финансы для Феникса
   Нас могут упрекнут в том, что мы оторвались от земли, что у России нет на всё это средств, что бюджет страны - это куцый тришкин кафтан.
   Но мы знаем, что деньги есть, и источники финансирования Русского чуда лежат буквально под ногами.
   Начнем с самого простого. Россия набухла от нефтедолларов, которые втекают в нее вот уже четыре года. Они не могут найти себе достойного применения. Почему бы не поверить людям и не снизить наши налоги? Разве мы уже не видели, как уменьшение лишь подоходного налога привело к тому, что налога этого стали собирать едва ли не в два раза больше, чем прежде? А если государство укажет ещё и новые горизонты развития - эти нефтедоллары пойдут в перспективные проекты.
   Пойдем дальше и вспомним о том, сколько денег тратится на ремонт старой инфраструктуры, на ликвидацию всех зимних вымерзаний. И все равно не хватает. Давайте введем новые стандарты, показав всей стране: вот отечественные аппараты, которые снизят расход топлива на 20-40 процентов, вот компактная русская техника, которая заменяет собой старые котельные с тысячами верст уродливых теплотрасс. Возьмем эту технику - и навсегда распрощаемся со всеми неплатежами, безденежьем и авариями, и прекратим переводить несметные деньги и миллионы тонн топлива на то, чтобы отапливать атмосферу Земли, а не дома.
   Вспомним, что в бюджете есть ассигнования на разные целевые программы. Если их тратить на технику нового прорыва, то они совершат переворот. Они станут Архимедовым рычагом, приложенным к магической точке. Когда-то президент Франклин Рузвельт, спасая США от крушения, не побоялся потратить немного казенных денег на перспективные проекты. И частный бизнес, увидев их успех и выгоду, потом стал делать то же самое, вкладывая в подобные начинания денег в десятки раз больше и ускоряя развитие Америки. Так неужели Россия 2000-х годов глупее Соединенных Штатов 1930-х? Неужели одна струнная трасса, построенная показательно, между Москвой и Сочи, скажем, или между Норильском и Краснояском, не вызовет бурной цепной реакции строительства таких же трасс частным капиталом? Разве всего один поселок, построенный государством из чудо-домов где-нибудь на Алтае, не станет заразительным примером для остальных? И тогда мы увидим то, как миллиарды долларов, вывезенных из страны в 90-е годы, действительно ринутся обратно.
   Так что миллиарды для русского Феникса есть. И нужно лишь побольше воли, чтобы привлечь их!

   Россия как Срединная Земля
   Это лишь ядро идеологии, если оно понятно и принимается, то дальше все встает на свои места. Нет больше мучительных раздумий о месте России в мире. Мы - перекресток разных миров, Срединная Земля.
   Мы за всю свою историю не истребили ни одного народа, не уничтожили ни одну самобытную культуру. Для нас дики примеры американцев, которые под корень вырезали индейцев, или англичан, которые жгли Ирландию. Мы впитывали в себя разные народы и культуры, становясь душой мира. Русские способны обеспечить диалог разных цивилизаций, как никто другой на планете. Мы можем обеспечить стабильность Земного шара, спасая человечество от приступа взаимоуничтожения. Ибо рано или поздно, но какой-то из набухающих флюсов прорвется: либо американский, либо китайский, либо исламский. Россия должна превратиться в гаранта мировых стабильности и развития. Она укажет остальным путь в будущее. Создав новое общество и "экономику чуда", русские смогут возобновить космическую экспансию, начать движение в глубины Мирового океана.
   Давайте примем новую повестку дня на этот век и скажем: в век информационных и необычных технологий именно интеллект, человеческое достоинство, воля и дух народа делают страну великой. А не запас золота, скажем, или оружия. Почему китайцы так идут вперед? Не потому, что их много - а потому, что у них есть идея!
   Вот что мы хотели предложить вам для размышлений, уважаемый Президент. Мечта стране нужна, Великая Цель, Образ будущего. Именно Президент имеете уникальную возможность дать этот образ. Давайте это сделаем вместе, Владимир Владимирович!
   Мы верим, что можем встретить 2017 год не в руинах, не резервацией отсталости и нищеты, воющей от тоски по временам минувшей славы - а в облике новой, настоящей сверхдержавы!
   Мы призываем другие партии: давайте начнем предвыборную дискуссию на эту тему. Ей-богу, это очень нужно сегодня. Довольно обсуждать вопрос "Кто виноват?". Давайте уже начнем делать, потому что, этого ждет страна, потому что вместе мы русские!"

Б.Стомахина опять вызывают в прокуратуру

   12 ноября пресс-служба Революционного контактного объединения распространила пресс-релиз:
   "12 ноября в 11.45 сопредседателю Революционного Контактного Объединения и редактору газеты РКО "Радикальная политика" Борису Стомахину поступил очередной звонок из прокуратуры в связи с новой попыткой возбуждения уголовного дела против "РП". Старший помощник прокурора Северо-Восточного округа г. Москвы Макеева Надежда Георгиевна (служебный тел. 288-9916) сообщила, что на сей раз материалы на газету поступили из городской прокуратуры, куда был направлен депутатский запрос (точнее, донос) депутатом ГД РФ от фракции КПРФ Зоркальцевым в отношении № 9 (35) "РП" за сентябрь 2003 года. Претензии к "РП" на сей раз - якобы "разжигание национальной розни" (ст. 282 УК РФ). По словам Макеевой, проверка на предмет возбуждения уголовного дела проводится в рамках статей 144 и 145 УПК РФ. Стомахину было предложено явиться для дачи объяснений в рамках этой проверки 13 ноября в 17.00 в прокуратуру СВАО г. Москвы по адресу: Москва, Институтский проезд, д.8, кабинет 25".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА