www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

11 августа 2003 г.

Архив новостей

Суд не видит нарушения закона в утверждениях лидеров НДПР

   Суд не видит нарушения закона в утверждениях лидеров НДПР 11 августа Московское бюро по правам человека распространило пресс-релиз "Басманный суд не узрел ксенофобии":
   "В судебную коллегию по гражданским делам Мосгорсуда поступила частная жалоба от директора Московского бюро по правам человека Александра Брода. В жалобе отмечается, что определением судьи Басманного районного суда Москвы О. Солоповой от 24 июля 2003 оставлено без движения исковое заявление А.Брода к лидерам недавно запрещенной Минюстом Национально-державной партии Терехову, Миронову, Севастьянову о защите чести, достоинства, деловой репутации, компенсации морального вреда. Оставляя исковое заявление без движения, суд сослался на то, что в нем нет доказательств, подтверждающих, что в публичных заявлениях и публикациях ответчиков содержатся утверждения о нарушении истцом действующего законодательства или моральных принципов.
   Истец же указывает, что ответчики Миронов, Севастьянов, Терехов в течение длительного времени издают книги, брошюры, публикуют статьи, содержащие заявления и утверждения, разжигающие национальную рознь и оскорбляющие евреев России. В частности, Борис Миронов в своей книге "Иго иудейское" (Краснодар. ООО "Пересвет", 2002 г. Тираж 5000) пишет:
   "Но когда один народ возвеличивает себя над другими народами, удовлетворяет свои запросы в ущерб другим народам - это и есть фашизм. И если уж с чем бороться, то именно с этим фашизмом - с фашиствующей властью политических еврейских авантюристов, финансовых еврейских воротил, еврейских газет и телевидения, творящих настоящий геноцид других народов России" (стр. 41).
   "Жиды уже открыто кричат, что России не нужны ни Пушкин, ни Гоголь, ни Ильин, ни Шульгин, ни Победоносцев. Но виноваты в этом не жиды. Это мы, русские, попустили им безоглядно и нагло хозяйничать на нашей земле" (стр. 43).
   "Два чувства ныне властвуют в жидах: по-прежнему всепожирающая их корысть, но и уже животный страх перед возмездием за сотворенное и творимое ими в России. Жиды понимают, что заслужили того, сознают: напакостили, нагадили России так, что не дать им по морде уже просто нельзя, но вот не дают, и это лишает их покоя. Но не то, что остановиться, даже попридержать себя жиды не могут, не могут не пакостить, не гадить" (стр. 57).
   А.Севастьянов в труде "Итоги XX века для России" (Москва, 2002 г., "Национальная газета", спецвыпуск 1-Б) провозглашает: "Некоторые заповеди русского националиста: Звать инородцев на наши земли - нельзя. Никаких. Никогда. Ни на каких условиях. Это - абсолютное табу" (стр.44).
   В "Национальной газете" (№ 6-7, 2002), в статье "От слов к делу", он же утверждает: "Чем вызван закон об экстремизме? Против кого он в действительности направлен? Закон направлен против тех, чье оружие слово. Против тех, кто хочет и может вести легальную политическую борьбу против режима. Пришла пора решительных дел. Отныне всем русским общественным организациям и СМИ можно будет на законном основании объявить крестовый поход против иудаизма - этой человеконенавистнической религии".
   На публичных мероприятиях НДПР, проводимых под руководством сопредседателей Миронова Б.С., Севастьянова А.Н., Терехова С.Н., постоянно использовались транспаранты и плакаты антисемитского характера. На митинге НДПР 7 ноября 2002 г.: "Революция в России сделана евреями на деньги евреев". "Если изъять деньги у 50 богатейших еврейских семей, то прекратятся войны и революции". На пикете 26 января 2003 г.: "Сионофашизм - враг всех народов мира, прежде всего русского, и бедных евреев".
   Подобные заявления, аналогичные указанным выше, содержатся и в программных документах, материалах, публикациях НДПР, в том числе в документе: "Объединительная платформа нового русского движения с целью создания единой русской партии "Национально-Державная партия России. Что нас объединяет" (напечатана отдельным плакатом Оргкомитетом Национально-Державной партии России, но без выходных данных). В этой "платформе" говорится о необходимости принять программу ненасильственного переселения из России в Израиль евреев, чья деятельность несовместима с государственной пользой России.
   В частной жалобе директор МБПЧ А.Брод просит отменить определение судьи Басманного районного суда Москвы О.Солоповой и рассмотреть его исковое заявление вновь, поскольку уверен, что к "державникам" должна быть применена сила закона".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА