www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

4 июля 2003 г.

Архив новостей

   3 июля пресс-служба Революционного контактного объединения распространило информационное сообщение:
   "3 июля 2003 года сопредседатель РКО Павел Кантор был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу № 53 ("лысенковскому") старшим следователем 1-го отдела Следственной службы УФСБ по г. Москве и Московской области капитаном юстиции Асочаковым Иннокентием Валерьевичем (служебный тел. 914-61-83). Ему были заданы следующие вопросы:
   1. Кто автор статьи "Аншлюс и распад", опубликованной в № 9 (23) газеты РКО "Радикальная политика" за сентябрь 2002 года?
   2. Знает ли П.Кантор о распространении "РП" на митинге 27 сентября 2002 года?
   3. Что такое РКО?
   4. Знаком ли Кантор с Б. Стомахиным?
   5. Какое отношение он и Стомахин имеют к РКО?
   6. Писал ли Кантор заявление (совместное с Б.Стомахиным) в прокуратуру в 2001 году?
   7. Если Кантор и Стомахин действительно писали это заявление, в котором указали что издают "РП", то кто автор статьи "Аншлюс и распад"?
   Кроме того, выяснилось, что ФСБ решило "расширить" дело за счет включения в него дополнительных "крамольных" материалов". В частности, Кантору был задан вопрос, кто является автором статьи "Страна рабов, страна господ", по словам следователя, распечатанной Московской городской прокуратурой с интернет-сайта (!) чеченского Сопротивления "Кавказ-Центр" и присланной в ФСБ.
   В ходе следствия сопредседателю РКО удалось выяснить, что ходатайство о продлении срока следствия было сделано 7 марта 2003 г. В соответствии со ст.162 УПК РФ, срок следствия составляет 2 месяца, соответственно, закрытие или очередное продление данного дела должно произойти 7 июля 2003 года".

Сайт РКО

   3 июля в редакцию "Партинформа" поступило письмо заместителя председателя Московского молодежного "Яблока" Александра Закондырина:
   "Уважаемая редакция!
   В вашем издании "Партинформ" (№ 20(538), 21 мая 2003 г) в статье "В региональных отделениях СПС" была приведена цитата председателя исполнительного комитета МГО СПС Я.Гунчикова "Я.Гунчиков высказался за избирательный подход к формированию комиссии - с целью предотвратить проникновение в ее состав "карьеристов" типа А.Закондырина" и высказывание члена политического совета МГО СПС Михаила Аничкина "Закондырин - это не карьерист, это мошенник".
   Считаю данные заявления безосновательными и порочащими мою честь, достоинство и деловую репутацию. Поэтому я вынужден обратиться за судебной защитой от подобного рода посягательств, и прошу редакцию напечатать опровержение по данному поводу или же предоставить неопровержимые факты того, что я действительно являюсь "карьеристом" и "мошенником".
   С уважением Александр Закондырин".

Лидер "Яблока" о Юрии Щекочихине

   3 июля председатель "Яблока" Григорий Явлинский выступил от имени соратников по партии с заявлением в связи со смертью члена думской фракции Юрия Щекочихина:
   "От нас ушел наш товарищ - Юрий Петрович Щекочихин.
   Он был исключительно смелым человеком и очень хорошим, надежным другом. Мы все любили его за искренность, благородство, ум, теплоту и открытость. Мы глубоко скорбим и выражаем соболезнование родным и близким Юрия Петровича.
   Юрий Петрович был Человеком, Журналистом, Политиком с большой буквы. Он внес выдающийся вклад в дело построения демократии в России. Смерть Юрия Петровича Щекочихина - невосполнимая утрата для "Яблока", для всех, кто знал этого человека, для всей страны.
   Юрий Петрович был непримиримым борцом с коррупцией, лучшим на сегодняшний день мастером журналистских расследований в их истинном смысле. Не яркие заголовки в газетах, не однодневные сенсации, а истина была единственной целью его работы. Добиваться установления истины он умел как никто другой. Его расследования всегда были эффективными, а потому особенно опасными для преступников и коррупционеров.
   Обстоятельства смерти Юрия Петровича оставляют много вопросов, ответ на которые может дать только специальная экспертиза.
   Мы будем добиваться тщательного расследования событий последнего года жизни и обстоятельств смерти Юрия Петровича Щекочихина, проведения всех необходимых медицинских экспертиз.
   Мы используем все имеющиеся возможности для того, чтобы это расследование проходило под постоянным общественным контролем, было доведено до конца и дало ответы на все поставленные вопросы".

   Примечание. Ю.Щекочихин скончался в ночь на 3 июля в Центральной клинической больнице от отека мозга.

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА