www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

24 октября 2002 г.

Архив новостей

   24 октября Народная партия Российской Федерации выступила с заявлением в связи с захватом заложников в ДК Подшипникового завода в Москве:
   "Акт насилия, свидетелями которого в очередной раз стал весь мир, является проявлением международного терроризма. Современный терроризм не имеет ни национальности, ни религии. Бандиты, захватившие вчера вечером ни в чем не повинных людей, среди которых есть дети и женщины, нанесли очередной удар по безопасности России. Но прежде всего, они в очередной раз бросили тень на репутацию чеченского народа в глазах мировой общественности.
   Террористы выдвигают требования немедленного прекращения боевых действий в Чечне. Но невозможно остановить войну силой, с оружием в руках, развязывая другую войну.
   Народная партия считает, что в сложившейся ситуации необходимо предпринять все возможное для того, чтобы остановить международный терроризм. Первоочередной мерой должно стать усиление уголовной ответственности за организацию террористических актов, вплоть до применения смертной казни".

   23 октября сопредседатель Революционного контактного объединения Павел Кантор и Борис Стомахин выступили с заявлением "Даешь Буденновск в Москве!":
   "По первым сведениям СМИ со с ссылкой на агентство Kavkaz.org, сотни зрителей в ДК Подшипникового завода в Москве захвачены отрядом смертников чеченского Сопротивления. Требование только одно: прекратить войну в Чечне.
   Мы очень надеемся, что чеченские партизаны достали, наконец, кровавый режим Путина в самом его логове, в столице. Революционное контактное объединение горячо одобряет и полностью поддерживает московскую антивоенную акцию чеченского Сопротивления в том виде, как она описана очевидцами и СМИ на вечер ее совершения. Мы солидарны с нашими чеченскими братьями-моджахедами, вынужденными стоять насмерть и контратаковать кровавый русский государственный терроризм везде - от Чечни до Москвы. Кремль много лет сеял в Чечне ветер - пусть же он сегодня пожнет в Москве и по всей России бурю! Смерть империи! Чечня будет свободной!".

Заявление СПС в связи с инцидентом
вокруг Б.Немцова и И.Хакамады

   23 октября пресс-служба Союза правых сил выступила с заявлением:
   "В связи с провокацией белорусских властей в отношении наших товарищей, лидеров СПС, депутатов парламента России Немцова и Хакамада, прибывших в Минск по приглашению Объединенной гражданской партии Белоруссии для участия в конференции по проблемам российско-белорусской интеграции, "Союз правых сил" заявляет:
   1. Полицейский режим Лукашенко устроил эту провокацию ради срыва любых шагов по реальному сближению России и Белоруссии. Белорусские лидеры понимают, что в едином демократическом государстве им придется отвечать за преступления против народа Белоруссии. СПС надеется, что теперь всем в России станет ясно, что пока у власти в Минске находится Лукашенко, союз России и Белоруссии неосуществим.
   2. Истерические действия Лукашенко свидетельствуют о полной потере белорусским лидером адекватности и способности к прогнозированию последствий своих действий. В сочетании с малограмотностью и с традиционным презрением к закону и правам человека это делает Александра Лукашенко опасным и для своего народа, и для мира, в целом.
   3. В Белоруссии есть силы, ведущие последовательную борьбу с диктатурой. Долг России и всего мирового сообщества - оказывать этим силам постоянную всемерную поддержку. СПС будет и дальше делать все для поддержки белорусской демократической оппозиции.
   4. Демократизация Белоруссии отвечает стратегическим интересам России. СПС призывает российское руководство окончательно отказаться от поддержки минского диктатора и строить российско-белорусские отношения с расчетом на взаимодействие с ответственными белорусскими политиками, которые неизбежно придут на смену агонизирующему режиму Лукашенко".

Сайт СПС

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА