www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

10 апреля 2002 г.

Архив новостей

  • Вышел 15-й номер "Партинформа"
  • Обновление в рубрике Материал последнего номера.
    Традиционные митинги московских коммунистов у бывшего Музея Ленина (Партинформ, № 15 (481), 10 апреля 2002 г.)
  • Б.Немцов протестует против бездействия властей в отношении скинхедов
  • ФСБ опять взялась за РКО
    Вышел 15-й номер "Партинформа"

       10 апреля вышел очередной, 15-й, номер "Партинформа" за текущий год.
       Его содержание:

       В ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЯХ
       Лидеры фракции СПС о планах "правых"
       Во фракции "Единство"
       Вокруг пересмотра "пакетного соглашения" в Госдуме
       Вокруг предложения А.Федулова запретить КПРФ
       и др.

       СЪЕЗДЫ. ПЛЕНУМЫ. СОБРАНИЯ
       Заседание Бюро Федерального совета "Яблока"
       Создана Общественная комиссия по расследованию взрывов домов
       Совместное заседание Высшего и Генерального советов "Единой России"
       Первое заседание ЦКС движения "Аграрная Россия"
       Заседание комиссии партии "Единая Россия" по разработке экономической программы ВПЕО
       I съезд ОПОД "Всероссийский женский союз"

       ЗАЯВЛЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЯ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
       Правозащитники призывают Госдуму создать комиссию по расследованию взрывов домов
       Радикал-коммунисты о пересмотре "пакетного соглашения"
       Участники "Демсовещания" выступили в защиту "Новой газеты"
       Пресс-конференции лидеров АПР и "Яблока"
       В.Жириновскому вручено свидетельство о регистрации ЛДПР
       и др.

       АКЦИИ. МЕРОПРИЯТИЯ
       Политики и политологи обсудили вопросы внешней политики России
       Акция СПС "Военная реформа - сейчас!"
       Традиционные митинги московских коммунистов у бывшего Музея Ленина
       Митинг движения "Русский хозяин"

       СУДЫ. АРЕСТЫ
       ФСБ опять взялась за РКО
       Вынесен приговор в отношении лидера ННП

       РЕГИОНЫ
       В региональных отделениях СПС
       В региональных отделениях "Яблока"
       В региональных отделениях КПРФ
       В региональных отделениях "Единой России"
       Вокруг выборов в Областную думу Законодательного собрания Свердловской области
       Конференции краснодарских отделений НПР и ПНВ-НВ
       и др.

    Б.Немцов протестует против бездействия властей
    в отношении скинхедов

       9 апреля руководитель думской фракции СПС Борис Немцов направил генпрокурору В.Устинову, министру внутренних дел Б.Грызлову и директору ФСБ Н.Патрушеву депутатский запрос:
       "Прошу предоставить информацию о действиях, которые предпринимают правоохранительные органы с целью пресечения проявлений экстремизма со стороны так называемых "скинхедов" (фашистов). Очевидно, что в последнее время значительно возросла активность группировок фашистского толка. Напомню лишь о последних инцидентах. 16 февраля в Москве был избит ученик одной из московских школ Гасан Алиев. 17 февраля в Санкт-Петербурге прошли массовые беспорядки с участием 150-200 бритоголовых. 5 марта в московском метро около 30 скинхедов избили гражданина Сенегала. В тот же день на станции "Белорусская" 10 бритоголовых избили супружескую пару из Шри-Ланки. 28 марта в метро ими был избит гражданин Афганистана. В этот же день московские бритоголовые убили 21-летнего гражданина России азербайджанского происхождения. И в этот же день скинхеды забили насмерть двоих бомжей в Капотне. 31 марта на севере Москвы бритоголовые жестоко избили выходца с Мадагаскара обрезками арматуры. В тот же день скинхеды учинили в Екатеринбурге массовую драку, в которой участвовали несколько сот человек. Избиения людей стали систематическими. Об этом свидетельствует тот факт, что послы семи африканских государств были вынуждены добиваться встречи с министром иностранных дел России для того, чтобы высказать ему свою обеспокоенность проблемой.
       После одного из очередных происшествий начальник ГУВД Москвы заявил на пресс-конференции, что в Москве нет группировок скинхедов. Одновременно на коллегии МВД, прошедшей 2 апреля, отмечалось, что в рядах этих группировок состоит около 10 тысяч молодых людей. Представляется, что подобные противоречивые заявления, как и отсутствие видимых результатов борьбы с фашизмом , свидетельствуют об отсутствии в силовых структурах единого системного подхода к проблеме. В то время как всплеск националистических настроений фиксируется во многих регионах страны, правоохранительные органы ограничиваются заведением "на каждую экстремистскую организацию контрольно-наблюдательного дела". Прошел уже год с момента погрома на рынке в Ясеневе, но его участники и организаторы до сих пор не осуждены. В стране свободно продается и распространяется литература и пропагандистские материалы откровенно экстремистского толка, а фашиствующие организации действуют почти легально.
       СПС считает подобную ситуацию недопустимой и рассматривает бездействие официальных властей как негласное поощрение фашистов и их организаций".

    Сайт партии СПС

    ФСБ опять взялась за РКО

       9 апреля сопредседатели Революционного контактного объединения Павел Кантор и Борис Стомахин распространили заявление:
       "9 апреля 2002 года около 10-00 член СПС, сочувствующий РКО и неоднократно принимавший участие в его акциях Гиляров Кирилл Витальевич был вызван телефонным звонком на "беседу" в Московское управление ФСБ к следователю Цареву Алексею Владимировичу (служебный телефон 925-5140).
       Как выяснилось, формально Царева интересовало участие Гилярова в качестве одного из формальных заявителей пикета РКО 21.03.02 перед Госдумой в поддержку территориальной целостности Грузии и против вмешательства России в ее внутренние дела. Таким образом, уже не первый раз подтверждается, что заявки на уличные акции, подаваемые РКО в районные управы г. Москвы, тщательно контролируются ФСБ.
       Однако основной целью Царева, по всей видимости, была передача через посредство Гилярова целой серии различных угроз сопредседателю РКО Б.Стомахину. Было заявлено, что "дело Стомахина", якобы по инициативе прокуратуры, продолжается. (Осталось неясным, идет ли речь о возобновлении закрытого в августе 2001 г. уголовного дела № 1039 против РКО и РДНЧ, о заведении какого-то нового уголовного дела или же просто об "оперативной разработке"). Раздавались угрожающие высказывания о "политической неадекватности" Стомахина, которого, по мнению ФСБ, надо "сделать адекватным"; звучали туманные намеки о якобы нарушении Стомахиным (в своих статьях?) 280-й статьи УК ("Призывы к насильственному свержению конституционного строя или захвату власти"), что является откровенной ложью. Особенно красочными были метафоры вроде той, что Стомахин "стоит на краю вырытой им же самим могилы и просит кого-нибудь его туда подтолкнуть". Под конец Гилярову было обещано, что, если понадобится, он может быть вызван в ФСБ еще раз.
       РКО никогда не питало иллюзий насчет отношения к его взглядам и деятельности ФСБ - кровавой политической полиции, доставшейся России от эпохи советского тоталитаризма. Налицо самые настоящие преследования за убеждения, попытка запугивания и шантажа. Бешенство чекистов вызывает, несомненно, открытое провозглашение в статьях Стомахина, в бюллетене РКО "Радикальная политика" и во всех прочих материалах организации исторической необходимости и неизбежности распада российской колониальной империи по кличке "РФ", грядущего естественного прекращения ее существования вслед за СССР. Недаром Царев заявил Гилярову, что Стомахин и РКО - единственные в стране, кто открыто провозглашает эту перспективу. РКО может ответить путинскому сатрапу, что оно полностью подтверждает этот свой прогноз, подписывается под ним обеими руками и гордится новым, революционно-демократическим направлением, основанным им на российской политической сцене.
       Мы с нетерпением ждем новых репрессий со стороны преступного российского государства. Мы готовы пойти за свои убеждения в тюрьму и на плаху, как это всегда было в истории России. Но мы - первое поколение, которое твердо надеется пережить и путинский чекистский режим, и саму эту империю".

  • Архив новостей
     


    Издатель - Фонд ИНДЕМ
    Главный редактор - Юрий Коргунюк 
    101000  Москва,
    Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                         Тел./факс: (495) 624-3297, 
                         

    БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
    ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА