www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

26 декабря 2001 г.

Архив новостей

Вышел 52-й номер "Партинформа"

   26 декабря вышел очередной, 52-й, номер "Партинформа" за текущий год.
   Его содержание:

   В ПАРЛАМЕНТСКИХ ФРАКЦИЯХ
   Принят Трудовой кодекс
   Центристы потребовали сместить руководителя аппарата Госдумы
   Думские коммунисты и аграрии осуждают "ставку лидеров Израиля на применение силы"

   СЪЕЗДЫ. ПЛЕНУМЫ. СОБРАНИЯ
   Заседание Исполкома Генсовета ФНПР
   Заседание Правления РСПП
   X съезд "Яблока"
   II съезд движения "Либеральная Россия"
   V съезд Русского общенационального союза
   Заседание Федерального политсовета СПС

   ДЕБЮТЫ. ПРОЕКТЫ
   Учредительный съезд Партии национального возрождения - Народная воля"

   ЗАЯВЛЕНИЯ. ОБРАЩЕНИЯ. ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ
   В.Похмелкин и Ю.Рыбаков вышли из СПС
   В.Жириновский об итогах работы Думы и новой программе ЛДПР
   Либералы и правозащитники о приговоре по делу Г.Пасько
   РКО требует освободить С.Радуева

   АКЦИИ. МЕРОПРИЯТИЯ
   Традиционные митинги московских коммунистов у Музея Ленина
   Митинги в день принятия Трудового кодекса во втором чтении
   Руководители КПРФ возложили цветы к могиле И.Сталина

   ИНТЕРВЬЮ
   В.Игрунов о "Яблоке", своем "новом старте в политике" и пр.

   СУДЫ. АРЕСТЫ
   Суд отклонил иск ТРП к управе "Раменки"
   Пресс-служба РКО о вызове Б.Стомахина в прокуратуру

   РЕГИОНЫ
   В региональных отделениях Союза правых сил
   В региональных отделениях Народной партии РФ
   В региональных отделениях "Яблока"
   IV съезд движения "Татарстан - новый век"
   X конференция Нижегородской областной организации КПРФ
   XXIV съезд объединения "Преображение Урала"
   Учредительное собрание Калужского регионального отделения СДПР(о)
   и др.

Демсоюз и правозащитники о приговоре по делу Г.Пасько

   25 декабря военный суд Тихоокеанского флота вынес приговор по делу журналиста-эколога Григория Пасько, признав его виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорив к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока заключения в колонии строгого режима. В связи с этим ряд политических организаций и общественных деятелей выступил с заявлением и комментариями.
   Центральный координационный совет Демократического союза распространил заявление "Подарок ко дню чекиста":

   "24 декабря Владимир Путин общался со страной в режиме он-лайн. И хотя ему не был задан вопрос: "Что будет дальше с российской демократией?", на следующий день Россия получила на него исчерпывающий ответ. Этим ответом стало осуждение журналиста Григория Пасько на 4 года лишения свободы в колонии строгого режима.
   Это реванш той организации, которая дорвалась до власти и мстит российской демократии за то, что в течение нескольких лет она посмела существовать легально. В цивилизованных странах на Рождество милуют преступников. В России, президент которой объездил все святые места и приложился ко всем иконам, на Рождество осуждают невиновных. Спикер Совета Федерации Миронов, известный своими экстрасенсорными способностями, позволяющими ему догадываться о том, чего хочет Кремль, еще до вынесения приговора заявил публично, что Григорию Пасько не следует апеллировать к вышестоящим судебным инстанциям. (Тем самым он утверждает, что в нашей стране нет правосудия.) Вместо этого он рекомендует Григорию Пасько обращаться к президенту с просьбой о помиловании. Наша охранка хочет сломать и унизить Григория Пасько, заставить его признать свою вину. За это ему обещают пощаду. Но Григорий Пасько уже заявил, что просить о помиловании он не будет.
   Журналист Пасько стал подарком, который сделали себе чекисты к своему профессиональному празднику. Если страна с помпой отмечает каждый год день палача, то незаконные аресты и политические репрессии станут естественным похмельем после таких праздников.
   Демократический союз требует отмены неправосудного приговора и немедленного освобождения журналиста Григория Пасько".

   Группа известных правозащитников и общественных деятелей выступила с заявлением "Остановить произвол лубянских чиновников!":

   "Страна еще не до конца понимает, на какой путь выводит ее ФСБ. Сегодня впервые с 30-х годов в стране идет одновременно 5 судебных процессов по делам о "шпионаже". Судят журналиста, двух ученых, дипломата, предпринимателя. Все дела скроены по одному шаблону и не имеют законных доказательств вины обвиняемых.
   Еще несколько дней назад оставалась надежда, что презумпция невиновности, справедливость и здравый смысл в деле Григория Пасько, к которому вот уже 4 года приковано внимание российской и мировой общественности, должны возобладать. Сегодня иллюзия в очередной раз рухнула, продемонстрировав, какова истинная цена свободы в России. В треугольнике ФСБ - военная прокуратура - военный суд проблемы свободы, соблюдение Конституции и законности не разрешимы.
   Мы не столь наивны, чтобы не понимать, что решение по делу Григория Пасько принималось не в совещательной комнате суда Тихоокеанского флота, а в высоких лубянских кабинетах. Лишить человека свободы при полном отсутствии доказательств его вины можно только, если заказчик очень высокого уровня.
   Когда новый глава Совета Федерации Миронов выступал за помилование Пасько, он уже, безусловно, знал, каким будет приговор.
   Причины такого судебного решения очевидны - мундир и репутация лубянского ведомства за последние годы были сильно подмочены: террористы на свободе, коррупция процветает, громкие заказные убийства не раскрываются. Оправдательное решение суда было бы очередным ушатом помоев на голову Лубянки.
   Допустить такого позора, стоящие у власти лубянские функционеры, конечно же, не могли. Поэтому и был принят сценарий, опробованный в августе на дипломате Моисееве - вот тебе срок ниже низшего с намеком на возможность амнистии и помилования - и молчи!
   Суть принятого лубянскими авторами решения проста. По их логике обвинительный приговор суда означает, что ФСБ чиста: шпиона поймали, следствие провели, все обвинения доказали и не наша вина, что дали мало. Ничего не поделаешь - суд независим и слишком гуманен! Это тому еще одно "доказательство"!
   Идеологов расправы, правда, не смущает даже смехотворность того, что "шпиону" дают всего несколько лет вместо 12-20, установленных УК РФ, мотивируя это, как, например, в деле Моисеева, "хорошим поведением". Все это шито "белыми нитками".
   Дело Пасько - очередной громкий провал ФСБ. То, что пытались скрыть за "мягким", приговором стало еще более очевидным и понятным. Эта система не остановится перед любой провокацией для защиты "чести" своего мундира, потому что это служба вчерашнего дня - тоталитарного государства.
   Даже сам директор ФСБ без стеснения завил: "Мы не отказались от своего прошлого". Мог бы и не говорить - общество это знает и будет бороться за свободу Григория Пасько и других ни в чем не повинных узников секретных служб.
   Мы считаем Григория Пасько политзаключенным, жертвой спецслужб, стремящихся вновь изолировать российское общество от мира. Сейчас близятся к финалу сразу несколько "шпионских процессов", и никто не знает, сколько еще показательных приговоров будет вскоре вынесено, сколько новых липовых дел начнут шить чекисты в том случае, если общество согласится с издевательством над правосудием.
   Мы призываем российскую и международную общественность выступить за немедленное освобождение Григория Пасько, за отмену приговора, за освобождение других жертв сфабрикованных дел!".


   Заявление подписали Елена Боннэр (Фонд Андрея Сахарова), депутаты Госдумы Сергей Ковалев и Сергей Юшенков, Александр Никитин (Экологическая организация "Белуна"), Лев Пономарев (движение "За права человека") Валентин Гефтер (Институт прав человека) Юрий Вдовин, Борис Пустынцев ("Гражданский контроль"), Алексей Симонов (Фонд защиты гласности), Эрнст Черный (коалиция "Экология и права человека"), Алексей Яблоков (Центр экологической политики России) Глеб Якунин (Общественный комитет в защиту свободы совести), Татьяна Власова (Московское купеческое общество), Юрий Самодуров (Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова) Рафика Аминева (профсоюз "Согласие"; Башкортостан). Сбор подписей под документом продолжается.

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА