www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

22 мая 2001 г.

Архив новостей

АМД требует справедливого суда над Ю.Будановым

   21 мая движение "Антифашистское молодежное действие" выступило с заявлением "Кто виноват: Юрий Буданов или Эльза Кунгаева?":
   "С 28-го марта 2001 года в Российской Федерации обязанности министра обороны исполняет гражданское лицо. Многие аналитики и политические деятели оценили такое новшество весьма высоко: возможно, это должно было стать шагом на пути к военной реформе. Возможно, военная реформа будет, только станет ли она такой, какой ее хочет видеть большая часть думающего населения России? После недавних высказываний новоиспеченного министра обороны это маловероятно.
   Сергей Иванов во всеуслышание заявил, что ему "по-человечески" жалко Юрия Буданова, полковника российской армии, обвиняемого в убийстве 18-летней девушки. До сих пор неизвестно, была ли Эльза Кунгаева изнасилована, а 17 мая некоторые агентства распространили информацию о том, что, возможно, она была похоронена заживо.
   Мы знаем, что по этому поводу думает генерал Шаманов, назвавший в свое время Буданова героем. Мы видим, как оказывают давление на суд праворадикальные группировки во главе с "РНЕ". Мы уже поняли, что даже если Буданов будет осужден, то максимум на три года, а скорее всего, он будет выпущен по амнистии.
   Теперь Сергей Иванов говорит нам, что Буданов - "жертва обстоятельств и недостатков законодательства". Что именно хотел сказать господин Иванов? Уж не то ли, что недостатком нашего законодательства является возможность наказания за убийство на национальной почве? Почему для него жертвой обстоятельств стала не юная девушка, а зрелый человек, на которого возложена ответственность за целую роту? Что мы можем ждать от младшего состава, воспитанного таким командиром? Что мы можем ждать от правительства, чей министр выступает подобным образом?
   Любой человек имеет право на свое мнение. Но когда такие слова произносит министр обороны, они автоматически становятся позицией государства.
   "Антифашистское молодежное действие" (АМД) выступает категорически против возведения Буданова в ранг мучеников.
   Мы требуем, чтобы президент страны или, по крайней мере, премьер-министр заявил о том, что высказывания Иванова не носят официальный характер. Мы требуем пресечения политики государственного шовинизма. Мы требуем прекращения давления на общество и внушения ему ложных ценностей. Мы требуем справедливого суда над Юрием Будановым".

Заседание КС СПС

   21 мая состоялось заседание Координационного совета Союза правых сил, на котором был рассмотрен ход подготовки к учредительно-преобразовательному съезду партии СПС. Было решено внести в бюллетени для голосования строку "против всех", юристам СПС поручено уточнить признаки, по которым бюллетени признаются недействительными. Решено также отказаться от вступительного доклада, заменив его короткими выступлениями - по предложению Е.Гайдара, не более 7 минут каждое. Делегатам съезда решено предложить избрать не более пяти сопредседателей СПС и 32 членов Политсовета (иначе, по словам Б.Надеждина, "их будет более четырёхсот").

Сайт СПС

РПЦ-"Яблоко" против "повременки"

   22 мая председатель Региональной партии центра (Санкт-Петербургское отделение "Яблока") Дмитрий Ленков направил депутатам думской фракции "Яблоко" обращение:
   "23 мая 2001 года в Государственной Думе намечено рассмотрение законопроектов по вопросам, связанным с намерениями Министерства связи РФ повсеместно ввести повременную оплату местных телефонных переговоров.
   Петербургское "Яблоко" изучает проблему введения повременной оплаты местных телефонных переговоров с 1997 года. Мы считаем, что реализация замыслов Министерства связи принесет значительный ущерб интересам абонентов услуг телефонной связи, воспрепятствует развитию современных технологий, негативно отразится на накладных расходах бизнеса и затратах бюджета на оплату услуг связи.
   Ответы Министерства связи на запросы петербургских депутатов Государственной Думы свидетельствуют о том, что руководство отрасли не проводило серьезного анализа экономических и социальных последствий введения повременной оплаты. Более того, в официальных документах Министерства, в выступлениях представителей отрасли на слушаниях в Государственной Думе вообще не содержится каких-либо доказательств необходимости введения повременной оплаты. Министерство утверждает, что повременная оплата вводится преимущественно в интересах и по требованию абонентов. О действительном отношении жителей к данному мероприятию вы, уважаемые депутаты, знаете из ваших собственных встреч с вашими избирателями.
   Опыт введения повременной оплаты в ряде регионов Российской Федерации свидетельствует о том, что большая часть абонентов после введения данной системы прекращает активно пользоваться телефоном, нормальный телефонный разговор становится для них недоступным предметом роскоши; меньшая же часть значительно увеличивает свои расходы на оплату услуг связи. При этом существенного сокращения расходов абонентов, мало разговаривающих по телефону, по отношению к абонентской плате в других регионах не наблюдается.
   Против безальтернативного введения повременной оплаты официально выступили Законодательное Собрание Санкт-Петербурга, представительные органы власти двух десятков субъектов Российской Федерации.
   Отношение объединения "Яблоко" к вопросу о введении повременной оплаты выражено в Заявлении "О повременной оплате местных телефонных разговоров", принятом Бюро Центрального Совета объединения "Яблоко" 17 апреля 2001 г. В указанном Заявлении перечислены негативные последствия введения повременной оплаты и констатируется отсутствие объективной экономической необходимости ее введения. В заявлении подчеркнуто, что "ЯБЛОКО" считает недопустимым безальтернативное введение повременной системы оплаты и выступает за предоставление гражданам безусловного права выбора системы оплаты услуг местной телефонной связи - абонентской либо повременной.
   Депутатами фракции "Яблоко" - Александром Шишловым и Петром Шелищем - разработаны законопроекты, огранивающие возможность безальтернативного введения повременной оплаты местных телефонных переговоров. Наряду с этими проектами, 23 мая будут рассматриваться и другие законопроекты, также направленные на предоставление абоненту возможности выбрать систему оплаты услуг телефонной связи.
   Уважаемые депутаты!
   Мы просим Вас принять активное участие в обсуждении данного вопроса в Государственной Думе, требовать проведения поименного голосования, солидарно поддержать в первом чтении все указанные законопроекты либо один из них, согласованный авторами данных инициатив, а также официально обратиться к другим фракциям - в первую очередь, к нашим союзникам из Союза правых сил - с просьбой проголосовать за предоставление абонентам возможности выбирать систему оплаты".

Сайт РПЦ-"Яблоко"

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА