www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

14 декабря 2001 г.

Архив новостей

А.Подберезкин и И.Рыбкин объявили
о продолжении работы оргкомитета СЕПР

   14 декабря сопредседатели оргкомитета Социалистической единой партии России (Духовное наследие) Алексей Подберезкин и Иван Рыбкин распространили обращение:
   "Уважаемые товарищи!
   Мы считаем необходимым коротко проинформировать Вас о состоянии дел в Оргкомитете и о наших планах на будущее.
   Как Вам известно, весной-летом этого года нами была проведена серия "круглых столов", семинаров и конференций, посвященных положению в социалистическом и социал-демократическом движении России. Был собран огромный материал, который сегодня доступен на портале "Современная Россия" (www.nasledie.ru). Многие материалы были изданы в специальных выпусках "Библиотеки современного социализма".
   Параллельно была проведена серия консультаций с представителями различных политических сил и лидерами партий - коммунистических, социалистических, социал-демократических и народно-патриотических. Их целью было создание единой лево-патриотической партии России. Мы полагали, что объединение всех левых и патриотических партий и движений в единую партию - не только возможно, но и является самой актуальной политической задачей в современной России. Именно поэтому мы стремились использовать любую возможность для складывания широкой коалиции.
   На первом этапе был создан Оргкомитет, в который вошли представители Социалистической партии России, движения "Духовное наследие", "Союза Реалистов" и других сил. Была проделана огромная работа, в т.ч. и проведены съезды по самороспуску этих организаций и подготовке к объединительному съезду. При этом постоянно велись консультации с другими политическими силами - как социал-демократическими, так и народно-патриотическими.
   На следующем этапе была предпринята попытка объединения с Оргкомитетом по созданию Социал-демократической партии (К.Титов, М.Горбачев). В рамках единого Оргкомитета была проведена большая работа по согласованию основных документов и организационных вопросов. К сожалению, на последней стадии работы наши возможные союзники стали отходить от достигнутых договоренностей: как с идеологических позиций (переход на откровенно социально-либеральные позиции К.Титова и А.Яковлева), так и организационных (для социалистов в будущей партии не предусматривалось серьезного представительства в руководящих органах). Понимая всю бесперспективность такой создаваемой социал-демократической (а по сути - воссоздание социал-либеральной партии К.Титова на новой базе) партии, представители социалистических партий вышли из объединенного Оргкомитета. Все, за исключением И.Константинова.
   Не удалось нам, к сожалению, найти взаимопонимания и с Оргкомитетом Народно-патриотических сил. На наш взгляд, их категорическое несогласие с социалистическими ценностями не позволяет нам взаимодействовать в создании единой партии.
   Таким образом, в начале декабря 2001 года мы были вынуждены вернуться к исходному варианту Оргкомитета по созданию единой социалистической партии. Это тяжелое, но, наверное, неизбежное решение, у которого есть свои плюсы и минусы.
   Главные положительные стороны этого решения, на наш взгляд, заключаются в следующем:
   Первое. Мы убеждены, что в политическом спектре развитых стран не случайно социалистические партии занимают достойное место. В большинстве стран они либо правящие, либо - крупнейшие оппозиционные силы. Подчеркнем, что это справедливо для практически всех развитых стран мира… кроме России. Только у нас пока что ситуация иная. Но в исторической перспективе неизбежно и Россия станет в ряду этих государств. Именно поэтому сохранение самой возможности для существования в будущем социалистической партии России дает, в нашем представлении, исторический шанс для левых в России.
   Во-вторых, мы убеждены, что будущее человечества неизбежно связано с будущим социалистических идей и социалистического движения. Ни капитализм, ни большевизм, ни фундаментализм -по разным причинам не имеют исторической перспективы. Очень вредны и опасны также крайние идеологические тенденции - от национализма до либерализма. В конечном счете и в исторической перспективе победа будет за нами, за социалистами.
   В-третьих, ради единства нужно жертвовать многим, но не всем. В особенности нельзя было отдавать социалистическую идеологию и ценности - ни социал-либералам, ни народно-патриотическим силам. Компромисс имеет границы. За их пределами он превращается в беспринципность. Сохранение и развитие социалистической идеи в России сегодня наша задача.
   Очевидно, что это наше решение имеет и минусы: создавая вновь социалистическую партию мы вынуждены рассчитывать только на себя и последовательных сторонников социалистической идеи. Ни административного, ни большого информационного, ни финансовых ресурсов в ближайшее время у социалистов в России не будет. Мы можем опираться только на тех, кто сознательно сделал выбор в пользу социализма.
   Мы должны настроиться на долгосрочную перспективу, понимая, что настоящий результат - качественно новая партия быстро не может быть сделана. Своим сторонникам мы должны объяснить, что наши цели не конъюнктурные, они принципиальны. Они - наша позиция. Коротко, они сводятся к тому, что главная цель нашей партии - это человек, всестороннее развитие его потенциала - физического, материального, интеллектуального, духовного. Только то общество и государство смогут занять ведущую роль в мире, которые смогут обеспечить своему гражданину максимально благоприятные условия для его творческого развития, его самореализации. Мы убеждены, что ни коммунизм, ни капитализм, ни национализм не способны дать человечеству правильный вектор развития. Будущее общество, его историческая перспектива будет определяться суммой творческих и дееспособных личностей. И чем крупнее каждая личность, чем лучше она сможет себя реализовать, чем больше у нее возможностей для самовыражения, - тем мощнее и эффективнее общество, тем лучше государство.
   В нашем понимании роль государства в обеспечении этой задачи - огромна. Государство - это лучший инструмент, созданный человеческой цивилизацией для обеспечения прав и возможностей отдельной личности. Именно в таком порядке: Государство для личности, а только потом - личность для государства. Достоинство каждого человека, право каждого гражданина - это такой же капитал государства, как и промышленный потенциал. Здоровье и образование граждан на нынешнем этапе НТР - не менее, а более важны, чем просто рост ВВП.
   Эти и другие наши идеи лягут в основу будущей Программы Социалистической единой партии России. Мы уверены, что сохранив свою позицию, обогатив ее новыми интеллектуальными наработками, прежде всего с помощью тех, кто сознательно выбрал для себя социалистические идеалы, мы сможем создать качественно новую социалистическую партию. Такую партию, которая будет отвечать не только самым современным мировым и российским реалиям, но и сможет научно обосновать перспективу развития России.
   Мы обращаемся к тем, кто готов участвовать в этой работе вместе с нами, направляйте нам свои предложения, размышления, сомнения. Мы будем не только использовать их в идеологической, но и организационной работе по подготовке к Учредительному съезду, который, как мы планируем, состоится в начале марта 2002 года.
   Оргкомитет по подготовке и проведению Учредительного Съезда Социалистической единой партии России продолжает свою работу по адресу:
   103064 Москва, Фурманный пер., д.14, стр.4.
   Контактные телефоны: 208-2188, 208 2523, 208-3167".

Сайт "Духовного наследия"

Г.Зюганов о выходе США из договора по ПРО

   14 декабря председатель ЦК КПРФ, председатель НПСР Геннадий Зюганов выступил с заявлением в связи с решением США о выходе из Договора по ПРО:
   "В американском руководстве возобладала группировка "ястребов", которая под предлогом борьбы с терроризмом намерена поставить на колени весь мир. Одна из их важнейших целей - добиться военного превосходства над Россией. Ради этого США готовы пойти на подрыв всей системы международных договоренностей в области ядерного разоружения и нераспространения оружия массового поражения, созданной за несколько десятилетий.
   В последнее время много говорится об опасности "международного терроризма". Однако глобальные амбиции Америки представляют гораздо большую опасность для человечества. Решение президента США о создании система ПРО вызовет новую гонку вооружений, приведет к отвлечению гигантских ресурсов от решения кричащих проблем нищеты, голода, наркомании, СПИДа, разрушения окружающей среды.
   Это решение означает провал политики бездумного следования Кремля в хвосте Америки. Д.Буш цинично дал понять Путину, что намерен твердо отстаивать интересы США, абсолютно игнорируя мнение России. Это еще один удар по президенту РФ, который играет в поддавки с НАТО, совсем забыв об интересах страны.
   Путин не набрался смелости хотя бы формально осудить действия США, подрывающие основы стратегической стабильности во всем мире. Вместо этого, он не нашел ничего лучше, чем подтвердить лояльность Вашингтону. За что немедленно удостоился похвалы своего старшего "друга". Путин вновь заявил о готовности к одностороннему разоружению России и в этом он идет дальше Горбачева и Ельцина.
   Капитуляция началась еще два года назад. Мы предупреждали о грядущей опасности, когда Кремль продавливал через Государственную Думу ратификацию Договора СНВ-2, лишающего Россию тяжелых ракет - основы нашей обороноспособности. За этим последовало удушение программы создания ракет "Тополь-М". Развал авиационной и космической промышленности. Вывод наших войск из Абхазии и Приднестровья. Согласие на ввод войск НАТО в Среднюю Азию. Венцом капитулянтской политики стало решение о закрытии жизненно важного для безопасности России Центра радиоэлектронной разведки на Кубе.
   Правящая группировка, которую сейчас возглавляет г-н Путин, продолжает разваливать военно-промышленный комплекс страны, российскую науку и систему образования. Эта группировка превратила лучших в мире инженеров и рабочих в бесправных и униженных "челноков". Верхом цинизма стала отмена льгот военным, которыми они веками пользовались как защитники Родины.
   НПСР и КПРФ выражают протест против намерения г-на Путина резко сократить ядерные силы России, ибо это прямо способствует повышению эффективности системы ПРО США и ведет к окончательному развалу обороноспособности России. Действия США освобождают нас от обязательств, принятых Ельциным по ломке структуры стратегических ядерных сил, по отказу от ракет с разделяющимися головными частями и от тяжелых ракет.
   Наступил момент истины. Реальным ответом России, а на него еще есть время, должен быть коренной пересмотр стратегии государства. Она должна быть направлена не на обогащение кучки олигархов, а на подъем промышленности и сельского хозяйства, на возрождение образования и науки. Только восстановив самостоятельную политику, только восстановив достоинство наших соотечественников можно дать адекватный ответ США, как наши предшественники дали ответ нацистской Германии.
   Мы считаем необходимым обеспечить приоритетное финансирование стратегических ядерных сил и обычных вооруженных сил России. Необходим пересмотр решений о закрытии Центра радиоразведки на Кубе и базы российских ВМФ во Вьетнаме. Надо активизировать сотрудничество со странами, которые также затрагивает решение США по ПРО, и прекратить позорное заигрывание с НАТО.
   Оценка действий США не является личным делом г-на Путина. Статья 3 Федерального закона о ратификации Договора СНВ-2 прямо предусматривает, что в случае выхода США из Договора по ПРО, "президент Российской Федерации обеспечивает проведение незамедлительных консультаций с палатами Федерального Собрания Российской Федерации". Мы требуем, чтобы консультации об ответных шагах России были проведены в срочном порядке".

Сайт КПРФ

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА