www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

13 сентября 2001 г.

Архив новостей

Фракция ЛДПР предлагает провести референдум

   12 сентября думская фракция ЛДПР во главе с В.Жириновским выступила с инициативой проведения референдума о внесении в Конституцию Российской Федерации следующих изменений:
   "- Перейти от деления России по областному и национальному признаку к территориальному.
   - Упразднить Совет Федерации.
   - Упразднить выборность всей исполнительной власти от глав районов до губернаторов.
   - Продлить сроки полномочий Президента и Государственной Думы до 5 лет.
   - Проводить выборы в Государственную Думу только по партийным спискам.
   - Упразднить все законодательные собрания городов и областей.
   - Восстановить госмонополию на весь транспорт, энергетический комплекс, связь, на внешнюю торговлю, алкоголь, табак и сахар.
   - Восстановить в полном объеме структуры КГБ.
   - Повысить материальное обеспечение военнослужащим в 3 раза, а бойцам спецназа в 5 раз. Увеличить состав армии до 3 млн. человек.
   - Разрешить к применению против террористов и незаконных вооруженных формирований всех видов современного оружия и связи. Полностью прекратить какие-либо переговоры с экстремистами и боевиками. Только поголовное уничтожение бандитов, либо беспрекословная капитуляция и сдача оружия.
   - Предъявить ультиматум Афганистану в случае непрекращения им поставок наркотиков в Россию.
   - Ускорить процесс объединения в Союз России и Белоруссии.
   - Запретить деятельность всех экстремистских политических партий и движений, особенно религиозных организаций. Деятельность религиозных общин разрешать только по списку, представленному Патриархом Алексием II.
   - Немедленно освободить от работы в госаппарате - от Администрации Президента и Правительства до Госдумы - лиц, замеченных в связях с иностранными спецслужбами и участвовавших в антироссийской деятельности".

Сайт ЛДПР

Политические организации России о терактах в США

   12 сентября представители политических организаций России продолжали выступать с заявлениями в связи с совершенным днем ранее в США терактами.
   В частности, в заявлении фракции "Яблоко" "О вызове международного терроризма" говорилось:
   "Объединение "Яблоко" глубоко сочувствует и соболезнует всем, кто пострадал, потерял родных и близких в результате чудовищной террористической акции на территории США. Это - трагедия для любого, кто считает себя человеком.
   Те, кто совершил это и прошлые преступления, в том числе на территории России, противопоставляют себя не одной стране, но всему человечеству, его традициям, истории, культуре, морали. Противоречия, существующие сегодня во взаимоотношениях между цивилизованными странами - в частности, Россией и США, - должны отступить на второй план перед вызовом терроризма, уже заявившего о себе, как о главной опасности XXI века.
   Как бы это ни было трудно, сегодня нельзя поддаваться эмоциям. Мы обращаемся к руководству стран Запада с призывом избежать неадекватных ответных мер, способных привести к эскалации напряжения в конфликтных точках планеты, увеличить массовую поддержку террористов, что может повлечь еще более тяжелые последствия.
   Реальное противостояние глобальному злу терроризма требует консолидации усилий всего мирового сообщества. Требуются качественно новые решения, которые могут быть найдены только совместными усилиями мирового сообщества.
   "Яблоко" поддерживает инициативу срочного созыва Совета Безопасности ООН и считает необходимым в ближайшее время поставить вопрос о создании под эгидой ООН глобального антитеррористического центра, координирующего деятельность национальных спецслужб. События в США показывают, что развитие современного терроризма опережает совершенствование методов борьбы с ним. Традиционные представления об организации, целях и способах действий террористов должны постоянно пересматриваться. Для России случившееся - сигнал не только к усилению обычных мер безопасности, но и к действиям, упреждающим применение новых террористических "технологий".
   Мы считаем, что Россия должна заявить о себе, как об одном из лидеров мирового антитеррористического движения, главная задача которого - добиться, чтобы наступившее столетие не вошло в историю как "век международного терроризма"
.
   Член Чрезвычайного политического правления Транснациональной радикальной партии, координатор ТРП по России Николай Храмов прокомментировал реакцию российского "министерства правды" на теракты в США:
   "Если дипломатическая Москва просто-напросто перевела на русский уже сказанные европейскими лидерами слова и произнесла их голосом президента Путина, то реакция российского "министерства правды" (от президентского представителя и координатора "контртеррористической операции" в Чечне г-на Ястржембского до комментатора ОРТ Леонтьева) на шокирующие новости вчерашнего вечера из Соединенных Штатов также была абсолютно предсказуемой. Как если бы словно атака террористов на Нью-Йорк была последствием протестов против российских зверств в Чечне и призывов к переговорам между Путиным и Масхадовым. Как если бы словно именно чеченский президент послал террористов в атаку на Нью-Йорк. Как если бы словно жертвы в нью-йоркском World Trade Center могли оправдать убийство ста тысяч мирных жителей Чечни, совершенное за шесть последних лет российскими вооруженными силами. Скрытое удовлетворение этих комментариев может быть еще хуже открытой радости на улицах палестинских городов".
   В заявлении Федерального политсовета партии "Союз правых сил" и думской фракции СПС отмечалось:
   "Невиданные масштабы террористических актов, совершенных в США 11 сентября, со всей очевидностью доказали, что терроризм является глобальной угрозой, требующей от мирового сообщества консолидированных действий.
   С этого дня мир должен будет совершенно по-другому относиться к любым проявлениям экстремизма и терроризма. Ни одна цивилизованная страна не вправе уклоняться от участия в совместном противодействии международному терроризму на основе объединения усилий и ресурсов государств, общественных институтов и граждан. Такое объединение усилий может стать основой всеобъемлющей системы коллективной безопасности.
   Но каким бы ни был ответ отдельных стран и мирового сообщества на угрозу международного терроризма, важнее всего не допустить сворачивания демократических, правовых институтов внутри отдельных государств и в международных отношениях. Недопустимо непродуманное и несогласованное применение силы, приводящее к эскалации вооруженных конфликтов.
   Терроризм - вызов цивилизации.
   Россия исторически принадлежит европейской цивилизации.
   Россия сама имеет очаги терроризма на своей территории и в сопредельных государствах.
   Перед лицом угрозы терроризма особенно важна интеграция России в семью демократических стран. Такая интеграция означает не только объединение силовых возможностей государств, но и ускорение развития в России гражданского общества и правового государства. А это значит, что нельзя допустить никакого ограничения прав и свобод человека и гражданина под предлогом "борьбы с терроризмом"
.
   В заявлении Всеобщей конфедерации труда говорилось:
   "Вчера в США произведена серия террористических актов, в результате которых погибли тысячи ни в чем не повинных людей. Терроризм вновь обнажил свою чудовищную суть. Такого рода теракты, где и когда бы они ни происходили, не могут быть оправданы, а любые проявления террора должны сурово осуждаться и наказываться.
   Всеобщая конфедерация профсоюзов от имени входящих в ее состав организаций, всех трудящихся стран Содружества Независимых Государств выражает глубокое и искреннее соболезнование американскому народу и профдвижению США в связи с трагической гибелью людей в результате этих варварских акций и особое сочувствие родным и близким тех, кто стал их жертвами.
   Имевшие место акты террора являются наглым вызовом не только США, но всему цивилизованному человечеству. Мы призываем международное сообщество незамедлительно предпринять согласованные усилия для полного искоренения терроризма на нашей планете"
.
   В заявлении Президиума Политсовета и Центрального исполкома партии "Единство" выражались "глубокие соболезнования всему американскому народу в связи с беспрецедентными актами массового терроризма, произошедшими на территории США":
   "Взрывы в Нью-Йорке, Вашингтоне и Пенсильвании - это не просто нападение на США, это вызов всему миру, вызов, подобных которому человечество до сих пор не знало. Убийцам, совершившим это ужасающее преступление, не может быть прощения. Тысячи россиян, которых объединила в свои ряды партия "Единство", готовы сделать все от них зависящее, чтобы помочь пострадавшим"
.
   В заявлении Российской партии социальной демократии говорилось:
   "Мы глубоко потрясены и возмущены варварским актом террора, исполненного с предельным цинизмом и презрением к жизням тысяч невинных людей.
   Мы поддерживаем заявление Президента России Путина о том, что только совместными усилиями международного сообщества и активным сотрудничеством национальных государств можно остановить международный терроризм. Необходимо, наконец, подняться над сиюминутными политическими интересами отдельных групп и стран и осознать, что в условиях современной глобализации мы все, честные люди, являемся заложниками отпетых бандитов и подонков.
   Мы стоим за срочный созыв специальной сессии ООН, посвященный вопросам борьбы с международным терроризмом, за выработку конкретной программы борьбы под эгидой Организации Объединенных Наций. Особая роль здесь должна отводиться наиболее экономически развитым странам в рамках большой восьмерки по финансированию общей международной программы по борьбе с терроризмом.
   Выражая наши искренние соболезнования американскому народу, мы, российские социал-демократы, не понаслышке зная, что такое терроризм, одновременно предостерегаем от того, чтобы в пылу справедливого гнева ответные меры не покарали невинных людей, так как такие меры способны вызвать только новую волну насилия. Мы искренне верим, что совместными усилиями всего цивилизованного международного сообщества терроризм, это наследие прошлых веков, будет побежден в XXI веке"
.

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА