www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

10 июля 2001 г.

Архив новостей

РДНС предлагает свои услуги по
"кристаллизации возможного единства левых сил"

   10 июля состоялось совещание Политсовета Российского движения за новый социализм, по итогам которого было принято коммюнике "Организационно-политическое структурирование левого центра и позиция Российского движения за новый социализм":
   "Организации-члены РДНС в основном позитивно оценивают развернувшийся процесс консолидации левого центра, выразившийся в инициативах Г.Селезнёва (движение "Рос-сия"), Рыбкина, Подберёзкина, Горбачева и Титова (проект единой социал-демократической, социалистической партии). Заметное соперничество "партии власти", с одной стороны, и КПРФ - с другой за влияние на этот процесс, так же свидетельствует о росте привлекательности левого центра, расширении его электорального потенциала и в целом - об определённом сдвиге массовых настроений российского общества в сторону социалистических ценностей.
   Вместе с тем, нельзя не замечать очевидной опасности использования социального запроса на консолидацию левого центра в целях консервации старой политической конфи-гурации. А именно, растаскивания реально возможного единства левоцентристских поли-тических сил между двумя, сложившимися в прежнем политическом цикле, лагерями: коммунистами и либералами, что, по сути дела, свело бы на нет благотворный для России импульс к такому объединению.
   РДНС полагало бы полезным предложить собственную, независимую инициативу, направленную на создание центра кристаллизации возможного единства левых сил вне сложившихся политических лагерей.
   Создание объединенной социалистической партии на базе членов РДНС или части членов нашего Движения с привлечение других участников политического процесса могло бы, на наш взгляд, стать существенным вкладом в организационно-политическое структу-рирование левого центра.
   Участники совещания приступили к необходимым консультациям и приглашают за-интересованные организации принять в них участие.
   Контактные телефоны: 917-71-88, 917-46-50, 917-50-21 (факс)".

В.Гуминов не согласен с невмешательством Минюста в дела ДПР

   9 июля председатель Западного окружного отделения Демократической партии России г.Москвы Евгений Гуминов направил министру юстиции РФ заявление:
   "Мной в адрес Министерства юстиции РФ было направлено заявление № 175-01-ГО от 04.06.2001 об использовании руководством ДПР в лице председателя Национального комитета ДПР Жидиляева В.А. и его заместителя Улановой К.Н., устроившихся параллельно на штатные должности в ОПОД "Вся Россия", структур ДПР для регистрации региональных организаций ОПОД "Вся Россия". К упомянутому заявлению мной были приложены документы, а в заявлении содержались конкретные факты, свидетельствующие о регистрации региональных отделений ДПР как региональных отделений ОПОД "Вся Россия". Я просил положить этому конец.
   Но, к моему большому удивлению, министерство предпочло занять удобную и спокойную позицию невмешательства, остаться в стороне, заявив, что "данный вопрос относится к внутренней деятельности общественного объединения", ссылаясь на соответствующую статью федерального закона "Об общественных объединениях". Вот только что понимать под этой "внутренней деятельностью" в данном случае? Использование названными руководителями ДПР своего должностного положения для извлечения нетрудового дохода? А как быть с уставными целями ДПР - побоку?! А липовая регистрация региональных отделений "Всей России" за счет кадров ДПР - это тоже мелочь?
   А я сошлюсь на другие статьи упомянутого закона, обязывающие министерство как орган, регистрирующий общественные объединения, принять немедленные меры в данном случае: статью 38 "Надзор и контроль за деятельностью общественных объединений" ("...В случае выявления нарушения законодательства Российской Федерации или совершения ими действий, противоречащих их уставным целям, органом, регистрирующим общественные объединения, может быть вынесено руководящим органам данных объединений письменное предупреждение с указанием конкретных оснований") и статьи 22 "Решения о государственной регистрации общественного объединения" и статьи 23 "Отказ в регистрации общественного объединения...", обязывающие министерство и его региональные подразделения - управления юстиции проверить сообщенные в заявлении факты подтасовок, сличить списки региональных отделений ДПР и "Всей России" и отказать в регистрации тем региональным отделениям "Всей России", где будут выявлены эти факты, - с одновременным возбуждением уголовных дел в соответствующих органах прокуратуры по данным фактам.
   На основании изложенного прошу Вас дать указание о принятии мер в соответствии с вышеназванными статьями федерального закона "Об общественных объединениях".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА