www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

8 февраля 2001 г.

Архив новостей

РегПК поддержала "справедливые требования трудящихся Эквадора"

   7 февраля состоялось заседание Исполкома Региональной партии коммунистов Ленинграда, на котором было принято решение о поддержке инициативы Совета рабочих Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Ленинградского комитета РКРП по проведению 21 февраля акции протеста против роста цен и тарифов и против "недемократических изменений в закон о выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга" (введение однотуровой системы голосования, отмена нижнего порога явки и пр.). Решено принять участие в запланированном на 21 февраля митинге-пикете у Законодательного собрания СПб.
    Кроме того, члены Исполкома приняли обращение в поддержку "справедливых требований трудящихся Эквадора, борющихся против репрессий буржуазных властей и введения чрезвычайного положения". Документ решено направить дипломатическим представителям Эквадора.

Анонс акции Комитета защиты политузников-борцов за социализм

   20 февраля Комитет защиты политузников-борцов за социализм и представленные в нем Российская партия коммунистов, Российская коммунистическая рабочая партия, Всероссийская коммунистическая партия большевиков, Российская коммунистическая партия-КПСС, Общероссийское общественно-политическое движение "Трудовая Россия", Авангард красной молодежи, Движение "В защиту детства" в связи с годовщиной содержания под стражей Надежды Ракс проводят шествие и митинги в защиту комсомолок Надежды Ракс, Татьяны Соколовой (Нехорошевой) и Ларисы Романовой (Щипцовой), а также политзаключенных А.Соколова и А.Бирюкова.
   Цель акции - потребовать пресечь произвол со стороны следователей ФСБ в отношении этих лиц и их освобождения от уголовного преследования и, как первый этап, изменения меры пресечения на подписку о невыезде в отношении Н. Ракс, Т. Нехорошевой, Л. Романовой, а также привлечь внимание широкой общественности и средств массовой информации к фактам репрессий за политические убеждения.
   Шествие проводится без занятия проезжей части по маршруту: Большой Кисельный переулок д. 13/15 - Большая Лубянка - пл.Воровского - ул.Кузнецкий мост; далее по территории района "Тверское": ул.Кузнецкий мост - ул.Петровка - Столешников пер. - Бол. Дмитровка д. 15а.
   Митинги проводятся на остановках по ходу шествия в трех точках.
   1. На месте сбора - площадка у входа в здание Б.Кисельный пер.д.13. Время проведения - с 16 час. 30 мин. до 16 час. 50 мин.
    2. На пл. Воровского - площадка рядом с въездом на автостоянку - в "мертвой зоне", не занятой движением машин (напротив здания Кузнецкий мост д.24). Время проведения - с 17 час. 00 мин. до 17 час. 25 мин.
   3. У здания Генеральной прокуратуры РФ (ул. Большая Дмитровка, д.15а). Время проведения митинга - с 17 час. 45 мин. до 18 час. 30 мин.

Сайт РПК

Позиция фракции "Единство" по проблеме выплаты внешнего долга

   7 февраля лидер фракции "Единство" Борис Грызлов выступил с заявлением, в котором обнародовал позицию фракции по проблеме выплаты внешнего долга:
   "В связи с необходимостью крупных выплат по внешнему долгу в 2001 году правительство России намерено внести в Государственную Думу поправку к бюджету, которая принципиально изменит порядок распределения дополнительных бюджетных доходов. Правительство предлагает пересмотреть прежнюю схему распределения дополнительных доходов и максимально увеличить долю денежных средств, которая, должна быть направлена на погашение внешнего долга.
   Фракция "Единство" на всех стадиях обсуждения бюджета на 2001 год выступала за увеличение доли выплат по внешнему долгу. В отличие от утвержденной бюджетом схемы "50 на 50" фракция выступала за направление на выплаты по внешнему долгу 70 процентов дополнительных доходов, и 30 процентов - на другие цели. Это соответствует принципиальному подходу фракции к проблеме погашению внешней задолженности России, которая является одной из составляющих "проблемы 2003 года".
   Фракция "Единство" считает оправданной инициативу правительства об увеличении выплат по внешнему долгу и будет ее поддерживать при внесении в Государственную Думу. Более того, мы предлагаем направить на эти цели все ожидаемые дополнительные доходы за исключением тех средств, которые необходимы для индексации заработной платы работникам бюджетной сферы и денежного довольствия военнослужащим в 2001 году. Это позволит выполнить обязательства, которые Правительство и Государственная Дума приняли на себя перед этими категориями граждан.
   Фракция "Единство" выражает надежду, что депутатский корпус ответственно подойдет к острой проблеме погашения внешнего долга, от решения которой зависит политическая и финансово-экономическая репутация России".

Сайт партии "Единство"

Г.Зюганов протестует против визита Х.Соланы в Белград

   7 февраля председатель ЦК КПРФ, председатель Народно-патриотического союза России Геннадий Зюганов выступил с заявлением, в котором назвал "верхом цинизма" предполагаемый визит в Югославию бывшего генерального секретаря НАТО Хавьера Соланы:
   "Человек, который еще вчера отдавал приказ о бомбежке югославской столицы, приезжает в Белград, чтобы учить сербов демократии.
   Человек, который систематически обманывал мировое сообщество о причинах и последствиях интервенции НАТО, будет рассказывать югославам о западных моральных ценностях.
   Человек, на совести которого тысячи убитых и раненых мирных жителей, будет требовать выдачи натовскому трибуналу в Гааге Слободана Милошевича, вся вина которого в том, что он боролся против разрушения страны, нарушения ее суверенитета.
   Обвиняя Слободана Милошевича в мнимых преступлениях, НАТО и Европейский союз под всеми предлогами уклоняются от выплаты компенсации за реальный колоссальный ущерб, который нанесен экономике Югославии, отказываются предоставлять средства для восстановления разрушенных детских садов, школ, больниц.
   Хавьер Солана, представляющий ныне Европейский Союз в вопросах безопасности, менее всего подходит на эту роль. Человек-бомба, человек - крылатая ракета, человек - обедненный уран - таким он останется в памяти Югославии и России.
   Господину Солане надо почаще вспоминать о судьбе чилийского диктатора Пиночета, которого суд нашел и спустя много лет после совершения им тягчайших преступлений.
   Народно-патриотический союз России решительно поддерживает акции протеста патриотических сил Югославии против визита в Белград натовского разбойника".

Сайт КПРФ

Лидеры "Яблока" обратились в ЦИК
в связи с нарушениями на выборах в Элисте

   7 февраля председатель объединения "Яблоко" Григорий Явлинский направил председателю Центральной избирательной комиссии РФ Александру Вешнякову письмо:
   "Уважаемый Александр Альбертович!
   От имени руководства Общероссийской политической общественной организации "Объединение ЯБЛОКО" довожу до Вашего сведения, что на выборах депутатов Элистинского городского Собрания второго созыва, состоявшихся 4 февраля 2001 года в г.Элиста Республики Калмыкия, наблюдателями, направленными Объединением "ЯБЛОКО", были выявлены грубейшие нарушения Федерального закона от 19.09.97г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а именно:
   1. На многих избирательных участках, в частности №№ 15, 27, 28, 31, 34, 36, допускались нарушения порядка подсчета голосов, а именно не объявлялись и не вносились данные в увеличенную форму итогового протокола, которая заполняется по мере подсчета голосов.
   2. Практически на всех избирательных участках, в частности №№ 22, 23, 37 при подсчете голосов члены комиссии с правом решающего голоса препятствовали контролю со стороны членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей, назначенных от Объединения "Яблоко", а также доверенных лиц кандидатов.
   3. На избирательных участках №№ 31,34,45 не выдавались копии итоговых протоколов, либо председатели избирательных комиссий отказывались подписывать копии протоколов.
   4. На избирательном участке № 34 члены комиссии покинули помещение для голосования не завершив процедуры подсчета голосов, когда обнаружилось, что число полученных бюллетеней в территориальной избирательной комиссии меньше, чем число бюллетеней, обнаруженных в урне для голосования.
   5. На избирательном участке № 31 (председатель участковой избирательной комиссии Гусакова Т.А.) наблюдатели и члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса от Объединения "ЯБЛОКО" были допущены на избирательный участок для выполнения своих обязанностей только после вынесения специального судебного решения. Гусакова Т.А. отказывалась в суде выполнять решение суда и выполнила принятое решение только под угрозой привлечения ее к уголовной ответственности.
   Вышеперечисленные грубые нарушения избирательного законодательства не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей, что приводит к необходимости признания результатов прошедших выборов в Элистинское городское собрание недействительными.
   От имени руководства Объединения "ЯБЛОКО" прошу Центральную избирательную комиссию провести проверку прошедших выборов депутатов городского собрания города Элиста Республики Калмыкия и принять необходимые меры по защите нарушенных избирательных прав кандидатов и граждан".
   Более подробно информация о нарушениях на выборах в Элистинское городское собрание изложены в письме, направленном на имя председателя ЦИК секретарем "Яблока" по выборам и взаимодействию с органами власти Игорем Артемьевым:
   "1. Стандартные нарушения, характерные для всех избирательных участков:
   · Затруднённый обзор помещения для голосования, затруднённое наблюдение за ящиками для голосования - наблюдателей постоянно просили удалиться на определённое расстояние, заслоняли обзор;
   · Отсутствие гласности при подсчёте голосов, угрозы в адрес наблюдателей с обещаниями вывести из помещения и т.д. в случае, когда наблюдатели пытались проконтролировать непосредственно процесс подсчёта;
   2. Нарушения на конкретных участках, зафиксированные, явившиеся основаниями для обращений в суд:
    · 34 ИУ - попытка вброса 11 избирательных бюллетеней. Женщина, гражданка Манджиева Байн, проживающая не в Элисте, не являющаяся избирательницей в данном округе, арестована, заведено уголовное дело.
   В итоге на этом участке подсчёт голосов завершён не был, комиссия, забрав все документы вместе избирательными бюллетенями, удалилась из помещения для голосования. Председатель этой участковой комиссии - Соколова Любовь Андреевна;
   · 31 ИУ - в 10 час. 30 мин. утра председатель участковой избирательной комиссии попросил наблюдателей удалиться с помощью милиции, затем судом наблюдатели были возвращены в помещение для голосования, но достаточное количество времени участок оставался без наблюдения вообще;
   · 29 ИУ - нарушения отмечались в ходе подсчёта голосов: наблюдатели также были лишены возможности наблюдать за процессом, а при попытке составить акт получили угрозу вывода из помещения. Когда же акт на нарушения всё-таки был составлен, председатель комиссии отказался заверять копию протокола. Наблюдателям пришлось пойти на уступки и подписывать протокол без внесения в него жалоб и замечаний 90 (актов).
   · 35 ИУ - на участке присутствовал член ЦИК РФ с правом совещательного голоса от СПС Вадим Прохоров. Здесь председатель Годжиев В.У. накинулся на наблюдателя с кулаками, провоцируя драку, в ответ на попытку дать рекомендации по процедуре голосования;
   · 28 ИУ - самим председателем Саранговым П.М. сделан вброс 153 бюллетеней буквально из-под полы. Все это видели, но схватить за руку не успели, т.к. бюллетени были положены в вываленную из ящика кучу. Почему высчитана точная цифра? Потому что наблюдателям была дана установка сверять количество пришедших для голосования избирателей, получивших бюллетени на участках. Математическим путём все четыре наблюдателя (от "ЯБЛОКА" и СПС) пришли к одной и той же цифре - 153.
   · На трёх участках в урнах для выездного голосования было обнаружено большое количество бюллетеней, приблизительно одно число, с заявлениями от жильцов одного или соседних домов молодого возраста с причиной: болезнь.
   13 ИУ - 73 бюллетеня
   15 ИУ - 72 бюллетеня
   48 ИУ - 78 бюллетеней.
   По состоянию на 21.07 вечера 6.02.2001г. отложено несколько судебных слушаний по фактам нарушений процедур голосования, в том числе:
   · По 28 участку (кандидат от "ЯБЛОКА" Ильинская Светлана Геннадьевна) вброс бюллетеней, нарушение процедуры подсчёта голосов, причём это свидетельствуют даже сами члены комиссии. Дело отложено на завтра в связи с тем, что не все свидетели могли присутствовать сегодня.
   · В 6-ом Юго-Восточном одномандатном округе опротестованы итоги по одному из трёх избирательных участков (кандидат от "ЯБЛОКА" Харинов Савур Гаврилович).
   · По 2-ому Столичному одномандатному округу (кандидат Шевенов Николай Алексеевич) результаты между кандидатами разнятся на 100 голосов за счёт урн выездного голосования. Сейчас удалось взять показания уже с десяти человек, которые письменно подтвердили то, что на участки они не приходили и в выездном голосовании участия не принимали. Предполагается найти остальных и также опротестовать результаты по этому округу.
   Результаты голосования по руководителю Калмыцкого "Яблока" Рыжкову Ивану Филипповичу (победа) - признаны Окружной избирательной комиссией (при этом её председатель сказал, что это решение стоит ему места работы), но ещё не признаны ТИК.
   Суды видят и признают основания для опротестования результатов выборов, но не решаются принимать дела к производству или принимать радикальные решения по уже имеющимся.
   Незаконно неизбранные кандидаты просят помощи ЦИК - и Вашей лично, уважаемый Александр Альбертович.
   Сообщаю Вам, что 7 февраля 2001 года в газете "Известия Калмыкия" опубликована небольшая заметка за подписью "Наш корреспондент" о том, что по фактам нарушений на некоторых избирательных участках проводится расследование. Это пока единственная реакция на прошедшие выборы из официальных источников, так как Республиканская ИК до сих пор не оценила ситуацию с выборами и не отреагировала на факты нарушения".

Сайт "Яблока"

Заявления лидера "Новых левых"

   7 февраля председатель Правления Общероссийского политического общественного движения "Новые левые" Александр Абрамович выступил с заявлениями "О предстоящем визите Путина в Австрию и планах продажи усовершенствованных Миг-29 на идеальных для Австрии условиях" и "О принятии Госдумой в первом чтении президентского проекта Закона о политических партиях".
   В первом из документов выражался  "решительный протест и искреннее возмущение как самим фактом визита главы государства - правопреемника СССР, потерявшего в войне против фашизма 27 миллионов своих граждан, в страну, являющуюся родиной Гитлера, где в состав правительства входит неонацистская Партия Свободы".
   "Не лишним будет напомнить, что Правление НЛ уже дважды принимало заявления по этому поводу, в первом из которых предлагалось руководству России, в случае исчерпания всех политических и дипломатических путей добиться от Австрии выдворения неонацистов из правительства и запрещения дальнейшей деятельности АПС, формально объявить Австрийской Республике войну (вместе с другими странами-победительницами во II Мировой войне, или в одиночку, сделав, при этом, все возможное, чтобы она оказалась бескровной) с тем, чтобы заставить ее власти уважать основополагающие принципы Потсдамского мироустройства, - подчеркивалось в документе. - В этой связи, особенно кощунственно выглядит предлагаемая льготная продажа одних из лучших боевых самолетов этого класса в мире, вместо того, чтобы настаивать на международных санкциях и запрете военного сотрудничества. Путину осталось разве что продать ядерное оружие движению "Талибан", выступить по примеру Тетчер и своего любимого журналиста Леонтьева в защиту Пиночета, начать по примеру Латвии преследовать красных партизан, наконец, и объявить 9 мая днем примирения и согласия с нацистской и фашистской идеологией и практикой, в ознаменовании чего исполнять поочередно гимн Александрова и "Дойчланд, Дойчланд юбер аллес"! Хайль Путин унд Хайдер!".
   Во втором заявлении говорилось:
   "В очередной раз Госдума продемонстрировала свое безусловную ангажированность путинским режимом, приняв этот антиправовой проект, направленный на удушение многопартийности, оппозиционности и гражданского общества в современной России. Даже неожиданная фронда КПРФ является ни чем иным, как "пиаровским" ходом, на что указывает голосование "за" трех членов фракции, включая Председателя профильного комитета Зоркальцева и нежелание выступать со стороны Зюганова.
    Таким своим послушанием Госдума делает себя ненужным обществу органом и дискредитирует идеи парламентаризма и принцип разделения властей, т.е. занимается политическим суицидом. В 1993г. Верховный Совет и Съезд пришло защищать мало людей, но это было до нескольких десятков тысяч в решающие моменты днем и несколько сот каждую ночь. Нынешний, с позволения сказать парламент, в случае чего (а с этим у Путина не заржавеет, если понадобится, конечно) не придет защищать никто".

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА