www.partinform.ru
   Выходит с 1 июля 1992 года Рег. номер 01739
 


БД ПартАрхив-98



ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ

6 апреля 2001 г.

Архив новостей

Анонсы акций региональных отделений "Яблока" в поддержку НТВ

   7 апреля "ЯБЛОКО" и общественные организации Новгородской области проведут акцию в защиту свободы слова в Новгороде. Акция пройдет под лозунгами "Свободу - НТВ". В расклеенных по городу плакатах, приглашающих граждан принять участие в акции, говорится, что происходящее с телекомпанией "подрывает веру людей в свободу слова, провозглашенную Конституцией РФ".
   7 апреля отделение "ЯБЛОКА" Алтайского края при поддержке "Союза правых сил" проводят пикет в поддержку НТВ в Барнауле. "ЯБЛОКО" призовет граждан отправлять письма и телеграммы с выражением поддержки НТВ своим представителям во власти на всех уровнях.
   В Мурманске 7 апреля региональное отделение "ЯБЛОКА" проведет пикет со сбором подписей в защиту НТВ.
   В Челябинске 7 апреля аналогичный митинг проведут правозащитная организация "Правосознание" и областное отделение "ЯБЛОКО".
   В Выборге (Ленинградская область) "яблочные" акции в защиту НТВ запланированы на 7-8 апреля, в Санкт-Петербурге - на 8 апреля.
   6 апреля по инициативе объединения "ЯБЛОКО" с участием "Союза журналистов" Еврейской автономной области, регионального отделения СПС ЕАО прошло собрание общественности в поддержку НТВ.
   6 апреля региональные организации "ЯБЛОКА" начали сбор подписей в поддержку НТВ в Белгороде, Краснодаре и ЕАО.
   В Омске активисты "ЯБЛОКА" продолжают сбор подписей в защиту свободы слова и НТВ. Активисты отмечают, что количество их сторонников постепенно растет. Так, если в марте один пикет собирал за два часа порядка 50-ти подписей, то в апреле - около трехсот.
   6 апреля по инициативе Омского "ЯБЛОКА" прошло собрание журналистов Омска. Собрание обсудило ситуацию вокруг НТВ и приняло заявление в его защиту. "Победа над НТВ станет пирровой победой государства над обществом", - говорится в заявлении. В собрании приняли участие представители "ЯБЛОКА", Ассоциации независимых журналистов, издательского дома "Провинция", информационного агентства "ДО-инфо", газет "Ваш ореол", "Коммерческие вести", "Новой Омской Газеты", "Вечерний Омск", "Сибирский тракт", интернет-издания "Омская газета".
   5 апреля отделение "ЯБЛОКО" Хабаровского края провело собрание политических сил Хабаровска по выработке плана совместных действия в защиту свободы слова и телекомпании НТВ. Участники готовят обращения с призывом к защите НТВ в адрес Президента РФ, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации от Хабаровского края. Собравшиеся решили начать сбор подписей под обращением к Президенту РФ с требованием защиты свободы слова в России и провести 14 апреля 2001 г. в Хабаровске митинг в поддержку НТВ и свободы слова.
   Акции поддержки НТВ проведены региональными отделениями "ЯБЛОКА" во Владимире (4 апреля), Екатеринбурге (5 апреля), заявления в поддержку НТВ приняты отделениями "ЯБЛОКА" Башкортостана (5 апреля), Самары (5 апреля), Тольятти (5 апреля), Камчатской области (4 апреля).

Сайт "Яблока"

СПС и "Яблоко" о ситуации вокруг НТВ

   5 апреля на заседании Координационного совета Союза правых сил был принято заявление "О ситуации вокруг телекомпании НТВ":
   "СПС считает, что конфликтная ситуация, возникшая в связи с НТВ, больно ударила по нашей стране и ее гражданам. Дальнейшая конфронтация может привести в конечном итоге к ликвидации независимого общенационального телевизионного канала, что в свою очередь существенно ограничит возможность граждан получать всестороннюю информацию о событиях, происходящих внутри страны и за ее пределами.
   В сложившейся ситуации позиция СПС заключается в следующем:
   1. Координационный совет СПС выражает поддержку коллективу НТВ в его борьбе за свободу слова.
   2. Мы заявляем, что приложим все необходимые усилия для сохранения НТВ в качестве независимого общероссийского телевизионного канала.
   3. Мы считаем, что совладельцы компании должны сделать публичное заявление о том, что сотрудникам канала будет гарантировано право на свободу творчества и объективную передачу информации".
   6 апреля думская фракция "Яблоко" обратилась к президенту В.Путина с открытым письмом "Об обеспечении конституционных прав граждан на судебную защиту":
  "Уважаемый Владимир Владимирович!
   Фракция "ЯБЛОКО" оценивает события вокруг НТВ с позиции соблюдения прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ и являющихся смыслом и содержанием деятельности всех органов государственной власти.
   Конфликт не только выявил отсутствие гарантий по соблюдению права граждан на получение информации, но и поставил под сомнение возможность российской судебной системы выполнять свое главное предназначение - осуществлять правосудие.
   Фракция "ЯБЛОКО" исходит из незыблемости положений Конституции о праве граждан на судебную защиту и конституционной обязанности судов по обеспечению прав человека и гражданина. Фракция считает право всех граждан на информацию залогом многих иных прав и свобод, в том числе, права собственности.
   Мы считаем недопустимой ситуацию, при которой акционеры ОАО "Телекомпания НТВ" не могут добиться рассмотрения в суде дела о законности проведения собрания акционеров и принимаемых им решений.
   Затягивание вынесения судебного решения по этому вопросу не только способствует обострению конфликта и политических спекуляций вокруг него, но и подрывает авторитет судебной власти.
   В условиях, когда государство в лице судебной власти не выполняет своей функции, фракция "ЯБЛОКО" обращается к Вам как гаранту Конституции Российской Федерации и как к гражданину нашей страны с настоятельной просьбой принять все меры по обеспечению прав журналистов НТВ и акционеров этой компании на судебную защиту, вплоть до Верховного суда".

А.Буратаева опровергла "фальшивое" заявление МЕ
в поддержку НТВ

   5 апреля лидер движения "Молодежное Единство" Александра Буратаева выступила с заявлением:
   "Сегодня неизвестными лицами было сфабриковано и распространено так называемое "открытое письмо" организации "Молодежное Единство", с истерическими призывами в поддержку телекомпании НТВ.
   Изготовители письма позволили себе от моего имени заявить о возможности отказа от поста лидера "Молодежного Единства" и выхода из фракции "Единство" в Государственной Думе.
   Авторы фальшивки не остановились перед подделкой моей подписи и печати нашей организации.
   Я категорически заявляю, что письмо не имеет ничего общего с позицией "Молодежного Единства" и моей личной позицией в отношении ситуации с НТВ.
   Я убеждена, что конфликт между творческим коллективом и собственниками компании может и должен быть разрешен в рамках правового поля. Возобновление вещания НТВ в полном объеме и сообщения о переговорах новых руководителей компании с журналистами свидетельствуют о том, что стороны способны найти взаимоприемлемое решение. Всякого рода призывы и подстрекательства могут лишь помешать этому. На канале ОРТ неоднократно менялся гендиректор и руководство, но мы не делали телезрителей заложниками наших внутренних проблем.
   В этой связи распространенное сегодня от имени "Молодежного Единства" фальшивое письмо не может рассматриваться иначе как злонамеренная провокация. За ней стоят люди, которые пытаются использовать ситуацию вокруг НТВ в своих корыстных интересах.
   Публично распространяемая клевета должна быть наказана в соответствие с законом".

Сайт партии "Единство"

Архив новостей
 


Издатель - Фонд ИНДЕМ
Главный редактор - Юрий Коргунюк 
101000  Москва,
Б.Златоустинский пер., 8/7, комн. 5. 
                     Тел./факс: (495) 624-3297, 
                     

БАЗА ДАННЫХ - ПАРТАРХИВ
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА   / ПАРТИЙНЫЕ НОВОСТИ   / МАТЕРИАЛ ПОСЛЕДНЕГО НОМЕРА  / КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА  / КАЖДЫЙ 4'й НОМЕР / КНИГА "РОССИЙСКАЯ МНОГОПАРТИЙНОСТЬ" / ПОДПИСКА  / КОЛЛЕКЦИЯ ССЫЛОК  / ГОСТЕВАЯ КНИГА