Заголовок:
С.Миронов: необходимо отменять налоговый маневр и снижать цены для внутренних потребителей
Источник:
Сайт "Справедливой России"
Дата:
2022-03-24 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СР-7. Справедливая Россия. Фракция в Государственной Думе 7-го созыва
Персона:
[2] Миронов Сергей Викторович
Орган власти:
[3] ГД. Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Сергей Миронов: необходимо отменять налоговый маневр и снижать цены для внутренних потребителей

24 марта 2022
Позиция Правительства по сохранению налогового маневра не отвечает текущей рыночной ситуации и интересам государства, отметил Председатель Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов. Необходимо отменять лоббистские механизмы и снижать цены на энергоресурсы для внутреннего потребителя, убежден он.
В ходе "правительственного часа" в Госдуме вице-премьер Александр Новак, в частности, заявил, что кабмин не считает целесообразным отменять или корректировать налоговый маневр в нефтяной отрасли.
"Даже в текущей ситуации Правительство упорствует в своих ошибках. Налоговый маневр и топливный демпфер давно надо отменять – это чисто лоббистские механизмы, ведущие к росту внутренних цен и необоснованным тратам бюджета, – прокомментировал Сергей Миронов. – В условиях роста цен на нефть, компании уже получают рекордные выплаты от государства. Но в приоритете государства должны быть не выплаты экспортерам сырья, а развитие промышленности и сдерживание цен внутри страны. Необходимо отказаться от демпфера и провести контрналоговый маневр – повысить экспортные пошлины, снизить НДПИ до уровня 2018 года".
Также в условиях внешнего давления критически важно снижать цены на энергоресурсы на внутреннем рынке, подчеркнул политик.
"В ходе "правчаса" много говорилось о проблемах Запада из-за ограничения российских поставок. Но нам важнее проблемы отечественных потребителей, которых сегодня тем более можно и нужно поддержать, – отметил руководитель фракции. – Сейчас есть и возможности, и необходимость снизить цены на энергоресурсы для наших производителей – для сельхозпредприятий, для всех промышленных производств, занятых в импортозамещении. Более того, мы призываем к снижению цен на газ, топливо, энергию и для населения. В условиях ограничения экспорта ресурсы могли бы более эффективно работать на поддержку граждан и экономики".