Заголовок:
Сергей Цеков и Олег Шеин о 30-летней годовщине августовского путча
Источник:
Новости Федерации
Дата:
2021-08-19 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СРЗП. Справедливая Россия - Патриоты - За Правду. Политическая партия (бывш. СР. Справедливая Россия; бывш. Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь)
[2] СР-7. Справедливая Россия. Фракция в Государственной Думе 7-го созыва
Персона:
[3] Шеин Олег Васильевич
[4] Цеков Сергей Павлович

Сергей Цеков

Член Комитета Совета Федерации по международным делам (Республика Крым)
19.08.2021 11:46
Собственно говоря, процесс разрушения Советского Союза начался и до событий августа 1991 года, просто после этих событий он особенно ускорился. Еще до этих событий многие союзные республики начали демонстрировать свое стремление к независимости, принимать декларации о государственном суверенитете. Такую декларацию 12 июня 1990 приняла и Россия, благодаря чему мы стали отмечать эту дату как День России.
Все эти действия союзных республик, конечно, говорили о том, что Советский Союз находится на грани разрушения. Создание ГКЧП было попыткой спасти Советский Союз, и в принципе у участников ГКЧП, как я считаю, были благие намерения. Но дело в том, что они оказались очень неподготовленными, как неподготовленным оказалось в целом и общество. Поэтому события августа 1991 года не только не смогли стабилизировать ситуацию, - они эту ситуацию полностью обрушили, и обстоятельства, которые вели к дальнейшему развалу Союза, стали нарастать как снежный ком. Вот мы сейчас смотрим на события в Афганистане, и удивляемся, почему так быстро там рухнула власть, почему талибы так быстро все захватили. Да потому, что соответствующие настроения были в афганском обществе. Так и в советском обществе на тот момент преобладали настроения людей с такими, скажем, революционными и неглубокими взглядами, считавших, что вот эти революционные преобразования приведут к абсолютному счастью в жизни каждого человека. Но разочаровались очень быстро. Правда, на Украине до сих пор разочароваться не могут, и все воюют с Россией. Они вообще с Россией начали воевать не с 1991 года, а с конца 1980-х годов. Тогда был принят закон о языках Украинской ССР, по которому на Украине государственным языком стал один язык – украинский. В тот период я был депутатом Украины, и являлся одним из тех немногих депутатов, которые голосовали против принятия декларации о государственном суверенитете Украины. И я никогда не жалел об этом.
А вообще, все те, кто участвовал в разрушении Советского Союза, - это люди, которые принесли народам, проживавшим на территории СССР, огромные беды и лишения. Взять хотя бы ту же Украину: это же просто ужас, что происходило там после развала СССР! В экономическом плане полный провал, все разрушалось, приходило в упадок, хотя Украина была одной из самых богатых союзных республик.
В целом же распад СССР был, конечно, катастрофой, причем катастрофой мирового, геополитического масштаба.
Олег Шеин
член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция "Справедливая Россия"
19.08.2021 11:46
Очевидно, что события эти носили характер, который не имел альтернативы в тех создавшихся условиях. И понятно, что они фактически проложили путь к приватизации общенациональной собственности, к созданию класса олигархии и к бедности всех остальных. Спустя 30 лет с этим уже спорить не может никто.
Даже если бы не было создания ГКЧП, все закончилось бы тем же самым, поскольку изначально был интерес правящей партийной верхушки к тому, чтобы приватизировать страну. Это и предполагало развитие всего остального, а выступят ли Язов, Пуго и другие, или нет, не имело никакого значения.
И столь же очевидно, что в тот период Горбачев уже не мог повлиять на ситуацию. На тот момент он оказался уже не нужен для развития дальнейших политических процессов, когда правящие верхушки в разных советских республиках были заинтересованы в приобретении абсолютной власти, и самое главное – собственности. Поэтому у них был и безусловный интерес к разделу Советского Союза, и в этих условиях Горбачев, судя по всему, было просто некоей аппаратной фигурой, чьи личные интересы противоречили вот этим корпоративным интересам.