Заголовок:
Сергей Миронов призвал Правительство не перекладывать на регионы задачу по повышению зарплат врачей
Источник:
Сайт "Справедливой России"
Дата:
2022-09-05 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СР-7. Справедливая Россия. Фракция в Государственной Думе 7-го созыва
Персона:
[2] Миронов Сергей Михайлович
Орган власти:
[3] Правительство РФ

Сергей Миронов призвал Правительство не перекладывать на регионы задачу по повышению зарплат врачей

05 сентября 2022
Правительство должно обеспечить должное финансирование здравоохранения для повышения зарплат врачей до 200% от средней по региону и не перекладывать эту задачу на субъекты РФ, заявил Председатель партии и руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Госдуме Сергей Миронов.
Ранее Минздрав направил в регионы письмо с просьбой активизировать работу по совершенствованию систем оплаты труда медицинских работников для "повышения привлекательности работы в системе здравоохранения". Рекомендовано установить долю окладной части в структуре заработной платы не ниже 55–60%.
"На такие рекомендации власти регионов, из которых, напомню, большинство дотационные, вправе ответить: "Не учите меня жить – лучше помогите материально". Но Правительство снова действует по принципу "денег нет, но вы держитесь", из года в год выделяя крохи на здравоохранение. А избыточная смертность населения тем временем бьет все новые рекорды, и целиком списать ее на ковид нельзя", – отметил Сергей Миронов.
Он напомнил, что ранее Правительство по причине экономии отложило запуск новой системы оплаты труда медработников еще на три года. Это произошло на фоне снижения в первом полугодии 2022 года реальных зарплат в здравоохранении из-за роста цен. Только в федеральных медорганизациях зарплаты врачей находятся выше установленного уровня в 200% от средней по региону. В региональных медучреждениях они не превысили 185,9%, в муниципальных – 119,2%.
"Тем самым в большинстве медучреждений сохранятся традиционные проблемы: зарплаты, которые не дотягивают до майских указов, зарплатное неравенство среди медработников в разных регионах и, как следствие, отток кадров и их дефицит", – сказал политик. – Сдвигая выполнение таких важных социальных реформ, перекладывая их на регионы без перераспределения налоговых поступлений, Правительство показывает, что здравоохранение не является для него приоритетной сферой. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ настаивала и будет настаивать на кардинальном увеличении финансирования отрасли в два раза – до 7% ВВП и на введении справедливой и достойной системы оплаты труда медработникам".