Заголовок:
Олег Шеин о регулировании транспортирования отходов производства и потребления
Источник:
Сайт "Справедливой России"
Дата:
2021-06-16 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СР-7. Справедливая Россия. Фракция в Государственной Думе 7-го созыва
Персона:
[2] Шеин Олег Васильевич
Орган власти:
[3] ГД. Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Олег Шеин о регулировании транспортирования отходов производства и потребления

16 июня 2021
16 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 1063011-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части регулирования порядка транспортирования отходов производства и потребления). Позицию фракции "СР" представил Олег Шеин:
- Фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" не поддерживает данный законопроект, воздерживается по нему. И коротко поясню почему.
После предыдущей гармонизации законодательства в области обращения с коммунальными отходами в стране резко выросло количество свалок и помоек, потому что в регионах были введены противоестественные монополии, которые в разы подняли плату с населения, но при этом, как и свойственно монополиям, они загнивали и разлагались, причем применительно к мусору, в буквальном смысле этого слова.
Мы считаем правильным концептуально другой подход к законодательству в этой части – расширение конкуренции в сфере транспортирования отходов от места, где люди их выносят из своих домов, до места, где непосредственно должны быть предприятия по сортировке, переработке и выделению отдельных фракций, таких как стекло, пластик, металл и бумага.
Поэтому "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" данный законопроект не поддерживает. Повторю ещё раз, он сохраняет монополизацию в этой сфере деятельности. Спасибо.