Заголовок:
Олег Нилов о прямой линии Владимира Путина и вопросах к президенту
Источник:
Новости Федерации
Дата:
2021-06-30 (год-месяц-день)
Организация:
[1] СР-7. Справедливая Россия. Фракция в Государственной Думе 7-го созыва
Персона:
[2] Путин Владимир Владимирович
[3] Нилов Олег Анатольевич
Орган власти:
[4] Президент РФ

Победим ли мы в войне с пандемией и бедностью? - парламентарии о прямой линии Владимира Путина и вопросах к президенту

30.06.2021 09:42
Сегодня, 30 июня, президент России Владимир Путин ответит на вопросы россиян в формате прямой линии. В прошлом году прямую линию отменили из-за пандемии. В этом году упор будет делаться на онлайн формат — желающим задать вопрос президенту понадобится только смартфон.
Больше всего перед прямой линией с президентом России Владимиром Путиным россияне интересуются вопросами вакцинации и борьбы с коронавирусом. Другой по популярности вопрос — распределение бесплатных лекарств, а третий — переселение из аварийного жилья и улучшение жилищных условий. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил редактор прямой линии Антон Морозов..
Regions.ru: попросило парламентариев рассказать, какие вопросы они хотели бы задать Президенту.
Сюжеты: Парламентарии комментируют
Олег Нилов
1-й зампред комитета ГД по контролю и Регламенту, фракция "Справедливая Россия"
30.06.2021 09:43
Конечно, вопрос номер один – это пандемия. Год прошел, а света в конце тоннеля пока нет. Это общемировая проблема, и конечно, на "прямой линии" без ее обсуждения никак не обойтись.
А кроме конкретных вопросов о коронавирусе, прививках, лекарствах, местах для больных в стационарах, тестах, масках и прочем, что сегодня остро волнует людей, возникает вопрос о том, а за чей счет должна вестись война против коронавируса. Я считаю, что, естественно, за счет государства. Любые его резервы нужно направить сегодня на то, чтобы в этой войне одерживать победу. Тем более, что мы знаем примеры таких стран, где эта победа если не полностью, но в основном уже одержана. Поэтому вопрос возникает такой: какие перспективы на ближайшие месяцы у нас в этой войне?
А второй важнейший вопрос связан тоже с войной – войной с бедностью, которую предлагается вести чуть ли не десятилетия. Такие сроки категорически не устраивают никого в нашей стране, кроме зажравшейся верхушки дикого, волчьего капитализма, которая готова только к 2030 году сократить в стране бедность, и то наполовину. Именно здесь я вижу огромную проблему – в алчности этого самого капитализма и в наличии его представителей везде и всюду в структурах власти, причем в абсолютном большинстве. Кому как не президенту употреблять власть для устранения этой проблемы! И сегодня есть прекрасная возможность не повторять ошибок и не сохранять этих "засланных казачков" ни в Думе, ни в правительстве.
А задачу органам власти необходимо поставить как на войне: вот вам год, максимум два, и бедных людей в России быть не должно. Все, это задача номер один!
Поэтому я бы максимально сконцентрировался сейчас на решении этих двух вопросов. Хотелось бы услышать: пандемия, а также нищета и бедность, особенно пенсионеров и трудящихся, будут побеждены или нет, когда, какова персональная ответственность. Назовите фамилии, назовите сроки. Вот такой жесткий должен быть уже спрос.