Заголовок:
Валерий Гартунг и Сергей Лисовский о причинах роста цен на бензин
Источник:
Новости Федерации
Дата:
2021-12-14 (год-месяц-день)
Организация:
[1] ЕР. Партия "Единая Россия" (бывш. Всероссийская партия "Единство и Отечество" - "Единая Россия")
[2] СР-7. Справедливая Россия. Фракция в Государственной Думе 7-го созыва
Персона:
[3] Гартунг Валерий Карлович
[4] Лисовский Сергей Федорович

У нас дважды стригут одну и ту же овцу: парламентарии о причинах роста цен на бензин

14.12.2021 11:13
Согласно данным Росстата, стоимость бензина в России с начала 2021 года по 6 декабря увеличилась на 9,3%, превысив инфляцию за тот же период, которая составила 7,57%.
Лидер думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что социалисты требуют прекратить платить "дань" нефтяным олигархам и напомнил, что год назад вице-премьер Александр Новак пообещал президенту страны строго следить за тем, чтобы цены на бензин не росли быстрее инфляции, позже он подтверждал, что в 2021 году стоимость топлива не обгонит инфляцию.
"И вот печальный, но закономерный итог, который позволяет усомниться если не профпригодности руководителей энергетического направления, то в их способности держать слово. И рост цен – это полбеды. В этом году государство выплатило нефтяным компаниям 469 млрд. рублей в рамках демпферного механизма, который якобы позволяет удерживать цены. А на практике вышло, что граждане и бизнес дважды заплатили олигархам – как покупатели дорожающего топлива, и как налогоплательщики, которые формируют бюджет", – отметил Миронов.
Механизм взаимных компенсаций (демпфер) подразумевает, что при высоких мировых ценах на топливо государство компенсирует нефтяникам разницу цен с экспортным паритетом, чтобы не допустить роста внутренних котировок, а при низких мировых ценах демпфер начинает работать в обратную сторону и тогда выплаты получает бюджет.
"Мы изначально выступали против введения демпфера, и не раз предлагали от него отказаться. Несмотря на все заверения чиновников, он больше напоминает не механизм регулирования цен, а игру в рулетку, где можно выиграть, а потом все спустить – смотря куда шарик ляжет. И судя по тому, что в будущем году нефтяники должны получить по демпферу из казны свыше 252 млрд. рублей, они снова останутся в выигрыше, а цены на бензин продолжат рост", - заключил Сергей Миронов.
Regions.ru: Что вы думаете о заявлении Сергея Миронова, который считает, что граждане и бизнес дважды оплачивают нефтяным олигархам?
Сюжеты: Парламентарии комментируют
Валерий Гартунг
Председатель Комитета ГД по защите конкуренции, фракция "СРЗП"
14.12.2021 11:14
О том, что вот этот демпферный механизм никогда в жизни не остановит рост цен, я говорил с трибуны Государственной Думы еще тогда, когда они его вводили. Продукция предприятий по переработке сырья начнет снижаться в цене только тогда, когда мы отменим налоговый маневр. То есть, экспортные пошлины на нефть нужно поднимать, а НДПИ и акцизы снижать, вот и все.
Хочу обратить внимание, что в Казахстане цена на бензин на 60% дешевле, чем у нас. Почему? Отличие только одно: у них основные деньги государство собирает при экспорте топлива, а у нас основные деньги собираются при его переработке внутри страны.
Поэтому никакие демпферные механизмы ничего не решат. Это дает только возможность некоторым государственным нефтяным компаниям просто получить несколько сотен миллиардов из бюджета, не более того. А граждане действительно платят дважды: сначала они платят за бензин, а потом с их уплаченных налогов еще и обратно акцизы возвращаются.
Еще раз подчеркну, что мы про это говорили в самом начале, когда демпфер только вводили, мы предупреждали, что работать это не будет. Нас уверяли, что цены на бензин не будут расти. Ну как же не будут расти? Падать не будут – это точно, а вот рост при таком подходе неизбежен.
Сергей Лисовский
Член комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ, профессор, сенатор от Курганской области (2004-2020). Член ЕР
14.12.2021 11:14
Оценивать ситуацию с ценами на бензин я не могу – это работа правительства, которое принимает здесь решения. А в плане сдерживания роста цен монополий я давно уже говорил, что механизм антимонопольного законодательства, к сожалению, у нас не работает, и мы расследований громких не видим.
К примеру, вот только сейчас антимонопольные службы заинтересовались работой маркетплейсов, которые ведут себя так же по-хамски, как и торговые сети с поставщиками продовольствия. В конечном итоге это приводит к тому, что вымываются качественные товары, и стимулируется выпуск дешевого одноразового ширпотреба. А следовательно, продолжает сужаться реальный сектор экономики.
Ну и с нашими нефтяными компаниями происходит примерно то же самое. Трудно поверить, что им тяжело живется, если посмотреть, как живут владельцы этих компаний, посмотреть на уровень зарплат менеджеров этих компаний. Соответственно, позволять им постоянно повышать стоимость их продукции, - это, конечно, большая ошибка правительства. А потом правительство будет удивляться, почему у нас растут цены на продовольствие, задумываться над тем, как можно их отрегулировать. Необходимо понимать, что в стоимости продовольствия значительная часть – это все-таки стоимость топлива.