Заголовок:
"Коммунисты России" утвердили устав и состав ЦК на съезде в Москве
Источник:
РИА "Новости"
Дата:
2009-05-23 (год-месяц-день)
Организация:
[1] КР. Коммунисты России. Политическая партия (ранее - общероссийская общественная организация)
Персона:
[2] Жуков Константин Аркадьевич

"Коммунисты России" обвинили КПРФ в ревизионизме

23/05/2009 16:23
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Новая коммунистическая организация "Коммунисты России", учредительный съезд которой состоялся в субботу в Москве, обвинила КПРФ в ревизионизме фундаментальных положений марксизма-ленинизма.
Приверженцы левой идеологии, недовольные политикой КПРФ, объявили о создании новой коммунистической организации "Коммунисты России" на седьмом съезде "Союза коммунистической молодежи Российской Федерации".
Президиум новой организации возглавил лидер СКМ РФ Константин Жуков. Также в "Коммунисты России" вошли экс-депутат Госдумы Александр Шабанов, руководитель межрегиональной организации "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Сергей Малинкович, заслуженный юрист Виталий Константинов, руководитель коммунистов Амурского края Геннадий Гамза, глава коммунистов Архангельской области Юрий Гуськов.
"Мы уверены и утверждаем, что основной причиной кризиса является ревизия фундаментальных положений научного коммунизма (марксизма-ленинизма) - ревизионизм. Как не парадоксально, но это, к сожалению, так, что инициаторами и авторами являются представители руководящих органов КПРФ", - говорится в заявлении делегатов учредительного съезда.
По их словам, создание новой организации коммунистов направлено на объединение усилий инициативных групп, молодежных коммунистических организаций, начавших сложный процесс преодоления кризиса в российском коммунистическом движении.
"Мы заявляем, что являемся идейными приверженцами научного коммунизма, единственной и безальтернативной теории развития человеческого общества. Наши потомки в исторически реальном времени будут жить в коммунистическом обществе", - заявили новые коммунисты.
Члены новой организации отметили, что они открыты для обсуждения проблем коммунистического движения в России "со всеми партиями, общественными организациями и движениями, признающими объективную реальность, а не "утопичность" коммунистического общества".
"Мы считаем, что на этой основе возможно и должно состояться объединение всех коммунистов России в единую политическую партию. Такова основная, приоритетная задача нашей организации", - говорится в заявлении.
Среди других задач создаваемой организации "Коммунисты России" называют пропаганду среди широких слоев населения основных положений марксизма-ленинизма, подготовку и проведение "Суда Чести коммунистов России, чтобы сделать всеобщим достоянием правду об антинародной и антипартийной деятельности нравственно переродившихся партийных "лидеров" и псевдовождей", разоблачение "лжи и клеветы наших идеологических противников" об истории Советского Союза, а также участие в акциях "в защиту законных интересов граждан, их прав и свобод".
Информация о появлении новой коммунистической организации ранее вызвала резонанс среди "левых" политических сил. В КПРФ это расценили как попытку ослабить их партию и отметили, что не намерены "стоять в стороне".
http://www.rian.ru/politics/20090523/172065202.html
"Коммунисты России" озвучили условия сотрудничества с КПРФ
23/05/2009 16:42
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Новая организация "Коммунисты России", учредительный съезд которой проходит в субботу в Москве, готова пересмотреть негативное отношение к КПРФ при условии смены руководства компартии, сообщил председатель президиума съезда, лидер "Союза коммунистической молодежи Российской Федерации" Константин Жуков.
На учредительном съезде новой организации зарегистрировано 79 делегатов из 46 регионов страны. Они единогласно приняли решение о создании новой общественной организации "Коммунисты России".
"Мы готовы пересмотреть нашу позицию в отношении КПРФ при условии существенного обновления ЦК КПРФ за счет представителей низовых парторганизаций, ухода в отставку обанкротившихся вождей, возврата КПРФ к принципам демократического централизма и ленинским нормам партийной жизни", - сказал Жуков.
По его словам, КПРФ сегодня "находится в состоянии глубокого идейного кризиса", разумных способов преодоления которого компартия не видит.
"Современная КПРФ борется не за власть, борется не с режимом, а занимается самоедством, уничтожением врагов народа внутри партии… Максимум на что может рассчитывать такая КПРФ - 7-8% на предстоящих думских выборах", - заявил Жуков.
Вместе с тем он подчеркнул, что новые коммунисты относятся с искренним уважением к активу и подавляющему большинство рядовых членов КПРФ, которые являются убежденными коммунистами, однако не видят смысла в членстве в такой КПРФ и поддержки ее руководства.
КПРФ превратилась "в полутоталитарную структуру, своего рода общества с ограниченной ответственностью, что неминуемо привело партию к деградации", отметил Жуков.
Http://www.rian.ru/politics/20090523/172066627.html
"Коммунисты России" утвердили устав и состав ЦК на съезде в Москве
23/05/2009 18:13
МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Новая организация "Коммунисты России", учредительный съезд которой проходит в субботу в Москве, утвердила устав и состав постоянно действующего высшего органа - центрального комитета (ЦК), передает корреспондент РИА Новости.
В состав ЦК вошли 33 человека. Среди них - лидер "Союза коммунистической молодежи Российской Федерации" Константин Жуков, руководитель межрегиональной организации "Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области" Сергей Малинкович, бывший первый секретарь Амурского обкома КПРФ Валентин Кныш, ныне возглавляющий коммунистов Дальнего Востока, а также экс-депутат Госдумы Александр Шабанов.
"Целями организации являются содействие построению социализма (общества социальной справедливости, социального согласия и гражданского мира) и коммунизма; пропаганда идей патриотизма и социальной справедливости… содействие защите национальных интересов РФ и углублению интеграционных процессов на территории государств, входящих в СНГ, участие в выборах и референдумах в установленном действующем законодательством порядке; участие в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления", - говорится в уставе.
ЦК "Коммунистов России" возглавит Константин Жуков.
Следующий съезд коммунистов России, по его словам, пройдет осенью 2009 года.
Http://www.rian.ru/politics/20090523/172072402.html