Заголовок:
Приняты основные принципы объединения РПЖ, РПП и "Родины"
Источник:
Сервер ИА "Регнум"
Дата:
2006-08-29 (год-месяц-день)
Организация:
[1]
[2] СР. Справедливая Россия. Политическая партия (бывш. Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь)

Начат процесс объединения партий "Родина", Российской партии пенсионеров и Российской партии жизни

На пресс-конференции, состоявшейся 29 августа лидерами партии "Родина" Александром Бабаковым, Российской партии пенсионеров Игорем Зотовым и Российской партии Жизни Сергеем Мироновым были приняты основные принципы объединения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Они включают следующие пункты:
1. Объединение происходит на паритетных началах.
2. При решении любых вопросов, возникающих в процессе объединительных процедур, исходить, прежде всего, из интересов и перспектив новой партии.
3. Сохранить имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех партий.
4. Личные амбиции и групповые интересы будут подчинены общему интересу путем демократических процедур.
5. В названии новой партии должны сохраниться ключевые слова нынешних названий партий.
Участники заседания подчеркнули, что выработка основных принципов - лишь первый шаг на пути объединения этих политических сил. В дальнейшем предстоят длительные переговоры рабочих групп по согласованию позиций, обсуждению условий объединения и выработки программы партии. Названия нового объединения также пока не придумано.
Новая политическая сила будет оппозиционна "Единой России". Сергей Миронов заявил: "Мы оппозиционны самой сути единой России как монопольной политической силе, пресловутой партии власти; мы считаем, что в России должна быть подлинная многопартийность". Однако он предположил, что подобное противостояние пойдет на пользу и "Единой России": соперничество с сильным оппонентом, которым, по мнению председателя Российской партии Жизни, станет новое политическое образование, приведет к усилению идеологической и кадровой базы "Единой России".
Игорь Зотов подчеркнул, что "объединение происходит не только по воле лидеров партии, но и региональных отделений, рядовых членов партии".
Лидеры будущего объединения ожидают, что в новую партию войдет около полумиллиона членов. Сергий Миронов следующим образом обозначил задачи новой партии на парламентские выборы 2007 года: объединение должно стать парламентской партией и уверенно преодолеть порог в Государственную Думу.
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/696248.html
18:37 29.08.2006