Заголовок:
"Справедливость. Народность. Государственность. Патриотизм". Декларация о создании объединенной оппозиции. 1.03.1992
Источник:
СР, 10.03.92, с. 1
Дата:
1992-03-01 (год-месяц-день)
Организация:
[1] Антиреформисты в целом

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

1 марта 1992 г. состоялось совещание лидеров движений, партий, депутатов разных уровней Советов и редакторов патриотической печати. На совещании было принять решение о создании объединенной оппозиции на принципах, изложенных в нижепубликуемой Декларации. Началась работа по созданию Совета оппозиционных движений и его рабочих органов.

11 марта 1992 г. в 15.00 лидеры движений, подписавшие данную Декларацию, проводят пресс-конференцию по адресу: Комсомольский пр., д. 13. Приглашаются советские и иностранные журналисты.
Искусственно углубляющийся кризис привел страну на грань катастрофы, сопоставимой с поражением в крупномасштабной войне. Разрушается наша историческая родина - Россия - Советский Союз. Разорваны складывающиеся веками хозяйственные, культурные, межэтнические связи. Далеко назад отброшена экономика. Промотаны государственные резервы. Полный хаос царит в финансах. Даже всемирно известные центры науки и культуры остались без средств к существованию. Идет целенаправленное разрушение армии и оборонного комплекса страны.
По существу уже ликвидированы все социальные завоевания граждан. гарантированные Конституцией. Грабительские реформы в одну ночь отбросили 130 миллионов россиян за грань нищеты. По всей России началось физическое вымирание населения. Впервые за послевоенные годы страна стоит накануне большого голода. ее сотрясают межнациональные распри, разгул преступности и бандитизма. С каждым днем множатся факты насилия и террора против патриотов.
Ответственность за происходящее в первую очередь лежит на правящих кругах Российской Федерации, вновь осуществляющих над народом сомнительные эксперименты. Антинародное правительство всецело подчинило национальные интересы России мировой реакции - главному режиссеру развала СССР. Оно не останавливается даже перед возможность отторжения от страны части ее территории.
В этих условиях происходит стремительное падение доверия к власти. Быстрыми темпами нарастает поляризация общества. На одной стороне практически все основные слои народа, на другой - узкая группа дельцов и политиканов, извлекающих криминальные доходы из хаоса, коррупции и манипулирования общественным мнением. Массовые манифестации протеста, проведенные во многих городах страны, показали,что терпению народа приходит конец. Он намерен остановить геноцид и не хочет новой братоубийственной бойни.
Обсудив положение в стране, мы, представители левой и правой оппозиции, пришли к выводу, что спасти Отечество можно только совместными действиями на основе гражданского мира и национального доверия. Исходя из этого, нами принято решение о создании объединенной оппозиции на следующих принципах:
1. Единство и целостность Отечества, готовность вступить в полнокровный государственный союз со всеми тяготеющими к России народами и странами.
2. Соединение всех духовных и культурных традиций, сформировавшихся на всех этапах нашей истории. Взаимная терпимость, недопущение конфронтации между "белыми" и "красными", нового раскола страны теперь уже по национальному признаку.
3. Создание гражданского общества социальной справедливости, обеспечивающего каждому благосостояние по его труду, надежную безопасность и государственную защиту всем, кто в этом нуждается.
4. Развитие мирных добрососедских отношений с зарубежными странами. Отмена тех межправительственных соглашений, которые противоречат национально-государственным интересам России, ущемляют достоинство, права и свободы ее сынов и дочерей, где бы они ни проживали.
5. Строгая приверженность конституционным методам решения политических проблем. Восстановление и защита демократии как подлинного народовластия. Противодействие любым попыткам возродить в стране диктатуру, какими бы благими намерениями они ни прикрывались.
Мы обращаемся ко всем гражданам России с предложением конструктивного сотрудничества и взаимодействия. Наши лозунги близки и доступны каждому. Справедливость. Народность. Государственность. Патриотизм.
Российский Общенародный Союз, Российское народное собрание, Фонд восстановления храма Христа Спасителя, Российская коммунистическая рабочая партия, Координационный совет народно-патриотических сил России, Русская партия национального возрождения, Комиссия по расследованию деятельности М.С.Горбачева, Оргкомитет по подготовке VI Съезда народных депутатов СССР, Российская партия коммунистов, общество русской культуры "Отечество", Союз казаков, движение "Отчизна", Общественное объединение в защиту прав коммунистов, общество "Христианское возрождение", оргкомитет Союза коммунистов,Социалистическая партия трудящихся, объединение "Русская идея", "Русский национальный собор, движение "Офицеры за возрождение России", Союз офицеров, Объединенный фронт трудящихся России, Всеславянский собор, всероссийская ассоциация "Единение", Координационный совет Объединения левых патриотических сил Московского государственного университета, Координационный совет Независимого гражданского движения в поддержку предпринимательства.
Данная Декларация открыта для подписания всеми партиями, движениями и общественными организациями, разделяющими ее принципы.