Заголовок:
Конгресс ФНС 24.10.92
Источник:
Партинформ, 23-28 октября 1992
Дата:
1992-10-24 (год-месяц-день)
Организация:
[1] ФНС. Фронт национального спасения. Общероссийское общественно-политическое движение

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

Крупным событием прошедшей недели стал Конгресс Фронта национального спасения, который состоялся 24 октября в Парламентском центре России. На повестке дня стоял один вопрос: о создании ФНС, что и было официально провозглашено собравшимися, а также обсуждены и приняты Манифест ФНС и его Устав.

Организаторами конгресса стали представители оппозиционного блока парламентских фракций "Российское единство", бывшие депутаты СССР, члены Русского национального собора, Совета народно-патриотических сил, КДП/ПНС/, Российского общенародного союза, движения "Офицеры за возрождение Отечества", Российской коммунистической рабочей партии, Союза писателей России и ряд других граждан и организаций, политические лидеры, писатели, придерживающиеся следующих позиций. Страна и государство разрушены. На обломках великой державы плодятся "суверенные" республики, постоянно враждующие друг с другом, которые не в состоянии прокормить себя. Следствием этого стали братоубийственные войны, полыхающие в Молдове и в Грузии, Азербайджане и Таджикистане. Нынешнее руководство страны не способно проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, попав в кабальную зависимость от стран Запада. Идет развал вооруженных сил, их растаскивание и разоружение, продолжается разгром отечественной промышленности, сельского хозяйства, обнищание трудящихся достигло беспрецедентных размеров. Везде - разгул преступности. Страна стоит на пороге всеобщей гражданской войны, хаоса, анархии. Особого внимания заслуживает Манифест Фронта, который отвечает на четыре вопроса, вынесенные в качестве заголовков к главкам: "Что происходит?" "Кто виноват?" "Что делать?" "Как действовать?". Мы уже процитировали вначале раздел "Что происходит?". На вопрос "Кто виноват?" фронтовцы отвечают: бывшее руководство СССР во главе с М.С.Горбачевым, при активном участии Яковлева, Шеварднадзе, а также антинародная группировка во главе с Б.Н.Ельциным, которая сделала разрушение государства орудием своей борьбы за политическое господство. По мнению фронтовцев, "политика Ельцина и его команды - это политика национальной измены, и потому путь к возрождению страны лежит через отставку Президента и отстранение от власти его сторонников в центре и на местах".
Члены ФНС собираются сделать это конституционным путем. Для этого они собираются сформировать в центре и на местах комитеты национального спасения из патриотически настроенных, активных и компетентных людей вне зависимости от их партийной, национальной и религиозной принадлежности. Их экономическая программа, прозвучавшая на уровне популярных лозунгов, выглядит так: Фронт отвергает политику экономических экспериментов и выступает за государственный контроль за ценами; за то, чтобы уровень заработной платы, пенсий и социальных пособий был приведен в соответствие с уровнем цен, обеспечивающим достойное существование большинству граждан; за восстановление управляемости народным хозяйством и монополии государства на внешнюю торговлю. Обнародован календарь конкретных политических и организационных мероприятий ФНС на октябрь - декабрь 1992 года. Апофеозом деятельности всех сил Фронта станет создание и легитимация правительства национального единства, которое должно прийти на смену правительств Ельцина-Гайдара.
Основной пик работы ФНС придется на VII съезд народных депутатов России, где они будут добиваться отставки правительства, а если не получится - требовать перевыборов президента и парламента. Конгресс принял ряд резолюций, в том числе о поддержке созыва съезда народных депутатов СССР в декабре и резолюцию с характеристикой планов введения президентского правления как антиконституционного переворота. Избраны семь сопредседателей ФНС. Во главе исполнительного аппарата Фронта стал И.Константинов.