Заголовок:
Демократическая партия России (ДПР) ("партия Травкина"). Справка
Источник:
Новые общественно-политические организации, партии и движения. Информационно-аналитический обзор. Июнь 1990. Москва: Отдел ЦК КПСС по работе с общественно-политическими организациями.
Дата:
1990-06-01 (год-месяц-день)
Организация:
[1] ДПР. Демократическая партия России. Политическая партия

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

Демократическая партия России.

Общие сведения с кратким изложением программ и уставов.
Учредительная конференция ДПР состоялась в мае 1990 г. в Москве. Присутствовало более 600 чел. (310 - с правом решающего голоса). Избрано Правление из 24 человек и председатель партии Н.Травкин. Приняты Декларация, Программные тезисы учредительной конференции ДПР, ее организационные принципы.
В декларации отмечается, что причинами кризиса в советском обществе являются коммунистическая идеология и практика планомерного уничтожения десятков миллионов лучших людей, подавление экономической инициативы. ДПР провозглашается партией парламентского типа, выступающей за консолидацию всех демократических сил на основе борьбы за конституционное свержение власти партаппарата КПСС на выборах, С%езде, Верховном и местных Советах н/д.
В программных тезисах в числе основных задач - воссоздание самостоятельного Российского демократического государства как равного члена добровольного объединения республик, принятие новой Конституции России, децентрализация государственного управления, создание общества равных возможностей на основе свободного предпринимательства и равноправия всех форм собственности, развитие рыночных отношений без снижения жизненного уровня населения.
ДПР предлагает законодательно защитить и стимулировать свободный крестьянский труд, передать собственность на землю и произведенные на ней продукты крестьянам, интегрировать экономику республики в систему мировых хозяйственных связей, выступает за привлечение иностранного капитала.
В программных тезисах выдвинуты идеи деидеологизации науки, образования, учреждений культуры, консолидации общества на основе общечеловеческих ценностей и приоритета прав личности, подчеркивается, что гарантией фактического равенства наций и народностей является развитый единый рынок и право частной собственности.
ДПР готова выступить в едином блоке со всеми демократическими партиями, общественными и рабочими движениями, независимыми профсоюзами, объявляет о возможности участия таких организаций в работе партии на правах коллективных членов.
В документе "Организационные принципы ДПР" отмечается , что в основе построения ДПР лежит федеративный принцип, партия строит свои отношения с другими партиями внутри СССР и за рубежом на принципах независимости, равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, выступает против национализма, шовинизма, религиозной и идейной нетерпимости.
Основными направлениями деятельности ДПР определены работа через своих представителей в Советах всех уровней, разработка и финансирование научно-исследовательских программ по политической, социально-экономической и культурной проблематике, издательская, агитационно-массовая, хозяйственная и финансовая деятельность.
В партии предусматривается индивидуальное и коллективное членство, статус коллективного члена определяется "Положением о коллективном членстве в ДПР". Индивидуальное членство в ДПР несовместимо с членством в других политических партиях, прием в партию осуществляется первичной структурой на основании личного заявления граждан, коллективных членов - в Правлении партии с последующим утверждением конференцией.
Партия строится по территориальному принципу, ее основу составляют первичные структурные образования (ячейка, организация, клуб и т.п.), разрешено создание вертикальных, горизонтальных, временных партийных структур на основе профессиональных, творческих и других интересов.
Первичные структурные образования в пределах административно-территориальных единиц формируют соответствующие координирующие органы, определяют их формы и структуры. Члены ДПР, проходящие службу в Вооруженных Силах, правоохранительных органах, государственных учреждениях, организациях и предприятиях, состоят на учете в территориальных партийных структурах.
Внутрипартийная структура является основным, постоянным механизмом выявления, сопоставления и сближения мнений членов партии. Членам партии, мнение которых не совпало с мнением большинства, обеспечивается свобода создания фракций и группировок, предоставляется право требовать повторного рассмотрения на партийных собраниях, конференциях спорных вопросов.
Высший орган партии - съезд, созывается 1 раз в 3 года. Всероссийская конференция - не менее одного раза в год. Для решения важнейших проблем, возникающих в жизни на всех партийных уровнях, проводятся референдумы. Члены партии, избранные народными депутатами, образуют партийные фракции в Советах всех уровней, несут ответственность за свою деятельность прежде всего перед своими избирателями.
Для осуществления своих уставных задач органы ДПР могут создавать и учреждать предприятия, другие хозяйственные, коммерческие и общественные организации, в том числе занимающиеся издательской деятельностью. Другими источниками формирования финансовых средств партии являются членские взносы, добровольные пожертвования зарубежных граждан, союзных, зарубежных, международных организаций, трудовых коллективов предприятий.
В ходе обсуждения организационно-уставных принципов возникли разногласия, повлекшие уход двух групп делегатов. Они касались вопросов структуры партии (унитарная или федеративная), ее руководящих органов (избирать председателя или троих сопредседателей) и некоторых других. В сентябре-октябре 1990 г. намечено провести 1-й съезд ДПР, где принять основные организационно-программные документы.