Заголовок:
Евгений Забарчук: проект Конституции Чеченской Республики проходит юридическую экспертизу в Министерстве юстиции России
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-10-02 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Забарчук Евгений Леонидович
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
Регион:
[3] Чечня (Чеченская республика Ичкерия)

2002-10-02 11:38 * РОССИЯ * МИНЮСТ * ЧЕЧНЯ * КОНСТИТУЦИЯ *

ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ ЧЕЧНИ ПРОХОДИТ ЮРИДИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В МИНЮСТЕ РФ
МОСКВА, 2 октября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. В настоящее время проект Конституции Чеченской Республики проходит юридическую экспертизу в Министерстве юстиции России. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции в Москве заместитель главы Минюста Евгений Забарчук.
Он отметил, что первоначальный вариант Конституции Чечни проходил экспертизу в Управлении юстиции Южного федерального округа, а сейчас дорабатывается в Минюсте с учетом высказанных замечаний.
По словам Забарчука, в настоящее время Минюст проводит юридическую экспертизу 58 нормативно-правовых актов, изданных органами власти Чеченской Республики. При этом, отметил он, около половины из них не соответствуют федеральному законодательству. По мнению замминистра, это связано с довольно низкой квалификацией сотрудников, работающих в органах власти Чечни. При этом он отметил, что им приходится работать в очень тяжелых условиях.
Как сообщил министр юстиции РФ Юрий Чайка, Минюст оказывает и намерен в дальнейшем оказывать помощь и поддержку сотрудникам органов юстиции Чечни.