Заголовок:
Партия российского единства и согласия. Справка
Источник:
Ю.Г.Коргунюк. Современная российская многопартийность. М.: Региональный общественный фонд ИНДЕМ, 1999
Дата:
1998-12-31 (год-месяц-день)
Организация:
[1] ПРЕС. Партия российского единства и согласия

Unexpected BOF: GovBodyDepIDs 831535998, 831535998

ПРЕС можно считать первой в полном смысле чиновничьей партией, созданной представите-лями исполнительной власти для отстаивания политических интересов своей корпорации. Если «Выбор России» весьма последовательно придерживался конкретной политической линии (ли-берализма), то позиция ПРЕС была довольно расплывчатой – социально-ориентированная ры-ночная экономика, федерализм, обеспечение равноправия субъектов РФ, развитие местного са-моуправления. «Выбор России» формировался в основном на основе структур демдвижения, а представители местной и центральной администраций входили в его состав или оказывали ему поддержку только в личном качестве. ПРЕС, напротив, изначально опиралась на административ-ные структуры Госкомнаца (возглавляемого С.Шахраем), а все региональные отделения партии формировались прежде всего представителями этого ведомства на местах. Что же касается при-влеченных к созданию партии организаций, то и здесь предпочтение было отдано не политиче-ским движениям, а корпоративным общественным объединениям, «завязанным» на региональ-ную проблематику (Союз малых городов России, Союз российских городов и т.п.) и тесно сотруд-ничавшим с органами федеральной власти.

В определенной степени ПРЕС можно рассматривать как клиентелу С.Шахрая, превратив-шуюся в достаточно влиятельную силу исключительно благодаря поддержке исполнительной власти, желавшей обзавестись своего рода «запасным аэродромом» – на случай, если «Выбор России» не оправдает возлагаемых на него надежд. Покровительство власти позволило Партии российского единства и согласия привлечь к себе те слои «благополучного» чиновничества, ко-торым претил «чрезмерный» либерализм «Выбора России», а по существу – не устраивала не-обходимость жертвовать какой-то частью своих интересов в угоду союзнику – либеральной ин-теллигенции.
История. О намерении создать Партию российского единства и согласия С.Шахрай объявил еще в июне 1993 г. Партия была учреждена в октябре того же года и осенью приняла участие в выборах в Федеральное Собрание РФ. В общефедеральный список ПРЕС вошли 4 министра российского правительства – С.Шахрай, А.Шохин, Ю.Калмыков, Г.Меликьян. В ходе избиратель-ной кампании С.Шахрай заявил о поддержке премьер-министра В.Черномырдина (в отличие от «Выбора России», который делал ставку на Е.Гайдара). 12 декабря 1993 г. ПРЕС получила 6,73% голосов и образовала в Государственной Думе первого созыва одноименную фракцию из 30 де-путатов (18 избранных по общефедеральному списку и 12 в одномандатных округах). При этом из 12 кандидатов-одномандатников только один был избран в качестве официального кандидата от партии. За время работы Госдумы фракция заметно уменьшилась, сократившись к осени 1995 г. до 15 человек.
После ухода С.Шахрая с поста министра по делам национальностей (осень 1994 г.) и утраты им влияния в президентском окружении ПРЕС уже никем не рассматривалась как серьезная си-ла. Весной 1995 г. партия выступила соучредителем движения «Наш дом – Россия» (по некото-рым сведениям, С.Шахрай даже был одним из авторов идеи создания двух «центристских бло-ков»). Однако, когда выяснилось, что ПРЕС не удастся играть в НДР сколько-нибудь заметную роль, партия заявила о выходе из движения и приняла самостоятельное участие в выборах. 17 декабря 1995 г. список ПРЕС получил всего 0,36% голосов. Лидер партии С.Шахрай был избран в Госдуму по одномандатному округу, однако в начале декабря 1996 г. оставил депутатство, заняв должность представителя президента РФ в Конституционном суде (был снят с нее в конце июня 1998 г., а в декабре того же года стал советником премьер-министра Е.Примакова по юридиче-ским вопросам). В преддверии президентских выборов ПРЕС заявила о своей поддержке Б.Ельцина и вошла в состав Общероссийского движения общественной поддержки президента.
Потерпев сокрушительное поражение на парламентских выборах 1995 г., ПРЕС фактически прекратила свою деятельность – не созывались съезды и конференция, не проводились пленумы и заседания руководящих органов, не говоря уже о ведении какой-либо иной работы. Партия на-помнила о себе только в конце июня 1996 г., когда совместно с движением «Вперед, Россия!» и Социалистической партией России объявила о создании Всероссийской конфедерации демокра-тических объединений. Данный проект оказался мертворожденным, и после этого ПРЕС целых два года на давала о себе знать, пока 27 июня 1998 г. неожиданно для всех не был созван IV съезд партии, на котором С.Шахрай поставил задачу формирования «широкого предвыборного блока», ориентированного на одного из наиболее перспективных кандидатов в президенты – в качестве последних им были названы Ю.Лужков и А.Лебедь. Проведение этого съезда, впрочем, трудно назвать соответствующим уставу – его не предваряли региональные конференции, на которых только и должны избираться делегаты. Участники съезда были просто приглашены на него лично С.Шахраем, да и само мероприятие имело целью скорее напомнить о существовании лидера партии, сам же он был озабочен только одной проблемой: под чьи знамена встать. Про-ведение съезда, судя по всему, и послужило главной причиной отставки С.Шахрая с поста пред-ставителя президента в КС. Назначение его советником Е.Примакова означало, что лидер ПРЕС нашел нового хозяина.
Программные ориентиры. Учредительный съезд ПРЕС (16-17 октября 1993 г.) принял Поли-тическую декларацию, послужившую предвыборной платформой партии на выборах 1993 г. Свой курс ПРЕС обозначила как «движение вперед», но без «радикализма». Принципами и целями партии были объявлены: единство и целостность России; приоритет прав человека; незыбле-мость прав собственности; равноправие; гражданское общество; народовластие; федерализм и местное самоуправление; разделение властей; рынок и эффективное социальное обеспечение; защита интересов российских предприятий и политика разумного протекционизма; поддержка крупных производственно-финансовых корпораций, способных проводить самостоятельную ин-вестиционную и научно-техническую политику; воссоздание общего экономического пространства и разрушенных хозяйственных связей на территории бывшего СССР; развитие в рамках СНГ конфедеративных отношений; «внешняя политика великой мировой державы» и пр.
I съезд ПРЕС (26-27 февраля 1994 г.) принял за основу «Основные положения программы ПРЕС». В целом программа была принята только на II съезде (23 сентября 1995 г.). В этом доку-менте ПРЕС определяла себя как «общероссийскую консервативную партию – партии российской провинции, деятельность которой базируется на консервативных ценностях российских наро-дов». Целью ПРЕС было объявлено сохранение российского государства как федерации силь-ных регионов, а принципами деятельности – «консерватизм, федерализм, самоорганизация». При этом консерватизм интерпретировался как «социальная безопасность, опора на семью, нравственность, духовность»; федерализм – как «территориальная форма демократии»; самоор-ганизация – как всемерное поощрение развития местного самоуправления. В числе задач партии были названы формирование общественно-рыночной экономики, реформа государственного устройства и местного самоуправления, эффективная национальная политика, содействие ду-ховному возрождению России, восстановление решающего влияния России на международную политику и пр.
Численность. Руководящие органы. Лидеры. Устав ПРЕС был зарегистрирован Минюстом РФ 21 октября 1993 г., а 14 октября 1998 г. перерегистрирован. На момент первой регистрации ПРЕС насчитывала 575 членов. На лето 1995 г. численность ПРЕС оценивалась руководством партии в 31 тыс. человек, а количество региональных организаций – в 64. Реально в партии со-стояло вряд ли более 3-5 тыс. человек. Летом-осенью 1995 г. значительная часть региональных организаций ПРЕС перешла в Конгресс русских общин или движение «Наш дом – Россия».
Руководство партией осуществлял Федеральный совет, первый состав которого утвердил уч-редительный съезд (17 октября 1993 г.). Председателем партии был избран С.Шахрай. I съезд ПРЕС (26-27 февраля 1994 г.) переизбрал С.Шахрая председателем партии, сформировал новый состав Федерального Совета (85 человек, в том числе 19 депутатов Федерального Собрания и 54 представителя регионов), избрал Президиум Федерального Совета (из 11 человек). Функции ап-парата партии выполнял Исполком ПРЕС, председателем которого на пленуме ФС 5 июля 1994 г. стал Александр Аринин, позже отошедший от партии и в 1996 – первой половине 1998 г. состо-явший в думской фракции НДР.