Заголовок:
А.Буксман: В Минюсте считают, что спор между федеральными и столичными властями о праве собственности на памятники истории и культуры может быть решен только в судебном порядке
Источник:
Сервер РИА "Новости" в Интернете
Дата:
2002-12-19 (год-месяц-день)
Персона:
[1] Буксман Александр Эммануилович
Орган власти:
[2] Минюст. Министерство юстиции РФ
[3] Министерство культуры РФ
Регион:
[4] Москва

2002-12-19 14:21 * РОССИЯ * МИНЮСТ * СТОЛИЦА * ПАМЯТНИКИ *

В МИНЮСТЕ СЧИТАЮТ, ЧТО СПОР МЕЖДУ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ И СТОЛИЧНЫМИ ВЛАСТЯМИ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ПАМЯТНИКИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕН ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ
МОСКВА, 19 декабря. /Корр. РИА "Новости"/. В Минюсте считают, что спор между федеральными и столичными властями о праве собственности на памятники истории и культуры может быть решен только в судебном порядке. Такое мнение высказал в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" начальник Главного управления Минюста РФ по Москве Александр Буксман.
При этом Буксман отметил, что его управление проводило экспертизы актов правительства Москвы, которыми в собственность города была передана значительная часть памятников Москвы. "Были факты, когда мы признавали их несоответствующими федеральному законодательству", - сказал он. Вместе с тем Буксман подчеркнул, что "этот спор не может быть решен иначе, как в русле судебного разбирательства".
В настоящее время этот спор рассматривается в Московском арбитражном суде. С иском в интересах правительства РФ, Минимущества и Минкультуры России обратилась московская прокуратура. Заместитель прокурора столицы просит суд признать недействительным постановление московского правительства от 27 марта 2001 года о "Регистрации в госсобственности города Москвы недвижимых памятников истории и культуры, находящихся в оперативном управлении Главного управления охраны памятников Москвы".
Прокуратура считает, что этим постановлением московское правительство превысило свои полномочия. Согласно этому документу, в собственность города перешли более 900 из 1 тыс 500 историко-культурных объектов столицы, в том числе здания ГУМа, ЦУМа, музей-заповедник "Коломенское".