Заголовок:
Москва. Городской закон о приватизации собственности будет изменен
Источник:
Сайт "Регионы России" в Интернете
Дата:
2002-12-02 (год-месяц-день)
Орган власти:
[1] Минюст. Министерство юстиции РФ
[2] МГД. Московская городская дума
Регион:
[3] Москва

3 декабря 2002 г., 15:55

Москва. Городской закон о приватизации собственности будет изменен.
В понедельник, 2 декабря, на Комиссии Московской городской думы по законодательству и безопасности было рассмотрено экспертное заключение Главного управления Министерства юстиции РФ по г. Москве на городской закон "О приватизации государственной и муниципальной собственности Москвы", принятый в апреле 2001 года.
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-центре Мосгордумы, члены Комиссии согласились с мнением экспертов Минюста о том, что столичный закон вступил в противоречие с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества". Власти города превысили свои полномочия в части установления порядка приватизации муниципального имущества, способов продажи государственного и муниципального имущества, порядка определения состава имущественного комплекса, а также порядка и особенностей использования специального права (золотой акции). Однако эти нарушения выявились лишь после введения 27 апреля 2002 года нового Федерального закона N178; во время действия предыдущего правового акта, Федерального закона N123 от 21 июля 1997 года, острых возражений городские нормы в этой сфере не вызывали.
В то же время депутаты отметили, что городской закон о приватизации затрагивает вопросы управления и распоряжения собственностью, имуществом Москвы и поэтому инициатива о внесении изменений и дополнений в закон должна исходить от мэра Москвы. Либо он должен представить заключение на подобный законопроект.
Исходя из сообщения специалиста Департамента государственного и муниципального имущества Москвы о подготовке с мая текущего года нового законопроекта, Комиссия решила обратиться к мэру города с просьбой ускорить работу над этим документом.