Заголовок:
Декларация Движения "Демократическая Россия"
Источник:
Портал "Современная Россия"
Дата:
1990-10-21 (год-месяц-день)
Организация:
[1] Демократическая Россия. Общероссийское общественное движение (бывш. Общероссийское общественно-политическое движение)

Декларация Движения "Демократическая Россия"

Политический и экономический кризис в нашей стране достиг предела. Реализация программы "500 дней" под угрозой. Соглашение между Председателем Верховного Совета РСФСР и Президентом Верховного Совета РСФСР и Президентом сорвано. Используя начинающийся процесс приватизации, партийная и государственная номенклатура входит в рынок со своим нечестно нажитым имуществом, так что политическая монополия переходит в экономический паразитизм. Нарастает кампания дискредитации демократических сил. Провоцируются трудности с продовольствием. Народ толкают к гражданской войне. Отечество перед гибелью, сегодня решается наша судьба, судьба России. Спасение возможно только совместными действиями всех демократических сил в рамках общегражданского движения. "Демократическая Россия" является коалицией, которая при соблюдении равноправия и самостоятельности ее участников создается на основе следующих принципов:
1. Приоритет прав и интересов личности над правами и интересами государства, партии, социальных и этнических групп.
2. Реализация права нации на самоопределение при соблюдении прав этнических, религиозных и иных меньшинств некоренного населения.
3. Создание социальной рыночной экономики путем приватизации.
4. Социальная защита и милосердие как неотъемлемая часть гражданского общества.
5. Идейная и профессиональная терпимость, борьба с тоталитарными партиями и структурами, претендующими на политическую монополию.
Для воплощения этих принципов мы предлагаем сформировать движение на базе, во-первых:
общественных комитетов в поддержку Движения "Демократическая Россия";
во-вторых: региональных блоков, партий и общественных организаций;
в-третьих: депутатских фракций в Советах всех уровней.
Мы призываем к участию в движении граждан, трудовые коллективы, общественные организации, рабочие и стачечные комитеты, партии.
Союзное правительство - в отставку! России - реальный социальный и экономический суверенитет! Тоталитаризму - нет! Гражданскому обществу - да!
Источник: Пакет программных и уставных документов.
М. 1990 г. С. 112, машинопись + ксерокс